• 16 December Dag 1 #1-300
    • Wijnveiling 17 December 2025 Dag 2
    • Online Only Varia 15 December 2025
Een zeer groot en gevarieerd lot gesteenten en mineralen.

Un grand lot diversifié de pierres et minéraux.
SKU: 1004180305.
Category: Mineraal.
Auction day: 10 April 2018 19:00
Catalogue #305
Estimate: € 100 / 120

  • #215

    Een zilveren halsketting met roze kwarts en amethist.

    Collier en argent serti de quartz rose et d’améthyste.
    Estimate: € 120 / 150

  • #822

    Petit meuble demi-lune en placage d’acajou sur quatre pieds gaines, tablette abattante et deux tiroirs, orné de traits de laitons. XIXe siècle.
    Dim. b: 79 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #351

    Een halllantaarn in koper en paars glas. (een ruitje is los).

    Une lanterne de couloir en cuivre et verre mauve. (un verre est détaché).
    Estimate: € 120 / 200
  • #704

    “La proue Daniel”. Dessin au crayons sur papier. Signé et daté 1991.
    Dim. 22 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #150

    Broche d’époque Victoria en or jaune 18 ct et argent en forme de fleur sertie de diamants de taille ancienne ayant un poids total de ± 1 ct et de petites perles.
    Dim. 9,95 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #135

    Une saucière en argent, la base de la poignée est en forme de tête de lion. Travail belge, XIXième siècle.
    Dim. 412 g
    Estimate: € 140 / 180
  • #392

    Une plaquette en cuivre repoussé avec une représentation de Saint Martin. Signature: Mécan.
    Dim. Ø 75 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #282

    ”La bataille”. Huile sur panneau. Pas de signature, probablement entourage de Carel Breydel. Début du XVIIIième siècle.
    Dim. 36 x 58 cm
    Estimate: € 1200 / 2000
  • #446
    Henriette Ronner

    “Drie katjes”. Olieverf op doek. Gesigneerd rechtsonder.

    “Trois chatons”. Huile sur toile. Signée en bas à droite.
    Dim. 36 x 45 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #493

    Lot de cinq assiettes différentes en porcelaine d’Imari. XIXe et XXe siècle.
    Estimate: € 80 / 120
  • #107

    Een maquette van een zeilschip.

    Un voilier en maquette.
    Dim. 72 x 80 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #105

    Paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct serties de brillants ayant un poids total de ± 0,14 ct et de rubis ayant un poids total de ± 2,50 ct.
    Dim. 4,05 g
    Estimate: € 850 / 950
  • #153

    ”Jeune femme prés de la source”. Une statue en bronze sur socle en marbre. D’après une oeuvre de Moreau.
    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 450 / 650

Veiling van 10 & 11 april 2018

10 April 2018 19:00
11 April 2018 19:00