• 16 December Dag 1 #1-300
    • Wijnveiling 17 December 2025 Dag 2
    • Online Only Varia 15 December 2025
© 2025 Jordaens N.V.
Een zilveren art deco bachelor tea set, konisch van vorm, met benen handvaten en versierd met een gegraveerde fries. Koffie-en theepotje, melk-en suikerpotje. Keuren van Wolfers 835/1000.

Un service à thé célibataire art déco en argent, de forme conique, avec anses en os et décoré d'une frise gravée. Cafetière et théière, sucrier et pot à lait. Poinçons Wolfers 835/1000.
Dim. 672 g h: 14 cm
SKU: 2809210143.
Auction day: 28 September 2021 19:00
Catalogue #143
Estimate: € 200 / 250

  • #700

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpetje. Slijtage.

    Petite carpette d’Orient en laine. Nouée main. Usures.
    Dim. 200 x 140 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #120

    Een 18 K geelgouden geweven halssnoer. L: 19 cm.

    Un collier tressé en or jaune 18 carats. L : 19 cm.
    Dim. 12,15 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #169

    ”Paysage fluvial, personnages et bateau”. Huile sur toile. Restauration. Attribué à Thomas Heeremans. (1641 - 1694).
    Dim. 58 x 93 cm
    Estimate: € 2000 / 3000
  • #444

    Une série de quatre estampes japonaises sur papier de riz. Vers le XIXe siècle.
    Dim. 25 x 18 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #621

    Een verguld messingen Boeddhahoofd.

    Une tête de Bouddha en laiton doré.
    Dim. h: 24,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #284
    Van Bavels (?)

    Arbre au bord d'un lac. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 45 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #639

    Deux livres. Leon Voet. L'âge d'or d'Anvers, Mercatorfonds 1973. Herman Van Goethem. Photographie et réalisme au 19ème siècle. Anvers: les plus anciennes photographies 1847 - 1880. Pandora (marge des feuilles légèrement jauni).
    Estimate: € 40 / 60
  • #585

    Een handgeknoopt Pakistaans wollen Bochara-karpetje.

    Un tapis Bochara en laine pakistanais noué à la main.
    Dim. 158 x 92 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #338

    Un lot de cristal taillé, composé d'une coupe sur pied, d'un vase sur pied et d'une carafe.
    Dim. h: 23; 32 & 33 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #151

    Panthère en albâtre jaune aux yeux en sulfure. Probablement italien, milieu du XXe siècle.
    Dim. L. 65 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #257

    Jeune soldat à l'épée. Une sculpture en régule sur un socle en pierre bleue. D'après l'oeuvre de Louis Moreau.
    Dim. h: 59 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #469

    Een hallantaarn van koper en geslepen glas in Napoléon III-stijl.

    Une lanterne d'entrée de style Napoléon III en cuivre et verre taillé.
    Dim. H. 60 cm
    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 28 & 29 September 2021

28 September 2021 19:00
29 September 2021 19:00