Un vase en faïence de Delft du XVIIIème siècle, décor chinois. Usure et préparé au montage comme pied de lampe.
Dim. h: 36,5 cm
SKU: 1012190491.
Categories: Aardewerk, XVIIIe eeuw.
Auction day: 11 December 2019 19:00
Catalogue #491
Estimate: € 65 / 75

  • #778

    Een sierterrine van meerkleurig aardewerk in de vorm van een eend.

    Une terrine en faïence polychrome sous forme d’un canard.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #57

    Een paar XVIIIe eeuwse bronzen schijfkandelaars.

    Une paire de candélabres en bronze, XVIIIème siècle.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #471

    Une paire de moules à pâté avec couvercles en faïence à glaçure bleue en forme de canards. Travail français.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #17

    Twee borden van van Frans aardewerk met meerkleurige decors.

    Deux assiettes en faïence de France, décors polychrome.
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #32

    Een plantenstaander van meerkleurig geglazuurd Belgisch aardewerk.

    Un support pour plantes en faïence belge polychrome.
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #241
    Capodimonte

    ”Le chasseur”. Un groupe en porcelaine polychrome. Marque à la base.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #433

    “Man met ezel”. Een groepje van terracotta.

    ”Homme et âne”. Un groupe en terre cuite.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #292

    Een paar antieke klepkannen van Brussels aardewerk met tinnen deksels.

    Une paire de verseuses à couvercle en porcelaine de Bruxelles, couvercles en étain.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #743

    Un lot de porcelaine du Japon et de Chine du XVIIIème et XIXème siècle, comprenant quatre assiettes, deux plats et deux petites théières. Assiettes et plats avec restaurations.
    Estimate: € 60 / 80
  • #42

    Een plantenstaander van steengoed, versierd met een meerkleurig reliëfdecor.

    Un support pour plantes en faïence, décoration en relief polychrome.
    Dim. h: 68 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #607

    Een vierhoekige theepot van blauwgeglazuurd Chinees aardewerk.

    Une théière rectangulaire en faïence de Chine à glaçure bleue.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #668
    Michel Hereman
    Period: 1933 - 2000

    ”Etre post-apocalyptique”. Une statue en faïence à patine. Monogramme.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #688

    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #653

    Drie Chinese hoofden van aardewerk.

    Trois têtes en faïence de Chine.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #271
    A. Fagotto

    ”Lion belge”. Une statue en terre cuite à patine. Signée.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 1200 / 140
  • #401
    Royal Boch

    Un ours assis en faïence blanche monochrome d’après une oeuvre par Rik Delrue.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #587

    Een bankje van Chinees aardewerk met blauw glazuur.

    Un petit banc en faïence de Chine à glaçure bleue.
    Dim. b: 26 cm
    Estimate: € 170 / 190
  • #691
    Michel Hereman
    Period: 1933 - 2000

    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #258

    Een kruikje, een schaaltje en een kannetje van oud Vlaams aardewerk.

    Une petite cruche, un plat et une petite verseuse en faïence des Flandres ancienne.
    Dim. h: 7 - 25 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #153

    Un petit ange en bois patiné. Début XVIIIème siècle. Sur socle.
    Dim. 20 x 20 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #304

    ”Empire allemand” & “Empire russe”. Deux anciennes cartes en couleurs. Rome, 1797.
    Dim. 60 x 44 cm
    Estimate: € 120 / 140

  • #760
    Vincenti

    Een dubbele ketting met hanger bezet met half edelsteen.

    Chaîne double et pendentif en pierre semi-précieuse.
    Estimate: € 40 / 80
  • #167

    Un service à couverts en argent 800‰ comprenant douze grands et petits couteaux, douze grandes et petites fourchettes, cinq cuillères à oeufs et une cuillère à sauce.
    Dim. +/- 2850 gram
    Estimate: € 750 / 850
  • #61

    Un vase calice en cristal incolore dans une monture en bronze, décoration de trois cariatides et socles en marbre noir.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #11
    Val St. Lambert

    Een lampenvoet van groen kristal. Gemerkt.

    Un pied de lampe en cristal vert. Marque.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #230

    Een 18 karaats wit en geel gouden strikvormige broche.

    Broche en forme de noeud en or blanc et jaune 18 ct.
    Dim. 12 g
    Estimate: € 250 / 300
  • #447

    Een reeks van vier gebeeldhouwde stoelen.

    Une série de quatre chaises sculptées.
    Estimate: € 40 / 50
  • #693

    Een bord van Chinees porselein, versierd met een blauw-wit Wanli-decor.

    Une assiette en porcelaine de Chine, décor Wanli bleu-blanc.
    Dim. Ø: 25 cm
    Estimate: € 85 / 95
  • #678

    Een Afrikaans houten deurslot. Bambara, Mali.

    Une serrure en bois africain. Bambara, Mali.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #531

    Een paraplubak van Chinees porselein, versierd met een meerkleurig Cantondecor.

    Un bac à parapluies en porcelaine de Chine, décoration Canton polychrome.
    Estimate: € 30 / 50
  • #175

    Een paar 18 karaats wit gouden oorbellen bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht ± 0,58 ct.

    Paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct serties de diamants ayant un poids total de ± 0,58 ct.
    Dim. 4,97 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #264
    L. Blanpain

    ”Officier de la Gendarmerie à cheval”. Huile sur panneau. Signé et daté 1887.
    Dim. 28 x 32 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #601

    ”Un Guan Yin assis sur un éléphant”. Une statue en porcelaine blanche monochrome dans le style blanc-de-Chine.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 200 / 220

Veiling 10 & 11 December 2019

10 December 2019 19:00
11 December 2019 19:00