Een XIXe eeuwse ceremoniesabel met messingen handgreep.

Sabre de cérémonie du XIXe siècle. Manche en laiton.
Dim. L : 99 cm
SKU: 1004180711.
Category: wapens.
Auction day: 11 April 2018 19:00
Catalogue #711
Estimate: € 180 / 200

  • #488

    Een Duits jagersmes met hoornen handvat. In lederen schede.

    Couteau de chasse allemand à manche en corne. Dans le fourreau en cuir.
    Dim. L: 76 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #703

    Twee verschillende sabels. Begin XXe eeuw.

    Deux différents sabres. Début du XXe siècle.
    Dim. L: 80 en 100 cm
    Estimate: € 140 / 200
  • #498

    Un celurit et un sabre indien court avec fourreau laqué décoré au laiton.
    Dim. L : 58 en 66 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #718

    Een oude zwaardbajonet. Omstreeks 1900.

    Baïonnette longue. Vers 1900.
    Dim. L: 69 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #301

    Un petit revolver de poche avec mécanisme de pierre à feu. Petits dégâts à la poignée.
    Dim. L: 17 cm
    Estimate: € 120 / 200

  • #460
    Swarovski

    Deux paires de petits animaux en cristal taillé et partiellement satiné incolore, comprenant quatre oies, une poule, un coq et trois poussins.
    Dim. h: 0,5 - 7 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #523

    “Tabac de Virginie”. Een oude aardewerken tabakspot met messingen deksel.

    “Tabac de Virginie”. Ancien pot à tabac en faïence à couvercle en laiton.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #52

    Deux paires de peintures à huile sur panneau, dont deux avec une représentation de paysages et rivières de Hollande et deux natures mortes aux fleurs, signés resp. “De Clercq” & “Bernard”.
    Dim. 17 x 23 & 11 x 15 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #370
    Royal Canadian

    Monnaie Royale Canadienne, étui d’origine contenant 14 pièces en argent resp. argent et cuivre. Ainsi que 4 pièces chinoises de 5 yuan en argent (chaque fois 22,22 g) avec certificat et dans la boîte d’origine. Nous ajoutons 18 petites feuilles d’or.
    Estimate: € 90 / 110
  • #19

    Partij gravures m.b.t. Mechelen.

    Quelques gravures en relation avec la ville de Malines.
    Estimate: € 40 / 60
  • #758

    Chope à bière allemande en faïence à décor militaire polychrome commémorant la guerre de 1914 avec croix de fer sur le couvercle en étain.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #450
    Swarovski

    Un lot d’objets divers en cristal, comprenant deux oursons, un presse-papier, un aimant, des petits coeurs en couleurs, un patin, une tarte, des petits cailloux, des fleurs, etc… Nous ajoutons une paire de gants et une serviette de nettoyage.
    Estimate: € 100 / 150
  • #522
    J. Delvaux

    “Vue de rue”. Huile sur toile. Signée et datée 1966.
    Dim. 110 x 90 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #271

    Een wassen Madonna met Kind getooid in diverse gewaden. Slijtage.

    Vierge à l’Enfant en cire, vêtue en soie dorée. Usures.
    Dim. H 31 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #300

    Een gedreven vergulde zakhorloge. In origineel etui.

    Montre à gousset en métal doré repoussé. Dans son étui d’origine.
    Dim. C.W. Co
    Estimate: € 300 / 400
  • #399

    Een ovale spiegel in ijzeren kader, versierd met bloemen.

    Un miroir ovale dans un encadrement en fer, décoration fleuri.
    Dim. 44 x 82 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #608

    Dim. b: 102 cm
    Estimate: € 220 / 260

Veiling van 10 & 11 april 2018

10 April 2018 19:00
11 April 2018 19:00