Other lots in this auction
-
#546Een eikenhouten tweedeurs garderobe met gemoulureerde deuren.
Une armoire en chêne à deux portes avec portes moulurées.No longer availableEstimate: € 80 / 120 -
#480Een notenhouten secretaire in Lodewijk XVI-inspiratie, met vier kleine laden achter een rolluikje. Bovenaan vier kleine laden en onderaan twee grote laden. Een sierlijstje beschadigd.
Un secrétaire en noyer d'inspiration Louis XVI, avec quatre petits tiroirs derrière un volet roulant. Quatre petits tiroirs en haut et deux grands tiroirs en bas. Un cadre décoratif abimé.No longer availableDim. 90 x 50 x 50 cmEstimate: € 200 / 220 -
#239Charles RousseauPeriod: 1862 - 1916“De lezer”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1891.
Le Lecteur. Huile sur toile. Signée et datée 1891.No longer availableDim. 49 x 34 cmEstimate: € 200 / 240 -
#441Een stier van meerkleurig Muranoglas.
Un taureau en verre de Murano multicolore.No longer availableDim. l: 48 cmEstimate: € 160 / 180 -
#119Lea D’huyvetter“Schepen in het dok”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Navires à quai. Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 58 x 78 cmEstimate: € 100 / 120 -
#510Een grote art deco buffetkast met groen marmeren blad. Twee deuren en drie laden in de gordel. Een vitrine met glazen schuifdeuren als opzet.
Un grand buffet Art Déco avec un dessus en marbre vert. Deux portes et trois tiroirs en ceinture. Surmonté d’une vitrine avec des portes coulissantes.No longer availableDim. 156 X 160 X 56 cmEstimate: € 200 / 240 -
#512Een commode tombeau met twee laden, versierd met imitatiemarquetterie, met bronsbeslag en met marmeren blad.
Commode tombeau à deux tiroirs, décorée de marqueterie imitation, avec garnitures en bronze et dessus en marbre.No longer availableEstimate: € 200 / 240 -
#306Een paar gesculpteerde cabrioletfauteuils.
Une paire de fauteuils convertibles sculptés.No longer availableDim. h: 86 cmEstimate: € 40 / 60 -
#360Een carnavalskostuum: Franse soldaat.
Un costume de carnaval : soldat français.No longer availableEstimate: € 50 / 80 -
#344Alois De LaetPeriod: 1866 - 19492 werken op papier:- “Rustende arbeider”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat. (17,5 x 13,5 cm)- “Sloepen”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat. (17 x 24 cm)
2 oeuvres sur papier : - Ouvrier au repos. Une eau-forte. Signée à l'extérieur de la plaque. (17,5 x 13,5 cm) - Echaloupes. Une eau-forte. Signée à l'extérieur de la plaque .(17 x 24 cm)No longer availableEstimate: € 40 / 60 -
#657Een driedelig zamakken klokstel. De pendule getooid met een landbouwster geflankeerd door een mijnwerker en een arbeidster. Begin XXe eeuw.
Ensemble d'horloge en trois pièces en régule. Pendule de cheminée à décor d'un paysan flanqué d'un mineur et d'un ouvrier. Début du XXe siècle.No longer availableDim. h: 44 cmEstimate: € 120 / 160 -
#234Emile WilkinPeriod: 1905 - 1993“Schepen in de haven”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
Navires au port. Huile sur panneau. Signé.No longer availableDim. 41 x 32 cmEstimate: € 80 / 120

