Stokman, Paris

Mannequin du XIXe siècle recouvert de lin et sur base en bois.
Dim. h: 163 cm
SKU: 2909200314.
Category: XIXe eeuw.
Auction day: 29 September 2020 19:00
Catalogue #314
Estimate: € 120 / 200

  • #631
    Hypolitte Van den Bossche

    “Portrait d’un joueur de clairon de la cavalerie belge”. Huile sur toile. 1884.
    Dim. 82 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #733

    Deux gibernes en cuir et leur ceinture aux insignes des carabiniers belges. Une attache détachée.
    Estimate: € 80 / 100
  • #741

    Lot de dix ceintures anciennes aux boucles en cuivre de l’armée belge. La majorité XIXe siècle.
    Estimate: € 80 / 120
  • #662

    Shako d’un médecin de la garde civique belge du XIXe siècle.
    Estimate: € 80 / 120
  • #634

    Shako de l’école militaire belge, fin XIXe siècle.
    Estimate: € 120 / 180
  • #669

    Shako d’officier de l’artillerie belge du XIXe siècle. Sans plumes.
    Estimate: € 80 / 100
  • #698

    Deux shakos différents de l’école militaire. XIXe siècle.
    Estimate: € 120 / 180
  • #652

    Shako de l’artillerie belge du XIXe siècle. Très bon état.
    Estimate: € 80 / 120
  • #664

    Een officierstschako van de Belgische genie. Omstreeks 1870.

    Shako d’officier de la génie belge. Vers 1870.
    Estimate: € 80 / 120
  • #632

    Een XIXe eeuwse Belgische tschako.

    Shako belge du XIXe siècle.
    Estimate: € 80 / 120
  • #688

    Een XIXe eeuwse Belgische officierstschako.

    Shako d’officier belge du XIXe siècle.
    Estimate: € 80 / 120
  • #659

    Estimate: € 80 / 120
  • #753

    Deux gibernes en cuir et la ceinture aux insignes de l’artillerie belge et de la police militaire.
    Estimate: € 80 / 120
  • #761

    Dim. 205 x 105 x 50 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #723

    Deux gibernes en cuir et la ceinture aux insignes de la compagnie médicale belge.
    Estimate: € 80 / 120
  • #757

    Een groot en gevarieerd lot antieke militaire epauletten, linten, enz.

    Grand lot varié d’épaulettes, de rubans militaires etc.
    Estimate: € 100 / 150
  • #820

    Deux cornets et une Vierge à l’Enfant en porcelaine de Bruxelles.
    Estimate: € 60 / 70
  • #638

    Een Franse lans, model 1823.

    Lance française modèle 1823.
    Dim. l: 285 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #654

    Shako des chasseurs-éclaireurs belges. Fin XIXe siècle, très bon état.
    Estimate: € 100 / 160
  • #649

    Estimate: € 80 / 120
  • #678

    Een XIXe eeuwse tschako van de Belgische burgerwacht.

    Shako de la garde civique belge du XIXe siècle.
    Estimate: € 80 / 100
  • #636

    Een uniform met tschako van het derde regiment jagers te voet.

    Uniforme avec shako du troisième régiment chasseurs à pied.
    Estimate: € 120 / 180
  • #642

    Een laat XIXe eeuwse Belgische officiershoed met pluimen.

    Chapeau d’officier belge de la fin du XIXe siècle. Avec plumes.
    Estimate: € 180 / 220
  • #644

    Een XIXe eeuwse Belgische kolbak van bont.

    Bonnet à poile belge du XIXe siècle.
    Estimate: € 180 / 240

  • #691
    Lasson

    Vase en grès à glaçure coulée polychrome. Marque sous la base.
    Dim. 38 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #485

    Een 18 karaats geel gouden armband.

    Un bracelet en or jaune 18 carats.
    Dim. 33,57 g
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #386

    Een sobere eikenhouten dekenkoffer.

    Coffre à linge en chêne.
    Dim. 73 x 130 x 66 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #677

    Pendule murale oeil-de-boeuf décorée d’incrustations de différents bois, de nacre et de laiton entourant le cadran en albâtre.
    Dim. 62 x 51 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #661

    Zeefdruk op doek naar Collignon.

    Sérigraphie sur toile d’après Collignon.
    Dim. 83 x 116 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #309
    I. Battaille

    “Tuinzicht”. Inkt op papier. Gesigneerd.

    “Vue de jardin”. Encre sur papier. Signé.
    Dim. 25 x 33 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #5

    Une chaîne à maillons en or jaune 18 carats avec une croix en or blanc et jaune 18 carats.
    Dim. 4,35 g
    Estimate: € 130 / 150
  • #623

    Paire de vases couverts en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc d’oiseaux et d’arbustes fleuris. Fretels en forme de chiens de Pho.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #374

    Een vlaggenstok met speervormige punt. We voegen er een tweede punt aan toe.

    Hampe pointue. Nous ajoutons une deuxième pointe.
    Estimate: € 100 / 120
  • #250

    Une bague en or jaune 18 carats sertie de brillants d'un poids combiné de + - 0,32 ct. Et un diamant central de + - 0,51 ct. GVS 2.
    Dim. 4,72 g
    Estimate: € 1200 / 1400
  • #126

    Table en noyer et six chaises assorties aux motifs baroque.
    Dim. Ø: 125 cm x 78 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #832

    Een zware metalen kandelaar, gemonteerd als lamp.

    Candélabre massif en métal. Monté en lampe.
    Estimate: € 60 / 80

Veiling van 29 & 30 September 2020

Tentoonstelling van 11.00 tot 18.00 op zaterdag 26 & zondag 27 september.

29 September 2020 19:00
30 September 2020 19:00