Een zeer groot en gevarieerd lot gesteenten en mineralen.

Un grand lot diversifié de pierres et minéraux.
SKU: 1004180305.
Category: Mineraal.
Auction day: 10 April 2018 19:00
Catalogue #305
Estimate: € 100 / 120

  • #215

    Een zilveren halsketting met roze kwarts en amethist.

    Collier en argent serti de quartz rose et d’améthyste.
    Estimate: € 120 / 150

  • #133

    Deux vases en porcelaine de France polychrome et avec dorures, décor de fleurs peint à la main et montures en cuivre doré.
    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 240 / 360
  • #272
    J.B.V.O.

    “Stilleven met oesters”. Olieverf op doek. Gemonogrammeerd.

    ”Nature morte aux huîtres”. Huile sur toile. Porte un monogramme.
    Estimate: € 100 / 120
  • #809

    Lot Canton porselein, XIXde eeuw. Schotels, kopje, bowl.

    Un lot d’objets en porcelaine de Canton, XIXième siècle. Comprenant des plats, une tasse et un bol.
    Estimate: € 100 / 160
  • #761
    Albert Poels
    Period: 1903-1984

    “Madonna met kind”. Een beeld van terracotta. Gesigneerd.

    “Vierge à l’Enfant”. Statue en terre cuite. Signée.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #33

    “Icecream car en horlogemaker”. Twee aardewerken beeldjes. Japans werk.

    “Voiture de glace et horlogier”. Deux sculptures en faïence. Travail japonais.
    Dim. 30 x 20 cm 20 x 15 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #798

    Service à café partiel en porcelaine blanche et dorée comprenant une cafetière, sucrier, pot à lait, bol et cinq tasses et soucoupes. Epoque Louis-Philippe. Dégâts.
    Estimate: € 80 / 100
  • #139
    Blanche Tétard

    “Damesportret”. Pastel op papier. Franse School, XIXde eeuw. Gesigneerd.

    ”Portrait de femme”. Pastel sur papier. Ecole française, XIXième siècle.
    Dim. 60 x 49 cm
    Estimate: € 160 / 280
  • #678

    Twee vaasjes van gebeeldhouwd been. Chinees werk.

    Deux petits vases en os sculpté. Travail chinois.
    Estimate: € 120 / 200
  • #363
    Sèvres

    Une boite rectangulaire sur quatre pieds volutes. Le couvercle est décoré de porcelaine bleue cobalt avec une nature morte.
    Dim. 20,5 x 15 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #821

    Een eikenhouten stoel met lederen bekleding.

    Chaise renaissance en chêne. Siège et dossier recouverts de cuir brun.
    Estimate: € 20 / 40
  • #30

    Bague en or jaune 18 ct en forme de serpents sertie de pierres de fantaisie. Ainsi qu’un pendentif aux hiéroglyphes.
    Dim. 5,58 g
    Estimate: € 120 / 150
  • #389

    Een koperen luchter met vijf armen met telkens twee lichtpunten.

    Un lustre à cinq bras avec deux points lumineux à chaque bras.
    Estimate: € 50 / 80

Veiling van 10 & 11 april 2018

10 April 2018 19:00
11 April 2018 19:00