Een zilveren art deco bachelor tea set, konisch van vorm, met benen handvaten en versierd met een gegraveerde fries. Koffie-en theepotje, melk-en suikerpotje. Keuren van Wolfers 835/1000.

Un service à thé célibataire art déco en argent, de forme conique, avec anses en os et décoré d'une frise gravée. Cafetière et théière, sucrier et pot à lait. Poinçons Wolfers 835/1000.
Dim. 672 g h: 14 cm
SKU: 2809210143.
Auction day: 28 September 2021 19:00
Catalogue #143
Estimate: € 200 / 250

  • #366

    Een gebeeldhouwd Afrikaans houten krukje.

    Un tabouret africain en bois sculpté.
    Dim. h: 34 cm; Ø: 30 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #423

    Een vaas van rood Muranoglas.

    Un vase en verre de Murano rouge.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #317
    Val St. Lambert

    Een vaas van geslepen blauw en kleurloos kristal. Gemerkt.

    Un vase en cristal bleu taillé et incolore. Marqué.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #231
    Delvaux

    Een zijden foulard. Gemerkt.

    Un foulard en soie. Signé.
    Dim. 85 x 85 cm
    Estimate: € 130 / 150
  • #349

    Een lot van drie zeeschelpen.

    Un lot de trois coquillages.
    Dim. l: 13 - 20 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #640

    Un lot de cristal de Bohême taillé, composé d'une carafe incolore avec bouchon, une carafe colorée (abimée en haut), un vase coloré et une coupe sur pied.
    Dim. h: 21 - 39 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #351

    Een eend van gekleurd Muranoglas.

    Un canard en verre de Murano coloré.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #239
    Charles Rousseau
    Period: 1862 - 1916

    “De lezer”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1891.

    Le Lecteur. Huile sur toile. Signée et datée 1891.
    Dim. 49 x 34 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #405
    Capodimonte

    La conversation au repas. Un grand groupe de biscuit italien multicolore sur socle en bois. Marqué et signé 'Marfo'. Manque un doigt du vieux chasseur et un éclat du mur.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #146

    Un cabinet-secrétaire édouardien avec dessus rabattable, derrière lequel se trouvent des petits tiroirs et un espace de rangement. Deux portes en bas et en haut. Début du 20e siècle.
    Dim. 223 X 125 X 61 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #191
    Auguste Moreau

    Jeune femme avec putto et deux colombes. Statue en bronze à patine brune sur socle en marbre. Fonte posthume.
    Dim. h: 95 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #519

    “Happy cow”. Twee lithografieën naar werk van Peter Diem.

    “Happy cow”. Deux lithographies d'après les travaux de Peter Diem.
    Estimate: € 200 / 300

Veiling van 28 & 29 September 2021

28 September 2021 19:00
29 September 2021 19:00