Een XIXe eeuwse replica van een plaatharnas op een houten voetstuk.

Un harnais en fer forgé du XIXième siècle, sur socle en bois. Complet avec glaive.
Dim. h: 191 cm
SKU: 1004180191.
Category: curiosa.
Auction day: 10 April 2018 19:00
Catalogue #191
Estimate: € 1500 / 1800

  • #362

    Cinq miniatures rondes avec des portraits de femmes et hommes du XIXième siècle. Encadrement en poirier torsadé.
    Dim. Ø lijst 9,5 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #351

    Een halllantaarn in koper en paars glas. (een ruitje is los).

    Une lanterne de couloir en cuivre et verre mauve. (un verre est détaché).
    Estimate: € 120 / 200
  • #48

    Een mapje met 72 diverse munten. Replica’s en andere.

    Une farde avec 72 pièces de monnaie diverses.
    Estimate: € 50 / 80
  • #725

    Lot de caméras anciennes en état de marche. Période 1930-50 dont deux “Agfa Isolette (années ‘50), Deux AGFA au lentilles Jgstar ( années ‘30), une “AGFA BOX 54” ( ca. 1930-33) et deux statifs.
    Estimate: € 100 / 180
  • #271

    Een wassen Madonna met Kind getooid in diverse gewaden. Slijtage.

    Vierge à l’Enfant en cire, vêtue en soie dorée. Usures.
    Dim. H 31 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #313

    Een oude polyphoon met een dertigtal platen.

    Un polyphone ancien et trente disques.
    Dim. L: 25,5 cm; H 15 cm
    Estimate: € 240 / 300

  • #56

    Une table octogonale en chêne sculpté, style Renaissance, a quatre pieds en croix.
    Dim. h: 73 cm Ø: 84 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #33

    “Icecream car en horlogemaker”. Twee aardewerken beeldjes. Japans werk.

    “Voiture de glace et horlogier”. Deux sculptures en faïence. Travail japonais.
    Dim. 30 x 20 cm 20 x 15 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #558
    H. Poncet

    Un dieu chinois en faïence polychrome. Signature à l’arrière. Restauré.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #645
    Swarovski

    Lot d’oiseaux en cristal taillé comprenant un nid à quatre poussins, un pélican, un kiwi, un pigeon, un pingouin et deux petits oiseaux.
    Dim. h: 1,5 - 4,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #478

    Een vitrinekadertje met twaalf vlinders uit Maleisië.

    Cadre contenant douze papillons de Malaisie.
    Dim. 30 x 26 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #284

    ”La Distribution des Aumônes”. Une lithographie par Lafoose d’après Jacquand. Paris, XIXième siècle.
    Dim. 44 x 57 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #109
    Abel Cracco

    ”Paysage du Midi”. Huile sur toile. Signée et datée 1959.
    Dim. 29 x 36 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #399

    Een ovale spiegel in ijzeren kader, versierd met bloemen.

    Un miroir ovale dans un encadrement en fer, décoration fleuri.
    Dim. 44 x 82 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #137

    ”Femme et roses”. Une statue en bronze, patine en deux couleurs.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 240 / 360
  • #667

    Vase balustre en porcelaine de Chine polychrome à décor de personnages.
    Dim. h 61 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #126
    Moud

    Un tapis de Perse en laine noué main.
    Dim. 255 x 240 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #556

    Een Chinese koffer met een gesculpteerd houten decor van personages en draken.

    Un coffre chinois avec un décor en bois sculpté de personnages et dragons.
    Dim. b: 101 cm
    Estimate: € 200 / 240

Veiling van 10 & 11 april 2018

10 April 2018 19:00
11 April 2018 19:00