Een XIXe eeuws Europees tapijt met decor van bloemenguirlandes, kwispels en palmtakken. Enkele scheuren en beschadigingen.

Un tapis Aubusson du XIXe siècle avec des guirlandes florales, des wags et des branches de palmier. Quelques fissures et dommages. A restaurer
Dim. 343 x 503 cm
SKU: 2604220476.
Categories: Tapijt, XIXe eeuw.
Auction day: 27 April 2022 19:00
Catalogue #476
Estimate: € 300 / 500

  • #506

    Un tapis de laine persan noué à la main.
    Dim. 387 x 269 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #406

    Een handgeknoopte Pakistaanse wollen loper.

    Un couloir de laine pakistanais noué à la main.
    Dim. 268 x 80 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #566

    Een handgeknoopt Indisch wollen karpet.

    Carpette indienne en laine. Nouée main.
    Dim. 210 x 138 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #516

    Een handgeknoopt Indisch tapijt van wol en zijde.

    Un tapis indien en laine et soie noué à la main.
    Dim. 304 x 218 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #512
    Tabriz

    Een handgeknoopt wollen tapijt met details in zijde.

    Un tapis en laine noué à la main avec des détails en soie.
    Dim. 190 x 124 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #475

    Een eikenhouten klapsecretaire met een lade onder het blad.

    Un secrétaire pliant en chêne avec un tiroir sous la tablette.
    Dim. 100 x 82 x 52 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #416

    Een handgeknoopt Oosters wollen vloerkleedje.

    Un tapis oriental en laine noué à la main.
    Dim. 205 x 115 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #615

    Un coffre ancien en chêne, orné d'une façade sobrement sculptée et d'un tiroir en partie basse.
    Dim. 62 x 90 x 53 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #486

    Een handgeknoopt Perzisch wollen karpetje.

    Dim. 206 x 142 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #375

    Dim. Ø 23 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #446

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpet.

    Dim. 202 x 133 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #505
    Heriz

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpetje met geometrische motieven.

    Un tapis oriental en laine noué à la main avec des motifs géométriques.
    Dim. 203 x 127 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #596

    Twee Tibetaanse wollen tapijtjes.

    Deux tapis tibétains en laine.
    Dim. 195 x 91 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #396

    Een handgeknoopt wandkleedje van zijde met een decor van bloemen en vogels.

    Carpette murale en soie nouée à décor de fleurs et d'oiseaux.
    Dim. 83 x 59 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #466

    Een handgeknoopt Perzisch wollen karpet.

    Dim. 276 x 185 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #493
    Kashan

    Een handgeknoopte wollen loper.

    Un couloir de laine noué à la main.
    Dim. 103 x 398 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #526
    Naïn

    Dim. 199 x 199 cm
    Estimate: € 300
  • #536

    Un tapis persan en laine noué à la main.
    Dim. 318 x 208 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #495

    Een klein handgeknoopt Oosters wollen karpetje.

    Un petit tapis oriental en laine noué à la main.
    Dim. 153 x 94 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #456

    Dim. 255 x 154 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #556

    Een Pakistaans wollen Morikarpet.

    Une carpette Mori en laine.
    Dim. 294 x 185 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #146

    Un meuble à deux portes en chêne aux portes sobrement décorées. XIXème siècle.
    Dim. 185 x 197 x 66 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #73

    Een paar Medici-vazen van Brussels porselein. XIXe eeuw.

    Une paire de vases Médicis en porcelaine de Bruxelles. XIXème siècle.
    Dim. h: 25,5 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #215

    Estimate: € 35 / 50

  • #231

    Une garniture en trois pièces en albâtre sculpté, composée de deux vases décoratifs et d'une coupe sur pied. Décors de vignes et de fleurs.
    Dim. h: 37 & 30 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #248

    Drie rijkelijk uitgewerkte zilveren haarpinnen/ -kammen.

    Trois épingles à cheveux/peignes en argent richement élaborés.
    Estimate: € 80 / 100
  • #129
    De Jongh

    “Straatzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Vue sur la rue". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 100 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #266

    Een reeks van zes stoelen in Chippendalestijl met groen fluwelen zittingen.

    Un ensemble de six chaises de style Chippendale avec assises en velours vert.
    Dim. h: 104 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #542

    Horloge à gaine Louis XIV en chêne. Mouvement rapporté à cadran en verre peint.
    Dim. 230 x 55 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #95
    Val Saint-Lambert

    Coupe sur piédouche en cristal taillé. En partie teinté vert dans la masse et orné d'une frise dorée. Marqué en bas.
    Dim. Ø 23 cm, H. 18 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #537

    Een eikenhouten eenpersoonsbed.

    Un lit simple en chêne.
    Dim. 218 x 83 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #389
    M. Elsen

    "Personnages". Un dessin sur papier. Signé et daté 1902.
    Dim. 37 x 46 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #118

    Een bierpul met tinnen deksel van Brussels aardewerk, omstreeks 1820. Bijgevoegd een Brusselse buikkan, XVIIIe eeuws, fabric. Monbaerts.

    Chope en poterie bruxelloise avec couvercle en étain, vers 1820. On y joint une verseuse pansue bruxelloise, XVIIIe siècle, fabrication Monbaerts.
    Dim. h: 21 cm - 24 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #4
    Julien Severin

    "Vierge à l'enfant". Une étude, crayon et pastel sur papier. Signée.
    Dim. 44 x 15 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #621

    Un masque africain en bois polychrome surmonté de deux oiseaux. Baoulé, Côte d'Ivoire.
    Dim. h: 52,3 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #528

    Vase balustre en porcelaine de Chine multicolore à décor famille rose de personnages en niches, entourés de fleurs, de papillons et d'objets de valeur. Monté comme une lampe de table, sans trous. Canton, XIXème siècle. Hauteur sans monture.
    Dim. H. 44 cm
    Estimate: € 400 / 600

Veiling 26 & 27 April 2022

26 April 2022 19:00
27 April 2022 19:00