Een zilveren bestek voor twaalf personen: 12 grote en 12 kleine lepels, 12 grote en 12 kleine vorken, een serveervork en-lepel. Keuren van Amsterdam 1844, 1e gehalte (934‰) en makersmerk van Hendrik Helweg.  En dienlepels met vergelijkbaar motief: een gebakschep, tweede gehalte, datumletter b voor 1861, maker V.H. en verder Nederlandse merken van 1921, 1927, 1928. Bovendien een kleine lepel gemerkt J.B. Landry (Parijs, 1833-1856), een toeristisch lepeltje gemerkt Sterling met afbeelding van Mount Rainier in Seattle en een strooilepeltje met molen, tweede gehalte en makersmerk HH voor Hendrik Helweg.

Couvert en argent massif pour douze personnes: 12 grandes et 12 petites cuillères, 12 grandes et 12 petites fourchettes, une fourchette et une cuillère de service. Poinçons d’Amsterdam 1844, 1e titre (934‰) et orfèvre Hendrik Helweg. Des cuillères de service aux motifs semblables: une pelle à tarte, deuxième titre, lettre date B pour 1861, orfèvre V.H. et puis des marques des Pays-Bas pour 1921, 1927, 1928. En plus une petite cuillère aux poinçons de J.B. Landry (Paris 1833-1856), une petite cuillère touristique en Sterling représentant Mount Rainier à Seattle et un saupoudroir au moulin, deuxième titre et orfèvre HH pour Hendrik Helweg.
Dim. 3923,65 g
SKU: 2410170191.
Category: Zilver.
Auction day: 24 October 2017 19:00
Catalogue #191
Estimate: € 2400 / 3000

  • #247

    Schaaltje in zilverfiligraan. 200,14 g zilver.

    Une coupelle en argent philigrané. 200,14 g.
    Dim. ø 18 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #393

    Un lot d’objets en métal argenté, comprenant un seau à champagne et coupelles. Nous ajoutons un petit tamis à thé en argent.
    Estimate: € 30 / 50
  • #375
    Movado

    Une montre à gousset en argent 800‰ gravée d’un motif floral. Poinçons Allemands. Nous ajoutons une pince à sucre en argent gravée.
    Estimate: € 30 / 60
  • #825

    The John F. Kennedy commorative, The Lincoln mint. 36 munten van 1 troy ounce in ,925 zilver voor een totaal van1,1 kg. We voegen er een pin van JFK en Jaqueline Kennedy , een factkaart over lincoln en Kennedy met 2 munten en een medaillon van Kennedey aan toe

    The John F. Kennedy commorative, The Lincoln mint. 36 pièces d’ 1 troy ounce en argent ,925 ‰ pesant ±1,1 kg. Nous ajoutons une pins de JFK et de Jacqueline Kennedy, une carte historique sur Lincoln et Kennedy avec 2 pièces de monnaie et un médaillon de Kennedy.
    Estimate: € 450 / 650

  • #314
    Blanche Odin
    Period: 1865 - 1957

    “Nature morte, fleurs sur un livre”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 29 x 40 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #840
    Bourguignon

    M. Bourguignon, Manuel d’instruction criminelle, Paris, 1810, 2 volumes . Couverture en carton. En bon/très bon état.
    Estimate: € 70 / 80
  • #401

    Un lot d’objets en cuivre cloisonné, comprenant deux hiboux et un oeuf, décoration de floraisons.
    Dim. h: 8 & 20 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #664
    Roger Hebbelinck
    Period: 1912 - 1987

    “Winters Leiezicht”. Een kleurenets naar een werk van Saverys. Gesigneerd en genummerd 320/350.

    “La Lys en hiver”. Eau-forte en couleurs d’après Albert Saverys. Signée et numérotée 320/350.
    Dim. 48 x 62 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #116
    J. B. Everaert à Bruxelles

    Horloge de vestibule. Cadran en étain et laiton. XIXe siècle.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #415
    Willy Vandersteen

    “Suske & Wiske”. Een lot van 35 albums. Jaren ‘60, ‘70 en ‘80.

    “Suske & Wiske”. Un lot de 35 bandes dessinées. Années ‘60, ‘70 et ‘80.
    Estimate: € 40 / 60
  • #91

    Garniture de baptême en argent, dans son étui. Anneau de serviette et deux pièces de couvert. Poinçons belges.
    Estimate: € 30 / 40
  • #296

    Une bibliothèque de type breakfront de style Georgian. Le dessus à quatre portes vitrées et le dessous à quatre portes.
    Dim. 198 x 175 x 38 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #703
    Georges Rency

    “La Belgique et la Guerre” Ed. Henri Bertels. Brussel 1922. Boek, 4 delig werk.

    “La Belgique et la Guerre” Ed. Henri Bertels. Bruxelles 1922. En quatre volumes.
    Estimate: € 25 / 35
  • #674
    Max Appelboom
    Period: 1924-2003

    “Compositie”. Aquarel. Gesigneerd en gedateerd.

    “Composition”. Une aquarelle. Signée et datée.
    Estimate: € 30 / 50
  • #335

    Een 18 karaats wit gouden ring bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,50 ct. en robijn baguettes met een gezamenlijk gewicht van ± 1,80 ct.

    Une bague en or blanc 18 ct. sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,50 ct. et des rubis baguette ayant un poids total de ± 1,80 ct.
    Dim. 6,21 g
    Estimate: € 1500 / 1700
  • #318
    Daum, France

    Candélabre en cristal incolore à deux bras. Avec marque.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 24 & 25 oktober 2017

24 October 2017 19:00
25 October 2017 19:00