Een XIXe eeuws dubbelloops geweer met vuursteenmechanisme.

Fusil de chasse du XIXe siècle à deux canons juxtaposés, système à silex.
SKU: 2506190799.
Category: wapens.
Auction day: 26 June 2019 19:00
Catalogue #799
Estimate: € 200 / 240

  • #758

    Drie Russische zwaardbajonetten.

    Trois baïonnettes à épées russes.
    Dim. l: 50 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #478

    Un couteau Kukri dans un fourreau en cuir, décoration de perles et laiton. Un petit couteau manquant. Nous ajoutons une corne à poudre en laiton repoussé et bois.
    Estimate: € 40 / 60
  • #27

    Un pistolet à platine à silex, probablement XVIIème siècle, décorations en laiton et motifs gravées dans le bois. Dégâts au bois autour du mécanisme.
    Estimate: € 80 / 120
  • #858

    Une baïonnette ancienne allemande. Marque ‘Weyersberg-Kirchsbaum Solingen’.
    Estimate: € 45 / 50

  • #473

    Een asbak en een pijp, beide versierd met een ivoren doodshoofd.

    Un cendrier et une pipe, décorations de têtes de morts.
    Estimate: € 100 / 150
  • #15

    Une broche en or jaune 18 ct sertie de perles et un diamant central ancienne taille de ± 0,25 ct.
    Dim. 6,87 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #148

    Een meesterstuk in de vorm van een vrijstaande wenteltrap.

    Une pièce de maître en forme d’escalier.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 150 / 170
  • #403

    Vijf banden met ingebonden nummers van het tijdschrift ‘Mickey’. Jaren ‘50.

    Cinq reliures de numéros du journal ‘Mickey’, années ‘50.
    Estimate: € 50 / 60
  • #57
    Sitzendorf

    Un groupe en porcelaine polychrome et doré représentant un couple romantique et un putto dans une luge stylisée. Dans l’esprit du XVIIIème siècle.
    Dim. h: 21 cm, l: 31 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #389

    Une feuille de timbres postes, année Rubens 1977, encadrée. Avec loupe philatélique et découpeuse.
    Dim. 33 x 28 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #372
    Rik Slabbinck
    Period: 1914 - 1991

    ”Nature morte”. Une lithographie. Signée hors planche. Epreuve d’artiste.
    Dim. 58,5 x 47,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #75

    Een 18 karaats geel gouden schakelarmband bezet met negen smaragd cabochons met een gezamenlijk gewicht van ± 6,30 ct.

    Un bracelet à maillons en or jaune 18 ct serti de neuf émeraudes cabochons ayant un poids total de ± 6,30 ct.
    Dim. 18,15 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #534

    “Dame met bloemenhoed”. Aquarel op papier.

    ”Femme et chapeau de fleurs”. Aquarelle sur papier.
    Dim. 27 x 17 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #687

    Une taque en fer forgé, représentation de l’aigle des Habsbourg.
    Dim. 96 x 45 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #174

    Twee kleine koperen luchtertjes, versierd met glazen kraaltjes in drie niveaus.

    Deux petits lustres, décorés de perles en trois niveaux.
    Estimate: € 80 / 100
  • #604

    Een staande klok met eikenhouten kast.

    Une pendule de vestibule avec armoire en chêne.
    Dim. h: 245 cm
    Estimate: € 400 / 600

Veiling 25 & 26 Juni 2019

25 June 2019 19:00
26 June 2019 19:00