Een wit marmeren vrouwenbuste op groen marmeren voetstuk.

Buste de femme en marbre blanc sur un socle en marbre vert.
Dim. h: 36 cm
SKU: 2604220123.
Categories: Beeld, Marmer.
Auction day: 26 April 2022 19:00
Catalogue #123
Estimate: € 200 / 240

  • #523

    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #36

    Een fraaie zuil van grijsgeaderd marmer.

    Une belle colonne de marbre gris veiné.
    Dim. h: 106 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #125

    “Vis”. Een beeld van blauwe hardsteen.

    "Poisson". Une sculpture en pierre bleue.
    Dim. l: 75 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #455

    Een grijsgeaderd witmarmeren zuil, opgebouwd uit acht delen.

    Une colonne en marbre blanc veiné de gris, composée de huit parties.
    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #543

    Een paar kleine zamakken cassolettes op marmeren voetstuk.

    Paire de petites cassolettes en régule sur socle en marbre.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #478

    “Nijlpaarden”. Een bronzen fonteingroep.

    « Hippopotames ». Un groupe de fontaine en bronze.
    Dim. 35x130x70 cm
    Estimate: € 3200 / 3400
  • #181

    Paire de cassolettes en marbre, à décor de têtes de bélier et de guirlandes fleuries en bronze doré. Vers 1900.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #15
    Lumedart

    "Bacchus". Une figurine en porcelaine belge. Marqué en bas.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #161

    "Jeune femme à l'amour". Statue en bronze patiné d'après l'oeuvre d'Auguste Moreau sur un socle en pierre bleue.
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #443

    Un Bouddha thaï agenouillé en bois patiné argent, décoré de plaques de verre vert, rouge et bleu.
    Dim. h: 95 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #26
    Universal statuary corporation, Chicago.

    Vase décoratif en plastique patiné blanc, porté par un ange. Sur une colonne assortie, décorée de guirlandes florales et d'arcs. marqué.
    Dim. h: 40 + 90 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #201

    "Garçon avec un chapeau". Une statue en bronze sur un socle en marbre. D'après un dessin de J. Cardona.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #182

    “Eve”. Een bronzen beeld. Gedateerd 1985.

    "Eve". Une statuette en bronze. Daté de 1985.
    Dim. h: 147 cm
    Estimate: € 240 / 300
  • #223

    “Dansend naakt”. Een art deco beeldje van brons.

    "Danseuse nue". Une statue en bronze art déco.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 140 / 150
  • #135

    “Vogeltje”. Een beeld van blauwe hardsteen.

    "Petit oiseau". Une sculpture en pierre bleue.
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #497

    Een bronzen kunstwerk. Gesigneerd en gedateerd ‘60.

    Une œuvre d'art en bronze. Signée et datée '60.
    Dim. Ø: 30 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #533

    Putto dansant. Une statuette en bronze sur un socle en marbre vert. Vraisemblablement XVIIIe siècle, socle plus tard.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #519

    “Sint Pieter”. Een stenen beeld. Omstreeks 1700(?).

    Saint Pierre. Une statue de pierre. Vers 1700(?).
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #687

    Een paar zittende hondjes van crackleware.

    Une paire de chiens assis en faïence craquelés.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #155
    Emmanuel Villanis
    Period: 1858 - 1914

    "Fille esclave assise à la poitrine nue". Un groupe en zamak patiné multicolore. Fonte posthume de Jean Blot. Signée.
    Dim. h: 59 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #564

    Een gebeeldhouwd tropisch houten beeld met voorstelling van Ganesha.

    Une statue en bois tropical sculpté représentant Ganesha.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #5
    Goebel

    "Mutters Liebste". Une figurine en biscuit multicolore de la série de M.I. Hummel.
    Dim. h: 10 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #165

    "La bonne recette". Statue en bronze à patine brune d'après l'oeuvre d'Emile Carlier.
    Dim. h: 68 cm
    Estimate: € 2000 / 2200
  • #538

    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 150 / 200

  • #345

    Een rendiergewei.

    Un bois de renne.
    Dim. l: 105 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #73

    Een paar Medici-vazen van Brussels porselein. XIXe eeuw.

    Une paire de vases Médicis en porcelaine de Bruxelles. XIXème siècle.
    Dim. h: 25,5 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #240

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 kt serties de diamants taille brillant d'un poids combiné de +- 0,32 ct, chacune avec une perle grise.
    Dim. 5,92 g
    Estimate: € 700 / 750
  • #34

    Un lot de trois petites aquarelles sur papier. Vers 1900.
    Dim. 7 x 12 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #322

    Dim. 18,5 x 27 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #602
    Burnett

    “Zicht op Parijs”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Vue de Paris". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 43 x 53 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #537

    Een eikenhouten eenpersoonsbed.

    Un lit simple en chêne.
    Dim. 218 x 83 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #369
    Rudolf Bikkers

    "Prélude". Une lithographie. Signée et numérotée 19/50 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 43 cm x 43 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #304
    Leo Spanoghe
    Period: 1874 - 1955

    “Tuingezicht”. Gouache op board. Gesigneerd.

    "Vue du jardin". Gouache sur carton. Signé.
    Dim. 45 x 65 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #577

    Een gepolychromeerd houten dierenmasker. Burkina Faso.

    Masque animalier en bois polychrome. Burkina Faso.
    Dim. 110 x 69 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #331
    Pirkenhammer

    “Vrouwelijk naakt met bloemen”. Een porseleinen beeldje.

    "Nu féminin aux fleurs". Une figurine en porcelaine.
    Dim. h: 34,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #566

    Een handgeknoopt Indisch wollen karpet.

    Carpette indienne en laine. Nouée main.
    Dim. 210 x 138 cm
    Estimate: € 60 / 80

Veiling 26 & 27 April 2022

26 April 2022 19:00
27 April 2022 19:00