"Une mer". Poèmes de Dimatra Manda, traduits par Pia Van Hee et Peter Janssens. Avec dix linogravures de Jo Vermeyen. Le tout signé et numéroté 9/15 à l'extérieur de la planche.
Dim. 15,5 x 15,5 cm
SKU: 2604220258.
Category: Grafiek.
Auction day: 26 April 2022 19:00
Catalogue #258
Estimate: € 50 / 80

  • #394
    Natacha Pirnay

    “Dreams”. Een lithografie. Gesigneerd en genummerd 22/150.

    "Rêves". Une lithographie. Signée et numérotée 22/150.
    Dim. 35 cm x 35 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #11
    Alka Kunst Bavaria

    “Le ramasseur d’oies”. Groupe en porcelaine monochrome blanche. Marque sous la base.
    Dim. H. 22 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #642
    Daeninck

    "Vue du Graslei à Gand". Une lithographie. Signée et numérotée 32/150 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 43 x 60 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #652
    Marc Vosch
    Period: 1947 - 1989

    "La Foule". Une gravure en couleurs. Signée à l'extérieur de la plaque. Epreuve d'artiste.
    Dim. 32 cm x 50 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #2

    Une série de six gravures anciennes représentant des apôtres. À Anthony Van Dyck.
    Dim. 17 cm x 11,5 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #534
    Jos De Swerts

    Een origineel ontwerp voor een affiche van de ijzerbedevaart.

    Conception originale pour une affiche de l’Ijzerbedevaart.
    Dim. 110 x 68 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #334
    Ant. Sluyckx

    "Vue de Borsbeek". Une lithographie en couleurs. Signée et datée 1978 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 22, 5 cm x 34,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #332
    Romain Malfliet
    Period: 1910 - 2006

    "Deux portes", "Hessenhuis" et "Pomp aan het Rubenshuis". Trois gravures. Signées et numérotées.
    Dim. 10 cm x 18 cm & 21 cm x 27 cm & 12 cm x 18 cm
    Estimate: € 75 / 120
  • #522
    Jos De Swerts

    Een origineel ontwerp voor de IJzerbedevaart.

    Dim. 110 x 68 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #19
    Romain Malfliet
    Period: 1910 - 2006

    "Cathédrale ) Coin de l’Hôtel de ville - Anvers". Une gravure. Signée et numérotée 62/100 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 36 cm x 25 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #339

    « Vue intérieure » et « Dans la cuisine ». Deux gravures. Par Léon Brunin et E. Nicolie respectivement.
    Dim. 22 cm x 30 cm & 24 cm x 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #294
    Frans Hens
    Period: 1856 - 1928

    "Voiliers". Une gravure. Signée et numérotée 6/20 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 68 x 56 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #649
    Jan Vercammen

    "Les Chanteurs des Trois Rois". Une gravure en couleurs. Signée à l'extérieur de la plaque. 2ème état, épreuve d’artiste.
    Dim. 10 cm x 15 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #369
    Rudolf Bikkers

    "Prélude". Une lithographie. Signée et numérotée 19/50 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 43 cm x 43 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #24
    Emiel De Cooman
    Period: 1922 - 2021

    Vier etsen, allen gesigneerd en genummerd buiten de plaat: - “Aan ‘t Pladderkot” 69/100. (18,5 x 15 cm) - “Toevlucht” 11/100. (19 x 12,5 cm) - “Oprit”. 23/100 (26,5 x 18,5 cm) - “Bruno’s woning”. (26,5 x 18,5 cm)

    Quatre eaux-fortes, toutes signées et numérotées à l'extérieur de la planche : - « Aan 't Pladderkot » 69/100. (18,5 x 15 cm) - « Refuge » 11/100. (19 x 12,5 cm) - "Allée". 23/100 (26,5 x 18,5 cm) - « La maison de Bruno ». (26,5 x 18,5 cm)
    Dim. 19 x 12 en 25 x 18 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #662
    Etienne Le Compte
    Period: °1931

    " Bali ". Une gravure sur bois. Epreuve, signée à l'extérieur de la planche.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #654
    Dayelle de Terronblan

    « Alouette de mer ». Une lithographie. Signée à l'extérieur de la planche.
    Dim. 65 x 45 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #329
    Romain Malfliet
    Period: 1910 - 2006

    « Poiriers, pommiers et cerisiers en fleurs ». Une gravure. Signée et numérotée 5/50 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 20,5 x 31 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #374
    Eline ‘t Sant
    Period: °1951

    "Ainsi soit-il!" Une lithographie en couleurs. Signé et numéroté 9/40 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 11 x 10 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #102
    Dali

    Litho de la série “La divine comédie”. Signée hors planche.
    Dim. 25 x 17 cm
    Estimate: € 200 / 220

  • #608

    Een opgezette marter.

    Une martre empaillée.
    Dim. l: 45 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #85
    Val Saint-Lambert

    Vase flûte en cristal taillé, en partie teinté rouge dans la masse. Marqué en bas, signé Kopec et numéroté. Avec étiquette.
    Dim. H. 25 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #679

    Lampe de table récente à abat-jour en verre coloré sur un socle en bois patiné en partie noir à trois colonnes et le bord orné d'un motif de cubes incrusté.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #636
    Marlotte

    Lot de trois pièces en faïence à décor vert cobalt. marqué.
    Dim. h: 3, 13 & 14 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #263
    Quimper

    Un vase de quimper et une jardinière, on ajoute un plat en faïence à décor d'archer.
    Dim. h: 6 cm - 23 cm Ø 34 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #495

    Een klein handgeknoopt Oosters wollen karpetje.

    Un petit tapis oriental en laine noué à la main.
    Dim. 153 x 94 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #404
    Philippe Soubiès

    Dim. 29 cm x 18 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #120

    Une bague en or blanc 18 kt et des crochets en or jaune sertis d'une taille brillant central de +- 0,48 ct et de brillants d'un poids combiné de +- 0,38 ct.
    Dim. 3,50 g
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #70

    Un bracelet de perles à deux rangs avec un fermoir en or blanc 18 carats serti de quatre diamants et d'une perle.
    Dim. l: 16 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #327
    Hutschenreuter, Bavaria

    Un vase en verre noir à décor stylisé de feuilles et d'un papillon. Marqué.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #157
    Dominique Alonzo

    « Musicienne en temps hivernal ». Statue en bronze polychrome sur socle en marbre. Signée.
    Dim. H. 22 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #657

    Un pique fleurs en deux parties en pâte de verre dans la masse de couleur mauve (H. 9 cm). Ainsi qu'un vase bouteille en verre liégeois, travaillé à la pince et au motif gravé (H. 24 cm, quelques manques imposés) et un vase cylindre en verre de style classique à montures en métal doré (H. 22 cm).
    Dim. H: 22-36cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling 26 & 27 April 2022

26 April 2022 19:00
27 April 2022 19:00