Een zilveren bestek, bestaande uit 10 botermesjes, 8 kleine messen, 11 kleine vorken, 10 kleine lepels, 19 grote messen, 20 grote vorken, 10 grote lepels, 10 vismessen en -vorken, 7 dessertlepeltjes, 8 dessertvorken, 10 eierlepeltjes, een slabestek en twee sauslepels. Gemerkt van Delheid. 800‰ (gewicht inclusief botermessen, maar zonder grote en kleine messen).

Un service à couverts en argent, comprenant 10 couteaux à beurre, 8 petits couteaux, 11 petites fourchettes, 10 petites cuillères, 19 grands couteaux, 20 grandes fourchettes, 10 grandes cuillères, 10 couteaux et fourchettes à poisson, 7 cuillères à dessert, 8 fourchettes à dessert, 10 cuillères à oeufs, un couvert à salade et deux cuillères à sauce. Marque Delheid. 800 ‰. (poids incluant les couteaux à beurre mais hors petits et grands couteaux).
Dim. ± 6075 gram
SKU: 2105190218.
Category: Zilver.
Auction day: 21 May 2019 19:00
Catalogue #218
Estimate: € 1600 / 1800

  • #421

    Un lot de pièces, comprenant une pièce à l’occasion du mariage de Diana et Charles, une plaquette hindouiste en argent 999 ‰, une pièce du théâtre Bourla, quelques pièces spéciales des Pays Bas, un demi dollar américain et un dollar canadien en argent.
    Estimate: € 20 / 25
  • #131

    Een paar zilveren strooilepels. 800‰.

    Une paire de saupoudroirs en argent. 800 ‰.
    Dim. 100 g
    Estimate: € 120 / 140
  • #164

    Twee antieke karaffen met zilveren afwerking.

    Deux carafes, finitions en argent.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #101

    Twaalf zilveren koffielepeltjes in etui. 800‰.

    Douze cuillères à café en argent dans un étui. 800 ‰.
    Estimate: € 40 / 50
  • #113

    Une paire de candélabres en argent, style George. 925 ‰. Poinçons anglais.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 200 / 260

  • #594

    ”Vouloir qu’elle soit morte”. Techniques mixtes sur papier. Signé et daté 4/’80.
    Dim. 56 x 44 cm
    Estimate: € 250 / 280
  • #283

    Een antieke apotheker fles met originele stop.

    Une bouteille à bouchon ancienne de pharmacie. Bouchon d’origine.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #867

    Een ronde design luchter in oranje glas met chromen setting. Uit de jaren ‘70.

    Un lustre design rond orange en verre et montures en chrome. Années ‘70.
    Dim. 25 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 45
  • #106

    Une table ronde en bois de placage sur pied central se terminant en trois volutes.
    Dim. h: 78 cm Ø: 100 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #284
    Henri Joseph Pauwels

    “Stilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Nature morte”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 68 x 78 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #777

    Een cilindervaas van Chinees porselein met een meerkleurig decor van reizigers.

    Un vase cylindrique en porcelaine chinoise, décor polychrome de voyageurs.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #443

    Een roodkoperen wandlantaarn.

    Une lanterne en cuivre.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #653

    Een Chinese porseleinen cache-pot met florale motieven en tekens.

    Un cache-pot chinois, décoration de motifs à fleurs et signes.
    Dim. Ø 58 cm
    Estimate: € 1300 / 1500
  • #576
    Amanaban

    Un tapis d’Orient en laine noué main.
    Dim. 332 x 242 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #454
    Capo di Monte

    Estimate: € 60 / 80
  • #340

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,23 ct.
    Dim. 2,95 g
    Estimate: € 450 / 550
  • #351
    Royal Boch

    Twee schalen op voet van wit aardewerk. Gemerkt.

    Deux coupes sur pied en faïence blanche. Marques.
    Dim. Ø: 30 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling 21 & 22 Mei 2019

21 May 2019 19:00
22 May 2019 19:00