Nécessaire à encre du XIXe siècle avec récipient en porcelaine. Nous ajoutons deux bougeoirs en laiton massif d'environ 1800.
Dim. h: 14 cm
SKU: 2709220609.
Auction day: 28 September 2022 19:00
Catalogue #609
Estimate: € 75 / 100

  • #667
    Wirel

    13 albums de bandes dessinées en français. “Les Aventures de Bessy”. Editions anciennes, les numéros 6, 10, 11, 18, 20, 24, 32, 36 sont premières éditions. Les numéros 2, 9, 12, 15 et 22 sont réédités. Etats moyennes à bons.
    Estimate: € 60 / 80
  • #622

    Pastel in de geest van Chagall. Niet gesigneerd.

    Pastel dans l'esprit de Chagall. Pas signé.
    Dim. 35 x 28 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #193

    Een paar gebeeldhouwde natuurstenen consoles.

    Une paire de consoles en pierre sculptée.
    Dim. 60 x 45 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #489
    Paule Nolens
    Period: °1924-2008

    “Jonge Italiaanse”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Jeune Italienne". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 49 x 39 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #646

    Deux fauteuils assortis en noyer de style Louis XV et Louis XVI. Avec cuir marron et tapisserie rembourrée.
    Estimate: € 40 / 50
  • #314

    "Les dindes dans la cour". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 18,5 x 13 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #199

    Statue en bois polychrome avec dorure d'origine. Italie, fin du XVIIe siècle.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #42
    Kurt Peiser
    Period: 1887 - 1962

    "Gamins de pêcheurs". Une gravure en couleurs. Signée à l'intérieur de la planche.
    Dim. 39,5 x 29,5 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #339

    Deux bougeoirs en bois patiné, transformés en pied de lampe.
    Dim. h: 64 & 94 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #662

    Een geslepen punchbowl met bijpassende glazen en kopjes.

    Un bol à punch taillé avec des verres et des tasses assortis.
    Dim. H:8-26cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #172
    Constantin Meunier
    Period: 1831-1905

    "Le Mineur". Haut-relief en bronze à patine brun foncé. Signé.
    Dim. 18 x 23 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #458

    Trois petites tasses à thé et soucoupes en porcelaine de Chine à décor de guirlandes en rouge, rose et or d'après un exemple Imari. Forme côtelée. XIXème siècle.
    Dim. H:4cm Ø:10cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 27 & 28 September 2022

27 September 2022 19:00
28 September 2022 19:00