Een zilveren bestek voor twaalf personen: 12 grote en 12 kleine lepels, 12 grote en 12 kleine vorken, een serveervork en-lepel. Keuren van Amsterdam 1844, 1e gehalte (934‰) en makersmerk van Hendrik Helweg.  En dienlepels met vergelijkbaar motief: een gebakschep, tweede gehalte, datumletter b vor 1861, maker V.H. en verder Nederlandse merken van 1921, 1927, 1928. Bovendien een kleine lepel gemerkt J.B. Landry (Parijs, 1833-1856), een toeristisch lepeltje gemerkt Sterling met afbeelding van Mount Rainier in Seattle en een strooilepeltje met molen, tweede gehalte en makersmerk HH voor Hendrik Helweg.

Een zilveren bestek voor twaalf personen: 12 grote en 12 kleine lepels, 12 grote en 12 kleine vorken, een serveervork en-lepel. Keuren van Amsterdam 1844, 1e gehalte (934‰) en makersmerk van Hendrik Helweg. En dienlepels met vergelijkbaar motief: een gebakschep, tweede gehalte, datumletter b voor 1861, maker V.H. en verder Nederlandse merken van 1921, 1927, 1928. Bovendien een kleine lepel gemerkt J.B. Landry (Parijs, 1833-1856), een toeristisch lepeltje gemerkt Sterling met afbeelding van Mount Rainier in Seattle en een strooilepeltje met molen, tweede gehalte en makersmerk HH voor Hendrik Helweg.

Couvert en argent massif pour douze personnes: 12 grandes et 12 petites cuillères, 12 grandes et 12 petites fourchettes, une fourchette et une cuillère de service. Poinçons d’Amsterdam 1844, 1e titre (934‰) et orfèvre Hendrik Helweg. Des cuillères de service aux motifs semblables: une pelle à tarte, deuxième titre, lettre date B pour 1861, orfèvre V.H. et puis des marques des Pays-Bas pour 1921, 1927, 1928. En plus une petite cuillère aux poinçons de J.B. Landry (Paris 1833-1856), une petite cuillère touristique en Sterling représentant Mount Rainier à Seattle et un saupoudroir au moulin, deuxième titre et orfèvre HH pour Hendrik Helweg.
Dim. 3923,65 g
SKU: 2405160218.
Category: Zilver.
Auction day: 24 May 2016 19:00
Catalogue #218
Estimate: € 2400 / 3000

  • #413

    Een lot van eenentwintig souvenirlepeltjes, waarvan twaalf zilveren.

    Lot de 21 cuillères à souvenir dont douze en argent.
    Estimate: € 40 / 60
  • #481

    Boîte couverte en argent décoré d’émail et de corail rouge. Travail Berbère, XIXe siècle. ± 755 g brut. Avec cuillère assortie.
    Dim. 8 x 16 x 10 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #138

    Service à café et thé en argent 800‰ aux anses en bois. Sur un plateau en métal argenté.
    Dim. 2482,16 g brut
    Estimate: € 900 / 1200
  • #243

    Crémier en argent massif et salière en argent aux récipient en verre de style Empire. Ce dernier aux poinçons belges pour 1814-1831, deuxième titre (833‰) et poinçon de garanti.
    Estimate: € 180 / 200
  • #577

    Dim. H. 13,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #457

    Deux salières et un moutardier en argent et aux récipients en verre. 812‰. Marque DF.
    Estimate: € 80 / 120
  • #747

    Dim. Ø: 27 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #477

    Boîte en argent à couvercle galbé décorée d’émail et de perles de corail rouge. ± 690 g brut.
    Dim. 10 x 14 x 9 cm
    Estimate: € 200 / 300

  • #262
    Albert Geudens

    “Intérieurs”. Une paire de lithos en couleurs. Signées et numérotées 247/300 respectivement E.A. hors planche.
    Dim. 40x 49 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #411

    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #785

    Vitrine à suspendre en chêne sculpté ornée de deux colonnettes sur les coins, ouvrant à un tiroir et surmontée d’une coquille.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #533

    Chope en forme de tête et statuette d’ancêtre en bois sculpté. Kuba et Luba, Zaïre.
    Dim. h: 20 & 36 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #106

    Table ronde en acajou sur pied centrale à quatre volutes. XIXe siècle. Allongeable, mais sans allonges.
    Dim. Ø: 97 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #134
    N. Dofris (?)

    “De wandelaar”. Olieverf op doek. Gesigneerd. XIXe eeuw.

    “Paysage boisé au baladeur”. Huile sur toile. Signée. XIXe siècle.
    Dim. 58 x 46 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #554

    Estimate: € 60 / 80
  • #314

    Een handgeknoopt Perzische wollen karpet.

    Carpette persane en laine. Nouée main.
    Dim. 205 x 140 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #757

    Vase couvert en faïence bleue et blanche de Delft. XVIIIe siècle. Dégâts.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 80 / 10à
  • #775
    Mori Bochara

    Een antiek handgeknoopt wollen tapijt.

    Tapis en laine ancien. Noué main.
    Dim. 105 x 180 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #77

    Vase en faïence décoré d’une frise de feuilles de houx en relief. Epoque art déco.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #427

    Plat en porcelaine bleue et blanche à décor d’un vase et de fleurs. Travail chinois. Grand éclat.
    Dim. Ø: 25,5 cm
    Estimate: € 30 / 50

Veiling van 24 & 25 Mei 2016

Deze veiling is volledig. 800 loten.

24 May 2016 19:00
25 May 2016 19:00