Een XIXe eeuwse tuinspiegel.

Een XIXe eeuwse tuinspiegel.

Un miroir de jardin, XIXième siècle.
Dim. h: 55 cm
SKU: 2808180629.
Categories: Spiegel, XIXe eeuw.
Auction day: 29 August 2018 19:00
Catalogue #629
Estimate: € 120 / 200

  • #540

    Een eikenhouten kist met een twee gemoulureerde deuren. Omstreeks 1800.

    Un coffre en chêne à deux portes avec moulures. +- 1800.
    Dim. b: 140 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #826

    Een eikenhouten salontafel met twee laden. XIXe eeuw.

    Une table de salon en chêne à deux tiroirs. XIXième siècle.
    Dim. 49 x 143 x 60 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #269

    ”La mère bien aimée”. Une gravure du XIXième siècle, d’après une oeuvre de J.B. Greuze.
    Dim. 56 x 73 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #636

    Une commode en bois de placage de noyer Louis Philippe à deux portes et un tiroir, et lisières en bois laqué noir. Tablette en marbre blanc. Quelques lisières à restaurer.
    Dim. b: 136 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #362

    Une série de quatre gravures du XIXième siècle, avec des dessins d’ornements de cheminée.
    Dim. 38 x 22 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #840

    Estimate: € 90 / 120
  • #229

    Miroir en bois doré de style baroque coiffé d’une rocaille.
    Dim. 84 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #824

    Un grand miroir de cheminée flanquée de deux colonnes tournées, le dessus avec une lithographie de voiliers et décorations Louis XVI.
    Dim. 190 x 113 cm
    Estimate: € 240 / 360
  • #18

    Een waterkruik van blauw en wit Italiaans aardewerk. Omstreeks 1800.

    Une cruche à eau en faïence italienne bleue et blanche. Vers 1800.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #669
    Napoléon François Ghesquiere
    Period: 1812 - 1862

    “Het gebed”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “La prière”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 30 x 25 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #196

    Grande garde-robe en chêne ouvrant à deux portes. Décor de guirlandes de fleurs finement sculptées. Pays Mosan, XVIIIe siècle.
    Dim. h: 232 x 182 x 62 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #594

    Un trumeau en bois doré style Louis Philippe avec un blason dans la coiffe.
    Dim. 165 x 90 cm
    Estimate: € 220 / 300
  • #599

    Een antieke eikenhouten koffer met een gesculpteerd front.

    Un coffre en chêne antique au front sculpté.
    Dim. 70 x 142 x 56 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #630

    Dim. 205 x 130 x 54 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #620

    Un secrétaire à abattant en chêne à deux grands et deux petits tiroirs sous ta tablette. A l’intérieur se trouvent huit petits tiroirs et un secret.
    Dim. b: 146 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #816

    Un meuble à grammophone en chêne à deux portes. Nous ajoutons une série de disques.
    Dim. h: 115 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #159
    Adrienne Sotteau

    ”Couple dans une auberge”. Huile sur toile. Signée et datée :’Gand, 53’.
    Dim. 34 x 26 cm
    Estimate: € 260 / 340
  • #72
    Den Beer Poortugael

    “Amazones”. Aquarelle et crayon sur papier. Signé et daté 1852.
    Dim. 27,5 x 37 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #109

    “Rustende herder”. Bruine inkt op papier. Vroeg XIXe eeuw.

    “Berger au repos”. Encre brune sur papier. Début XIXième siècle.
    Dim. 10 x 14 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #209
    Pieter Gerardus van Os
    Period: 1776 - 1839

    “Paysage romantique aux bergers et leur troupeau au bord d’un étang”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 50 x 37 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #598

    Een gedeelte van antiek Thais Boeddhabeeld van hout op sokkel.

    Une partie d’un Bouddha Thaï antique en bois sur un socle.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 650 / 700
  • #658
    J. Depré

    Dim. h: 246 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #604

    Een schouwspiegel van verguld hout in Louis-Philippestijl.

    Un miroir de cheminée en bois doré style Louis Philippe.
    Dim. 142 x 90 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #161

    Une console murale Louis Philippe en bois de placage acajou avec un tiroir dans la ceinture et une tablette en marbre. Finement décorée de volutes sculptées et sur pieds de lions.
    Dim. 92 x 78 x 45 cm
    Estimate: € 200 / 300

  • #348

    Bonbonnière en cristal de Bohème polychrome sur base élégante. Avec marque.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #43

    Lot d’étains du XVIIIe siècle comprenant une cafetière aux côtes torses, une théière malinoise et une salière.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #429

    Chinese tekening.

    Dessin chinois.
    Dim. 45 x 35 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #146

    Une table avec allonges en chêne avec quatre pieds balustre en croix. La tablette est revêtue de cuir en cinq parties, cloués.
    Dim. 130 x 93 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #187

    “Vierge à l’Enfant”. Sculpture en bois. Mains manquent. Epoque baroque.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #204
    Franz De Vadder
    Period: 1862 - 1932

    “Jager en zijn hond op de Kalmthoutse heide”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Chasseur et son chien de chasse sachant chasser à Kalmthout”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 36 x 53 cm
    Estimate: € 500 / 700
  • #12

    Trois gravures: “Jockai emporte par ses Chevaux”. Image en couleurs d’après Charles Vernet. “Going at a fence”. Image en couleurs d’après Alken. “Drie vissen”. Une eau-forte en couleurs de Coutant d’après Bévalet.
    Dim. 35 x 25 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #651

    Une paire de vases à couvercle en porcelaine de Chine, décor de la Cour Impériale en cartouches sur un fond polychrome et doré d’oiseaux et de papillons.
    Dim. h: 52 cm (z.s.)
    Estimate: € 300 / 500
  • #586

    Une grande armoire à coussins en bois de placage, décorée de chapiteaux et au pieds en boule.
    Dim. 226 x 211 x 86 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #506

    Armoire à deux portes en chêne aux panneaux sculptés. XIXe siècle.
    Dim. 134 x 126 x 49 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #338

    Een oude wetenschappelijke weegschaal.

    Une ancienne balance de science.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #775
    Hamadan

    Tapis persan en laine. Noué main.
    Dim. 215 x 298 cm
    Estimate: € 220 / 280

Veiling van 28 & 29 Augustus 2018

28 August 2018 19:00
29 August 2018 19:00