Een wortelnoten Art-Decotafeltje met drie verstrengelde poten en één lade.

Une petite table Art Déco en bois de ronce à trois pieds emmêlés et un tiroir.
Dim. h: 72 cm
SKU: 2506190086.
Categories: Hout, Meubel.
Auction day: 25 June 2019 19:00
Catalogue #86
Estimate: € 120 / 140

  • #419

    Een oud houten biervaatje van Brouwerij Moortgat te Breendonk.

    Un petit fût à bière de la Brasserie Moortgat à Breendonk.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #628

    Une table à rallonges et une série de six chaises, revêtement en imitation cuir de veau.
    Estimate: € 120 / 200
  • #612

    Een Chinese piëdestal van gesculpteerd hardhout en met een roze marmeren blad.

    Un piédestal chinois en bois dur sculpté et tablette en marbre rose.
    Dim. h: 50 cm Ø 40 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #226

    Een bijzettafeltje met entretoise in Louis XV stijl.

    Une petite table à entretoise style Louis XV.
    Dim. h: 77 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #266

    Een eikenhouten commode met vier laden. Omstreeks 1900.

    Une commode en chêne à quatre tiroirs. +- 1900.
    Dim. b: 127 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #602

    Een sobere roodgepatineerde houten kist.

    Un coffre en bois sobre à patine rouge.
    Dim. b: 96 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #96

    Een armstoel en twee bijzetstoelen in Lodewijk XVI-stijl, bekleed met fluweel.

    Un fauteuil et des chaises assortis style Louis XVI, revêtement de velours.
    Estimate: € 100 / 150
  • #227

    Dim. h: 77 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #638

    Un buffet chinois à deux portes et trois tiroirs, décorations sculptés sur les côtés.
    Dim. b: 217 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #647

    Een ronde notenhouten tafel. Op te knappen.

    Une table ronde en noyer. A rafraîchir.
    Dim. Ø: 93 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #901

    Petit meuble d’appoint en demi-lune sur trois pieds gaines et à deux petites portes glissantes.
    Dim. b: 67 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #910

    Een voetbankje van kamelenleer en hout.

    Un repose-pied en cuir camel et bois.
    Dim. 40 x 60 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #326

    Een paar clubzetels, bekleed met rood fluweel.

    Une paire de fauteuils club, revêtement de velours rouge.
    Estimate: € 120 / 200
  • #186

    Een sobere hoge ladenkast met zes laden, geflankeerd door twee zuiltjes.

    Une haute armoire à tiroirs sobre, à six tiroirs flanqués par deux colonnes.
    Estimate: € 100 / 120
  • #624

    Une table dînatoire à quatre rallonges. (quelques dégâts).
    Estimate: € 200 / 240
  • #599

    Een vierkante salontafel met een blad van bamboe.

    Table de salon carrée avec tablette en bambou.
    Dim. 110 x 110 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #908

    Een zwart- en roodgelakte Chinese sokkel met een decor van spelende kinderen.

    Un socle à laque noir et rouge, chinois, décor d’enfants qui jouent.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #234

    Dim. 86 x 106 x 52 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #796

    Un porte manteaux en métal à cinq crochets et deux têtes de chevaux comme points d’attaches.
    Dim. l: 117 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #236

    Een grote Indische salontafel. Blad op te frissen.

    Une grande table de salon indienne. Tablette à rafraîchir.
    Dim. 180 x 110 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #206

    Une chambre à coucher en bouleau, comprenant une grande garde-robe, un lit à deux tables de nuits rattachées, une coiffeuse et une commode à trois tiroirs.
    Estimate: € 200 / 240
  • #653

    Een tuinbankje in wit metaal. schade.

    Un banc de jardin en métal blanc. Dégâts.
    Estimate: € 80 / 120
  • #907

    Een gebeeldhouwd eikenhouten haardkistje met deksel.

    Un coffre en chêne sculpté à couvercle.
    Dim. 45 x 43 x 43 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #673

    Een teakhouten tuinbank.

    Un banc de jardin en teak.
    Estimate: € 160 / 180

  • #462
    P. Smolders

    ”Tambourin, chapeau en papier”. Une lithographie. Signée hors planche. Epreuve d’artiste.
    Dim. 36 x 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #480

    Een 18 karaats geel gouden armband bezet met granaat kralen.

    Un bracelet en or jaune 18 ct serti de perles en grenade.
    Dim. 12,30 g
    Estimate: € 180 / 250
  • #267
    Muller Frères, Luneville

    Une lampe en verre satinée et pinces en fer forgé en forme de feuilles de houx. Marque.
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #625

    Een 18 karaats wit gouden ring bezet met een parel.

    Une bague en or blanc 18 ct sertie d’une perle.
    Dim. 2,90 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #109

    “Zicht op Lier”. Olieverf op doek. Gesigneerd: De Pondt.

    ”Vue de la ville de Lierre”. Huile sur toile. Signée : De Pondt.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #768

    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #35

    Une croix en argent sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,50 ct.
    Dim. 4,70 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #423

    Een lot van negen boeken: - “Erotic art of the masters”. Bradley Smith. - “ The complete book of Erotic Art”. Drs Phyllis and Eberhard Kronhausen. - “ De Hanze”. Albert d’Haenens, Mercatorfonds. - “ Joseph Lacasse. Par lui-même”. Mercatorfonds. - “Le Plafond de l’Opera de Paris”. Marc Chagall. - “Rik Poot, tentoonstelling , 10-17 okt. 1987 Antwerpen” - “Hieronimus Bosch”. Peter Ruyffelaere & Roger Marijnissen. - “Beeldhouwkunst uit de late middeleeuwen in de Nederlanden.”. Prof. Dr. F.W.S. van (..)

    Un lot de neuf livres: - “Erotic art of the masters”. Bradley Smith. - “ The complete book of EROTIC ART”. Drs Phyllis and Eberhard Kronhausen. - “ De Hanze”. Albert d’Haenens, Mercator fonds. - “ Joseph Lacasse. Par lui-même”. Mercator fonds. - “Le Plafond de l’Opéra de Paris”. Marc Chagall. - “Rik Poot, tentoonstelling , 10-17 okt. 1987 Antwerpen” - “Hieronimus Bosch”. Peter Ruyffelaere & Roger Marijnissen. - “Beeldhouwkunst uit de late middeleeuwen in de Nederlanden.”. Prof. Dr. F.W.S. van T(..)
    Estimate: € 45 / 50
  • #696
    Hamadan

    Un tapis persan en laine nouée main.
    Dim. 315 x 223 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #5

    Een 14 karaats geel gouden broche bezet met parels.

    Une broche en or jaune 14 ct sertie de perles.
    Dim. 4,70 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #338

    Un lot de calendriers ,reproductions d’anciennes cartes. Avec un livre:”De stad in kaart van de oudheid tot de 20e eeuw”. C.J. Schüler. Ed. Place de Victoires. Paris, 2011.
    Estimate: € 20 / 25
  • #68

    ”Chasse et pêche”. Un lot de magazines reliés, années 1905-1910 en 5 reliures.
    Estimate: € 25 / 35

Veiling 25 & 26 Juni 2019

25 June 2019 19:00
26 June 2019 19:00