Een zilveren art deco bachelor tea set, konisch van vorm, met benen handvaten en versierd met een gegraveerde fries. Koffie-en theepotje, melk-en suikerpotje. Keuren van Wolfers 835/1000.

Un service à thé célibataire art déco en argent, de forme conique, avec anses en os et décoré d'une frise gravée. Cafetière et théière, sucrier et pot à lait. Poinçons Wolfers 835/1000.
Dim. 672 g h: 14 cm
SKU: 2809210143.
Auction day: 28 September 2021 19:00
Catalogue #143
Estimate: € 200 / 250

  • #28
    Julius Dressler, Austria

    Un plat à asperges en faïence de Bohême en deux parties avec un dessin en relief doré. Marqué en bas d'un phare en relief.
    Dim. l: 40 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #199
    Napoléon François Ghesquiere
    Period: 1812 - 1862

    Dim. 38 x 30 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #229
    Charles Houben
    Period: 1871 - 1931

    Chemin de village au bord d'un ruisseau. Huile sur toile. Signée. Très petite perforation.
    Dim. 51 x 77 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #572
    Karin Borghouts
    Period: °1959

    “Peintures emballées”. Deux tirages en couleurs. Tous deux signés et numérotés 22/75.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #142
    Henri Joseph Pauwels
    Period: 1903 - 1983

    “Boomgaard in bloei”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Verger fleuri. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 91 cm
    Estimate: € 120 / 220
  • #545

    Une table violon de style Louis XV en placage avec deux chaises cannelées assorties et décorée de rocailles.
    Dim. 111 x 64 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #636

    Un meuble de bureau vintage avec une surface d'écriture extensible derrière les portes avec lumière et rabats.
    Dim. 114 x 84 x 56 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #111
    Delvaux

    “Deux”. Zwart lederen rugzakje.

    Deux. Sac à dos en cuir noir.
    Estimate: € 230 / 260
  • #57
    Dresden

    Une paire de vases à pied en porcelaine de Saxe à décor doré sur fond bleu. Marqué en bas.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #436

    Een gemarqueteerd zevenladenkastje in Lodewijk XV-stijl. Met marmeren blad.

    Un meuble à sept tiroirs marqueté de style Louis XV. Avec dessus en marbre.
    Estimate: € 120 / 200
  • #64
    Louis Van Bressem

    “Winters zicht te Hockai”. Olieverf op doek. Gesigneerd en op de verso gedateerd 1962.

    Vue d'hiver à Hockai. Huile sur toile. Signée et datée 1962 au dos.
    Dim. 45 x 55 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #9

    Portrait d'une vieille dame. Un dessin au crayon sur papier. Signé et daté 1849.
    Dim. 23 x 18 cm
    Estimate: € 25 / 35

Veiling van 28 & 29 September 2021

28 September 2021 19:00
29 September 2021 19:00