Une garniture de toilette en sept pièces en verre côtelé ambre. Une pièce avec le rebord endommagé et un couvercle manquant. Années ‘20.
Dim. h: 8 - 18 cm
SKU: 2808180817.
Category: Glaswerk.
Auction day: 29 August 2018 19:00
Catalogue #817
Estimate: € 30 / 40

  • #783

    Un vase en verre moulé et satiné rose, en forme d’une main et calice. Fissure en dessous.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 26 / 30
  • #414

    Partie de service à verres comprenant des verres à vin, des verres à apéritif, des gouttes. Différents modèles, 21 pièces.
    Estimate: € 30 / 40
  • #71

    Milieu de table en métal argenté décoré de hermès. Coupe intérieure en verre taillé.
    Dim. l: 38 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #765

    Een vaas van rood glaspasta met een meerkleurig mirafioridecor. Italiaans werk.

    Un vase en pâte de verre rouge à décor polychrome millefleurs. Travail italien.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #409

    Un lot de petits animaux en verre Murano polychrome, comprenant trois coqs, un pingouin, un perroquet et un petit chien.
    Dim. h: 4 - 28 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #814

    Un lot de verres à rebord doré sur pied, avec l’écriture ‘Laterre’. Comprenant dix coupes et quatre verres à vin.
    Dim. h: 12 & 13 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #67

    Twee vide-poches van meerkleurig Muranoglas, gedragen door een clown.

    Deux vide-poches en verre de Murano polychrome porté par un clown.
    Dim. h: 10 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #781

    Een karaf van rookbruin en zwart glas met vier bijpassende glaasjes.

    Une carafe en verre noir et brun fumé et quatre verres assortis.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #798
    Val St. Lambert

    Une garniture de toilette en huit pièces en verre incolore et ambre.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #382

    ”La Sainte famille”; Un groupe en plâtre polychrome. Sous cloche en verre.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #31
    Murano

    Een vaas van meerkleurig Italiaans glas. Omstreeks 1960.

    Un vase en verre polychrome d’Italie. +- 1960.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #788

    Un lot de verre de Boom, comprenant un vase rond bombé, un vase allongé à décor fleuri en étain repoussé, et deux vases creux allongés, dont un vase noir et un vase mauve.
    Dim. h: 18 - 27 cm
    Estimate: € 50 / 80

  • #551

    “Samoerai”. Een bronzen beeld met koperkleurig patina.

    “Samouraï”. Sculpture en bronze à patine brune.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #679
    Flor Van Reeth
    Period: 1884 - 1974

    “Dreef”. Een pentekening op papier. Gesigneerd.

    ”Avenue”. Dessin à la plume sur papier. Signé.
    Dim. 36 x 21 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #560

    Une bibliothèque anglaise ‘breakfront’ à quatre portes vitrées au dessus, et deux portes panneaux ainsi que quatre tiroirs dans la ceinture dans la partie du dessous.
    Dim. 192 x 181 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #742
    Paul Leduc

    “Stadszicht”. Olieverf op doek. Draagt een handtekening.

    “Vue de ville”. Huile sur toile. Porte une signature.
    Dim. 34,5 x 26 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #778
    Val St. Lambert

    Un grand vase en cristal rouge et incolore. Marque et label.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #623

    Inro décoré de carpes en reliëf et un netsuké en ivoire sculpté représentant un pêcheurs aux yeux exorbités. Japon, premier quart du XXe siècle. Marque sous la base.
    Dim. h: 7 en 4 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #269

    ”La mère bien aimée”. Une gravure du XIXième siècle, d’après une oeuvre de J.B. Greuze.
    Dim. 56 x 73 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #447

    Een Japanse doos van roodgelakt hout in twee compartimenten.

    Une boîte japonaise à deux compartiments en bois laqué rouge.
    Dim. 15 x 18 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #525

    Une table en bois au pieds en croix et un tiroir dans la ceinture. Décoration de motifs peint. A rafraîchir.
    Dim. 110 x 80 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #504

    “Composition aux personnages”. Huile sur toile. Porte une signature “Kassimi”.
    Dim. 64 x 33 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #198

    ”Pandore”. Une statue en bronze à patine foncée d’après une oeuvre de Edwin Scharff.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 1500 / 1800
  • #444

    “Couple noble chinois”. Deux dessins en gouache sur papier.
    Dim. 15 x 10 cm
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 28 & 29 Augustus 2018

28 August 2018 19:00
29 August 2018 19:00