Een XVIIIe eeuwse Latijnse missaal met lederen kaft. Zeer goede staat.
Missale Romanum

Missel en latin du XIXe siècle. Couverture en cuir. Très bon état.
SKU: 2908170097.
Categories: Boek, XVIIIe eeuw.
Auction day: 29 August 2017 19:00
Catalogue #97
Estimate: € 35 / 50

  • #216

    Garde-robe Régence à deux portes moulurées et sculptée en chêne. L’intérieur à deux tiroirs et étagère à gants. XVIIIe siècle.
    Dim. 260 x 176 x 75 cm (met kap)
    Estimate: € 500 / 800
  • #311

    Lot de laitons du XVIIIe siècle dont une cafetière, une cruche à huile et une corbeille à feu.
    Dim. h: 30 cm (kruik)
    Estimate: € 80 / 100
  • #226

    Belle garde-robe à deux portes en chêne aux moulures asymétriques. Montants décorés de fleurs et de feuilles d’acanthe. Epoque Louis XV.
    Dim. H: 236 cm B: 183 cm D: 52 cm
    Estimate: € 800 / 100
  • #231

    “Portait d’une noble dame”. Huile sur toile. Milieu XVIIIième siècle.
    Dim. 73 x 58 cm
    Estimate: € 900 / 1000
  • #334

    “Portrait de femme”. Huile sur panneau. Détail d’une oeuvre plus grande du XVIIIe siècle.
    Dim. 15 x 12 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #166

    Een Indonesische reiscredenza van tropisch hout.

    Une crédence de voyage indonésienne en bois exotique.
    Dim. 163 x 145 x 61 cm
    Estimate: € 200 / 280
  • #117

    Sculpture en bois partiellement polychrome représentant Saint-Pierre. XVIIIe siècle.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #229

    “Portrait d’une bourgeoise”. Huile sur toile. XVIIIième siècle.
    Dim. 83 x 66 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #38

    2 boeken: - “Oldtimer encyclopedie” Rob de la Rive Box. Ed. Rebo. Lisse, 1999. - “Auto’s door de jaren heen”. Peter Roberts. Ed. Market Books. Baarn, 1978.

    Deux livres: - “Oldtimer encyclopedie” Rob de la Rive Box. Ed. Rebo. Lisse, 1999. - “Auto’s door de jaren heen”. Peter Roberts. Ed. Market Books. Baarn, 1978.
    Estimate: € 22 / 26
  • #57

    “Napoleon en de juwelen van het keizerrijk”. Ed. Mercatorfonds.

    “Napoléon en de juwelen van het Keizerrijk”. Ed. Mercatorfonds.
    Estimate: € 20 / 22
  • #296
    Petit à Couvin.

    Horloge de vestibule en chêne sculpté. Mouvement en laiton, cadran en cuivre et étain. Vin du XVIIIe siècle.
    Dim. 220 x 45 x 30 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #83

    Een lot van drie borden: - Strasbourg, XIXe eeuw. - Seizoensbord. De porseleinen bijl, Delft. XVIIIe eeuw. Haarscheurtje. - Chinees bord, XVIIIe eeuw.

    Lot de trois assiettes: de Strasbourg du XIXe siècle, une assiette aux saisons de Delft XVIIIe siècle, marque De Porceleyne Bijl (cheveux) et une assiette en porcelaine de Chine du XVIIIe siècle.
    Estimate: € 50 / 80
  • #468

    Lot de cinq petites assiettes en porcelaine de Chine dont deux à décor capucine, une de la Compagnie des Indes et deux à décor de fleurs polychrome. XVIII et XIXe siècles.
    Estimate: € 50 / 80
  • #272

    “Saint-Joseph et le Christ”. Huile sur toile marouflée. Début du XVIIIe siècle.
    Dim. 29 x 22 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #605

    Dim. 116 x 127 x 59 cm
    Estimate: € 240 / 300
  • #588

    Een paar rococokandelaars van messing. Frankrijk, omstreeks 1750.

    Deux chandeliers en laiton style Rococo. France, ± 1750.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #249
    Cornelis Schut

    “Madonna met kind”. Een XVIIe eeuwse gravure.

    “Vierge à l’Enfant”. Gravure du XVIIe siècle.
    Dim. 11,5 x 10,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #756

    Une série de six chaises en bois fruitier, dont deux avec le dos légèrement différent. Lancastershire, ± 1800.
    Estimate: € 280 / 360
  • #737

    “Acht eeuwen Europese schilderkunst” et “Meesterwerken in zilver uit privé-verzamelingen”. Un livre et un catamogue.
    Estimate: € 25 / 35

  • #608

    Een Kuan Yin van gesculpteerd ivoor op een houten voetstuk.

    Un Kuan Yin en ivoire sculptée sur socle en bois.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #20

    Paire de boucles d’oreilles en or jaune 18 ct serties de diamants ayant un poids total de ± 0,10 ct.
    Dim. 3,26 g
    Estimate: € 150 / 250
  • #640

    Chevalet de peintre en bois de style Louis XV. Dessus restauré.
    Dim. h: 171 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #682
    Tony Blickx
    Period: 1926 - 2000

    “L’Escaut devant Anvers”. Huile sur carton. Attribué à.
    Dim. 55 x 67 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #635

    Une petite table d’appoint en placage à un tiroir et un pied central en forme de lyre.
    Dim. Ø: 60 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #109
    Fred. Sibille

    “Boszicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue forestière”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 59 x 77 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #469
    George Van Raemdonck
    Period: 1888-1966

    “Interieur”. Aquarel en inkt op papier. Gesigneerd.

    “Intérieur”. Aquarelle et encre sur papier. Signée.
    Dim. 22,5 x 18 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #174
    Jos Vergauwen

    “Paysage d’hiver aux chaloupes”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 90 x 120 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #333

    Een lot verzilverd metaal, bestaande uit een etui met zes lepels en zes vorken, een kandelaar en een stofblikje. We voegen er zes vorkjes met zilveren handvatten in etui en een tinnen klepkannetje aan toe.

    Lot de métal argenté comprenant un étui contenant six cuillères et six fourchettes, un candélabre et une ramasse miettes. Nous ajoutons six petites fourchettes aux manches en argent dans un étui et une verseuse couverte en étain.
    Estimate: € 30 / 40
  • #223

    Pendule en régule doré représentant un violoniste. Vers 1900. Cadran marqué Foucel (?). Verre d’horloge manque. Avec balancier et clé.
    Dim. H. 51 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #739

    Twee handgeknoopte Oosterse wollen karpetten. Slijtage.

    Deux carpettes d’Orient en laine, nouées main. Usagées.
    Dim. 207 x 131 & 158 x 115 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #201
    Henri Louis Levasseur
    Period: 1853 - 1934

    “Gloire au travail”. Groupe en bronze à patine foncée. Signé.
    Dim. h: 71 cm
    Estimate: € 1200 / 1500

Veiling van 29 & 30 augustus 2017

29 August 2017 19:00
30 August 2017 19:00