Een XVIIIe eeuwse messingen Hollandse melkkruik.

Un pot à lait hollandais en laiton du XVIIIe siècle.
Dim. h: 33 cm
SKU: 1312220328.
Categories: Koper, XVIIIe eeuw.
Auction day: 13 December 2022 19:00
Catalogue #328
Estimate: € 45 / 55

  • #465

    Buffet en noyer à deux portes à panneaux, décoré de motifs sculptés. Espagne, XVIIe siècle.
    Dim. 100 x 117 x 53 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #321

    Een paar messingen kandelaars.

    Une paire de bougeoirs en laiton.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #66

    Une table tripode pittoresque en chêne avec un plateau rond. Hollande, XVIIIe siècle.
    Dim. 78 x Ø 98 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #86

    Une table tripode en chêne rustique avec une tablette ronde. Hollande, XVIIIe siècle.
    Dim. 71 x Ø 77 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #156

    Un lourd meuble en noyer à quatre portes à panneaux et trois tiroirs, décoré de motifs sculptés. Auvergne, XVIIème siècle.
    Dim. 200 x 150 x 66 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #166

    Grand buffet en chêne à deux portes et un tiroir. Pieds de luge. Allemagne, XVIIIe siècle.
    Dim. 108 x 203 x 47 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #46

    Un banc rectangulaire en bois de noyer. Pieds tournés avec joint en H. Ceinture chantournée. XVIIIème siècle.
    Dim. H. 59 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #687

    Een grote gedreven koperen theekan met een personage als deksel.

    Grande théière en cuivre repoussé avec un personnage sur le couvercle.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #445

    Un meuble en chêne primitif et rare avec deux portes à panneaux et ferrures en fer forgé. Probablement Nord de la France, XVIIème siècle.
    Dim. 145 x 45 x 55 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #18

    Dim. b: 33 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #261

    Lot d'étain ancien, composé d'une paire de bougeoirs Louis XV et d'un pot à tabac, époque Régence, avec marques hollandaises.
    Dim. H: 14-19 cm
    Estimate: € 120 / 140

  • #239
    Bogaert

    “Frans dorpszicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Vue du village français". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 100 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #421

    Een vaas van Chinees porselein met blauw op wit decor van pioenen en vogels.

    Vase en porcelaine de Chine à décor bleu sur blanc de pivoines et d'oiseaux.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #250

    Une bague en or blanc 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 0,20 ct.
    Estimate: € 400 / 450
  • #647

    Een designvaas van oranjerood kristal.

    Un vase design en cristal rouge orangé.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #632
    Louis Toffoli

    "Les sampans". Une lithographie. Signée et numérotée 66/150 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 46 x 68 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #575

    Table ovale en acajou avec trépied central sculpté. Extensible mais sans rallonges. Style victorien. Accompagné de six chaises similaires aux assises tressées (cannage à remplacer). Dégâts divers.
    Dim. 76 x 117 x 100 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #482

    Dim. 80 x 80 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #437

    Een sierschotel van Imariporselein met gelobde rand.

    Plat décoratif en porcelaine d'Imari à bord lobé.
    Dim. Ø: 33,5 cm.
    Estimate: € 45 / 60
  • #190

    Un collier en or blanc 18 ct avec un pendentif en or blanc 18 ct serti de diamants d'un poids combiné de +- 0,65 ct.
    Dim. 2,80 g
    Estimate: € 900 / 1000
  • #300

    Une bague en or jaune 18 kt sertie de deux brillants et d'un cabochon saphir et rubis d'un poids combiné de +- 0,40 ct.
    Dim. 6,90 g
    Estimate: € 600 / 650
  • #25

    Une bague en or blanc et jaune 18 kt sertie de diamants taille ancienne d'un poids combiné de +- 0,45 ct.
    Dim. 2,48 g
    Estimate: € 400 / 450
  • #624
    Luce Versluys
    Period: °1912

    “Stilleven met rozen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Nature morte aux roses". Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 38 x 49 cm
    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 13 & 14 December 2022

13 December 2022 19:00
14 December 2022 19:00