Een zeefdruk met afbeelding van een cover van “Le Petit Vingtième”. Uitgegeven als decoratie voor “Le Petit Vingtième” (eetcafé Hergémuseum) te Louvain-La-Neuve, maar niet opghangen wegens plaatsgebrek.

Dim. 50 x 37 cm
SKU: 2508200524.
Category: Grafiek.
Auction day: 26 August 2020 19:00
Catalogue #524
Estimate: € 120 / 140

  • #644

    “Dames op een brug”. Een herdruk van een Japanse houtsnede van Utamaro.

    “Femmes sur un pont”. Réédition d’une gravure sur bois japonaise par Utamaro.
    Dim. 39 x 26 cm
    Estimate: € 10 / 120
  • #22

    “Chien de chasse”; “Chasse aux canards”, “Chien de chasse aux canards” & “Shih-Tzu”. Trois lithographies, dont deux signées par Leon Danchin hors planche.
    Dim. 80 x 57 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #474

    “Rosa Molllissima” & “Rosa turbinata”. Twee reproducties naar Redouté.

    “Rosa Molllissima” et “Rosa turbinata”. Deux reproductions d’après Redouté.
    Dim. 36 x 26 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #748

    “Geschiedenis van de Schilderkunst”. Ed. Het Sprectrum. Anvers 1966-1968. Série complète de 27 volumes. Sans couverture anti-poussière.
    Estimate: € 40 / 60
  • #572

    Scène de Tintin en Afrique. Sérigraphie sur plastique ayant servie comme publicité de l’exposition “Tout Hergé” à Welkenraedt en 1991.
    Dim. 143 x 102 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #534

    Sérigraphie sur plastique ayant servie comme publicité de l’exposition “Tout Hergé” à Welkenraedt en 1991.
    Dim. 143 x 102 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #452
    Guillaume Roger

    “Composition moderne”. Lithographie. Signée, numérotée 18/50 et datée ‘93 hors planche.
    Dim. 28,5 x 43,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #529
    Janet Treby
    Period: °1955

    “Elysian Days 1”. Sérigraphie. Signée et numérotée 14/385 hors planche.
    Dim. 51 x 81 cm
    Estimate: € 170 / 250
  • #552

    “Scène des Cigares du Pharaon”. Sérigraphie sur plastique ayant servie comme publicité de l’exposition “Tout Hergé” à Welkenraedt en 1991.
    Dim. 143 x 102 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #19
    Van Hoof

    “Femme devant l’âtre”. Eau forte en couleurs. Signée et numérotée 57/100 hors planche.
    Dim. 31 x 41 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #512

    Deux eaux fortes colorées de la série “Les Sept Péchés Mortels” de James Ensor. Signatures apocryphes hors planche.
    Dim. 19 x 14,5 cm
    Estimate: € 450 / 600
  • #562

    “Atlas Antiquus sacer et profanus”. Gravure encadrée. Frontispice d’un vieux atlas.
    Dim. 44,5 x 26,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #519
    Julien Schoenaerts

    “Abstrait”. Deux eaux fortes. Les deux signées et numérotée 7/7 hors planche.
    Dim. 19 x 10 & 19,5 x 15,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #14
    Renaat Bosschaert

    “Brugge”. Een ets uit 1979 naar XVIe eeuws voorbeeld.

    “Bruges”. Eau forte de 1979 d’après un exemplaire du XVIe siècle.
    Dim. 36,5 x 43,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #559

    Scène des Cigares du Pharaon. Sérigraphie sur plastique ayant servie comme publicité de l’exposition “Tout Hergé” à Welkenraedt en 1991.
    Dim. 143 x 102 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #564

    “Scène du Lotus Bleu”. Sérigraphie sur plastique ayant servie comme publicité de l’exposition “Tout Hergé” à Welkenraedt en 1991.
    Dim. 143 x 102 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #549

    Dim. 143 x 102 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #499

    Dim. 50 x 37 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #502

    Dim. 9 x 14,5 cm
    Estimate: € 450 / 600
  • #99

    Vier reproducties van botanische prenten, waarvan twee naar Redouté.

    Quatre reproductions de planches botaniques dont deux d’après Redouté.
    Dim. 34 x 24 & 38 x 28 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #542

    Dim. 143 x 102 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #389

    “Hôtel-de-Ville de Louvain” & “Vue Perspective de la Salle du Bal, construite dans la cour de l’Hôtel de Ville”. Deux gravures, du XIXème et du XVIIIème siècle.
    Dim. 71 x 53 & 48 x 76 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #794
    Savery

    ”Lion dans la jungle”. Une eau-forte. Signée hors planche.
    Dim. 19 x 15 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #484

    “Rosa Indica Vulgaris” & “Rosa Indica Cruenta”. Twee reproducties naar Redouté.

    “Rosa Indica Vulgaris” et “Rosa Incica Cruenta”. Deux reproductions d’après Redouté.
    Dim. 36 x 26 cm
    Estimate: € 40 / 50

  • #191
    Pierre Huber

    Pendule en bronze doré au feu. Base décorée d’un bas relief allégorique sur la flotte marchande. A côté de l’horloge un Maure fumant sa pipe, de l’autre côte un ancre. Marque sur le cadran. XIXe siècle.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 7000 / 8000
  • #337

    Boîte à thé en placage de noyer décorée de deux têtes de lion sur les côtés.
    Dim. 16 x 31 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #237
    Royal Doulton

    Lot de six statuettes en porcelaine polychrome représentant des femmes. Avec marque.
    Dim. h: 11 - 13 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #127

    Een plaasteren reliëf met een voorstelling van drie kinderhoofdjes.

    Relief en plâtre représentant trois têtes d’enfant.
    Dim. 36 x 54 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #780

    Dim. 35 x 51 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #467

    Een dodenbeeldje van de godin Oesjabti en een gesculpteerd ivoren krokodil.

    Statuette des morts représentant la déesse Oesjabti ainsi qu’une crocodile en ivoire sculpté.
    Dim. h: 19 cm l: 23 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #309
    J. Verbruggen

    “Heidezicht” Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage de bruyère”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 29 x 37 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #155

    Bague en or jaune 18 K sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,45 ct.
    Dim. 2,88 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #221
    Staffordshire

    “Flight to Egypt” et “Return from Egypt”. Deux groupes en faïence polychrome. Marque au verso: Walton. Première moitié du XIXe siècle. Petits dégâts.
    Dim. H. 22 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #522
    Shaar

    “Arlequin”. Deux lithos sur papyrus. Signées et numérotées sur 50 exemplaires hors planche.
    Dim. 63 x 46 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #174
    Hendrik Willem Van Voorden
    Period: 1870 - 1946

    “Pêcher dans un paysage rupestre hollandais”. Huile sur toile. Signée et datée ‘91.
    Dim. 44 x 63 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #735

    Een Elisabethan stoeltje van deels gedraaid eikenhout.

    Une chaise élisabéthaine en chêne partiellement tourné.
    Dim. H. 93 cm
    Estimate: € 80 / 100

Veiling van 25 & 26 Augustus 2020

25 August 2020 19:00
26 August 2020 19:00