Een zeshoekige bronzen lantaarn met concave ruitjes.

Lanterne hexagonale en bronze aux vitres concaves.
Dim. l: 120 cm
SKU: 2505210568.
Categories: Brons, Verlichting.
Auction day: 26 May 2021 19:00
Catalogue #568
Estimate: € 250 / 300

  • #143

    “Golfspeelster”. Een bronzen beeld op groen marmeren sokkel.

    Golfeur . Une statue en bronze sur un socle en marbre vert.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #173
    Antoine Bofill
    Period: 1875 - 1939

    “Rokende boer”. Een bronzen beeld. Gesigneerd.

    Fermier fumeur . Une statue en bronze. Signée.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 320 / 400
  • #580

    Een bronzen meisjeshoofd in profiel op een beige marmeren sokkel.

    Tête de jeune fille en bronze de profil sur un socle en marbre beige.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #615

    Een bollantaarn met vier lichtpunten.

    Une lanterne boule à quatre points lumineux.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 420 / 460
  • #123
    L. Claus

    Nu agenouillé . Une statue en bronze poli. Signée en bas.
    Dim. h: 16,5 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #570

    Een modern bronzen beeldje op sokkel van wit en zwart marmer.

    Une statue en bronze moderne sur un socle en marbre blanc et noir.
    Dim. h: 34,5 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #700

    Une lampe vénitienne à cinq bras, décorée de pendeloques en cristal. Nous ajoutons deux appliques similaires.
    Dim. h: 60 & 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #588

    Een grote bronzen hanglantaarn met bol glas.

    Une grande lanterne suspendue en bronze avec verre convexe.
    Dim. l: 105 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #593

    Een messingen kandelaar op drie leeuwenpootjes.

    Un chandelier en laiton sur trois pieds de lion.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #605

    Dim. H. 90 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #171

    Dim. h: 55,5 cm
    Estimate: € 200 / 280
  • #558

    Een bronzen luchter met tien lichtpunten en albasten kappen.

    Un lustre en bronze avec dix points lumineux et abat-jour en albâtre.
    Dim. Ø: 102 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #594
    Not Under command -Meteorite

    Een scheepslantaarn van messing en koper.

    Lanterne de navire en laiton et cuivre.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #590

    Une lampe extérieure en laiton avec un hublot et un support mural en fer forgé.
    Dim. h: 73 cm; Ø:38 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #538

    Een messingen luchter met geslepen glazen kap. Omstreeks 1900.

    Lustre en laiton à abat-jour en verre taillé. Vers 1900.
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #675

    Een metalen designluchtertje met drie wit glazen kapjes.

    Une lampe design en métal avec trois abat-jour en verre blanc.
    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #578

    Een paar identieke zesarmige Marie-Thérèseluchters met kristallen pendeloques.

    Une paire de lustres Marie-Thérèse identiques à six bras avec des pendentifs en cristal.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #457
    Ankerlicht

    Een metalen scheepslantaarn.

    Lanterne de navire en métal.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #557

    Een Hindoeïstisch bronzen godsbeeldje en muurbeeldje.

    Une statue hindoue en bronze et une statuette murale.
    Dim. h: 26 & 22 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #625

    Lustre en laiton aux abat-jour en forme de fleurs et coupe centrale en verre taillé et satiné.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #575

    Een achtarmige bronzen luchter.

    Un lustre en bronze à huit bras.
    Dim. l: 70 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #692

    Een vol messingen luchter met tien lichtarmen.

    Un lustre en laiton massif avec dix bras lumineux.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #163

    Een bronzen sierjardinière, gedragen door een vrouwenfiguur.

    Une jardinière décorative en bronze portée par une figure féminine.
    Dim. h: 76 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #434

    Un petit lustre en bronze avec cinq bras lumineux avec des feuilles et se terminant par des bouchons en verre en forme de fleur.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 50 / 80

  • #154
    Jan Van Puijenbroeck
    Period: 1887 - 1972

    “Stilleven met stoofperen en -appelen”. Olieverf op doek.

    Nature morte aux poires et pommes. Huile sur toile.
    Dim. 60 x 90 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #480

    Un service à thé anglais trois pièces en argent sterling international. C 306. Marqué et numéroté.
    Dim. h: 12 - 23 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #449

    “Landschap”. Aquarel op papier. Draagt handtekening.

    Paysage . Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 19,5 x 27,5 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #515

    Un plat de service ovale en argent à 800 ‰. Marqué par Wolfers. 1420 grammes.
    Dim. 50 x 33 cm
    Estimate: € 600 / 750
  • #481

    Homme à la grenouille dans un panier . Un okimono en ivoire finement sculpté. Signé en bas. Première moitié du XXe siècle.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #38

    Leçon de poésie . Un groupe de porcelaine multicolore. Marqué en bas. Intact.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #215

    Trois paires de boucles d'oreilles en or jaune 18 carats serties de camées, de perles et de pierres fantaisie.
    Dim. 11,20 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #68

    Een paar zeshoekige metalen lantaarns.

    Une paire de lanternes métalliques hexagonales.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #34

    Un lot de trois petites aquarelles sur papier. Vers 1900.
    Dim. 7 x 12 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #394

    L’Orgie . Lithographie. Signée et datée 1971 et numérotée 47/60 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 30 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #657
    Albert Poels
    Period: 1903-1984

    Mère et enfant . Ensemble mural en plâtre couleur terre cuite. Signé.
    Dim. l: 40 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #190

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc et jaune 18 carats serties de brillants et de diamants noirs d'un poids combiné de + - 0,50 ct.
    Dim. 3,49 g
    Estimate: € 700 / 800

Veiling van 25 & 26 Mei 2021

25 May 2021 19:00
26 May 2021 19:00