Een zesarmig luchtertje van metaal met kristallen pendeloques.

Petit lustre à six branches en métal et aux pendeloques en cristal.
SKU: 2405160700.
Category: Verlichting.
Auction day: 25 May 2016 19:00
Catalogue #700
Estimate: € 100 / 120

  • #681

    Trois paires de candélabres en laiton. Une paire à double torse (H. 30,5 cm), une paire à tige droite et pied ovale (H. 23 cm). et une paire de style Régence au pied chantourné (H. 22 cm).
    Estimate: € 60 / 80
  • #424

    Lustre à trois double lumières en cuivre jaune en forme de guirlandes de roses et à coupe centrale en albâtre.
    Estimate: € 100 / 120
  • #673

    Pied de lampe en forme de deux putti baroques en plastique doré.
    Dim. h: 126 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #733
    E. Bacon & Co., Grimsey

    Een scheepslantaarn van rood en geel koper. Gemerkt.

    Lanterne de bateau en cuivre rouge et laiton. Avec marque.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #703

    Lampadaire en bronze et pâte de verre. Décor paysages en vitraux.
    Estimate: € 180 / 220
  • #781

    Bronzen kerkkandelaar gemonteerd als lamp.

    Candélabre d’église en bronze monté en lampe.
    Estimate: € 100 / 120
  • #692

    Lustre en bronze doré à coupe centrale et à trois lumières portées par des angelots. Vers 1900..
    Estimate: € 120 / 200
  • #629

    Een luchter in drie niveaus van messing en kleurloos geslepen kristal.

    Lustre à trois niveaux en laiton et cristal taillé incolore.
    Estimate: € 200 / 220
  • #292

    Lot de lampes à huile dont deux en porcelaine, deux en opaline et une en verre. Nous ajoutons une lampe en verre irisé à décor de fleurs et un abat-jour en opaline.
    Estimate: € 40 / 80
  • #790

    Trois lustres en cuivre à quatre lumières décorés de têtes de bélier et surmontés d’une flamme.
    Estimate: € 240 / 300
  • #701

    Twee geelkoperen appliques in empirestijl in de vorm van een zwaan.

    Deux appliques en cuivre jaune de style Empire. En forme de cygnes.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #465

    Een kleine en een grote luchter van geel koper met kristallen kraaltjes.

    Un grand et un petit lustre en cuivre jaune aux perles en cristal.
    Estimate: € 120 / 180
  • #624

    Lustre en cuivre doré à huit lumières et décoré de dragons volants.
    Dim. h: 68 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #742

    Een koperen luchter met acht lichtpunten.

    Lustre en cuivre à huit lumières.
    Estimate: € 40 / 60
  • #690

    Een bronzen luchter in barokke stijl.

    Lustre en bronze de style Baroque.
    Estimate: € 80 / 120
  • #622

    Een verzilverd metalen luchter met acht lichtpunten en kristallen pendeloques.

    Lustre en métal argenté à huit lumières et aux pendeloques en cristal.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #606

    Gietijzeren kerkkandelaar met drie lichtpunten.

    Candélabre d’église en fonte à trois lumières.
    Estimate: € 60 / 80
  • #238

    Een metalen luchter met acht lichtpunten en met kristallen pendeloques.

    Lustre en métal à huit lumières et aux pendeloques en cristal.
    Estimate: € 200 / 240
  • #748

    Deux lampes à huile aux réservoirs en verre vert, l’une sur colonnette en onyx, l’autre portée par une fillette en bronze.
    Dim. h: 41 & 60 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #470

    Een koperen sac-à-perles in drie niveaus met kristallen pendeloques.

    Sac-à-perles en cuivre aux pendeloques en cristal sur trois niveaux.
    Estimate: € 100 / 120
  • #685

    Lustre en bronze à six branches de type Mazarin. Une lumière endommagée.
    Estimate: € 100 / 120
  • #108

    Coquille sculptée en camée et montée en lampe sur base en bronze.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #731

    Een geelkoperen trompet, gemonteerd als lampenvoet.

    Trompette en laiton, montée en lampe.
    Dim. h: 83 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #462

    Prof. Dr. Jerzy Szablowski. “Les Tapisseries Flamandes au Château du Wawel à Cracovie”. Fonds Mercator, Anvers 1972. Bon état. Garde-poussière endommagée.
    Estimate: € 40 / 50

  • #207
    Spilliaert

    Een meisjesbuste van gepatineerd brons. Gesigneerd.

    Buste de jeune fille en bronze patiné. Signé.
    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #694

    Drie plattelandszichten op doek. Eén met monogram ‘B.’.

    Dim. 57 x 71 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #253

    Een lot van vier oude benzinebranders.

    Quatre chalumeaux à pétrole.
    Estimate: € 30 / 50
  • #770

    Een lot van zes armstoelen in diverse uitvoeringen, waarvan één zonder zit.

    Lot de six fauteuils de différents genres. Une siège manque.
    Estimate: € 120 / 140
  • #178
    Edith Van der Wissel

    “Lezende jonge dame”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Jeune femme lisant une lettre”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #502
    Frans Nielsen

    “Variations prismatiques c”. Sérigraphie. Signée, numérotée 74 et datée 81.
    Dim. 48 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #29

    Drie stukken wit koraal en een strombusschelp.

    Trois pièces en corail blanc et une coquille de strombus.
    Estimate: € 60 / 80
  • #83

    Deux vases couverts en faïence bleue et blanche de Delft décorés de paysages dans des cartouches de style Louis XV. Fin XIXe siècle, marque De Klauw.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 5à / 8à
  • #145

    Bague en or blanc et jaune 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 1,00 ct.
    Dim. 5,65 g
    Estimate: € 1100 / 1200
  • #37

    Deux encriers. L’un de style art nouveau en bronze doré avec récipient en verre, signé A. Marrionet, l’autre en porcelaine polychrome aux montures en cuivre, marqué Limoges.
    Estimate: € 40 / 60
  • #183

    Garniture en porcelaine comprenant une jardinière en porcelaine et deux grands candélabres à décor art nouveau polychrome aux montures en bronze décorées de dragons et de guirlandes fleuries en relief. Marque sous les bases: BFK.
    Dim. H. 90 & 46,5 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #705

    Een kristallen luchtertje met zes lichtpunten en versierd met pendeloques.

    Petit lustre en cristal à six points de lumière orné de pendeloques.
    Estimate: € 120 / 180

Veiling van 24 & 25 Mei 2016

Deze veiling is volledig. 800 loten.

24 May 2016 19:00
25 May 2016 19:00