#138
#218
Couvert en argent massif pour douze personnes: 12 grandes et 12 petites cuillères, 12 grandes et 12 petites fourchettes, une fourchette et une cuillère de service. Poinçons d’Amsterdam 1844, 1e titre (934‰) et orfèvre Hendrik Helweg. Des cuillères de service aux motifs semblables: une pelle à tarte, deuxième titre, lettre date B pour 1861, orfèvre V.H. et puis des marques des Pays-Bas pour 1921, 1927, 1928. En plus une petite cuillère aux poinçons de J.B. Landry (Paris 1833-1856), une petite cui(..)No longer availableDim. 3923,65 gEstimate: € 2400/3000 -
#477
#413
Een lot van eenentwintig souvenirlepeltjes, waarvan twaalf zilveren.
#243
Crémier en argent massif et salière en argent aux récipient en verre de style Empire. Ce dernier aux poinçons belges pour 1814-1831, deuxième titre (833‰) et poinçon de garanti.No longer availableEstimate: € 180/200 -
#577
Een famille rose hoornvaasje. Veelkleurig decor van bloemenvazen. Onderaan gemerkt met een dubbelbladige bijl. Zilveren voetje met makersmerk L & L met drie sterren.
Cornet en porcelaine à décor famille rose de jardinières fleuries. Marque sous la base à la hache double. Base en argent, orfèvre L & L et trois étoiles.No longer availableDim. H. 13,5 cmEstimate: € 60/80 -
#747
Een XIXe eeuwse kom van Chinees porselein met een (vervaagd) verguld decor op een blauwe fond, binnen versierd met een meerkleurig bloemenmotief op de rand en afgewerkt met 800‰ zilveren monturen met Brusselse keuren.
Bol en porcelaine de Chine, l’extérieur décoré de fleurs dorés sur fond bleu, l’intérieur aux fleurs polychromes de la famille rose. Base en argent aux poinçons de Bruxelles pour 800‰. Usures à la dorure.No longer availableDim. Ø: 27 cmEstimate: € 200/240 -
#457
Twee zoutvaatjes en een mosterdpotje van zilver en met glazen binnenbakjes. 812‰. Gemerkt ‘DF’.
Deux salières et un moutardier en argent et aux récipients en verre. 812‰. Marque DF.No longer availableEstimate: € 80/120
#233
“De annunciatie”. Een bas-reliëf van gesculpteerd eikenhout. Vlaamse school. Eind XVe eeuw.
“L’Annonciation”. Bas relief en chêne sculpté. Ecole flamande, fin du XVe siècle.No longer availableDim. 40 x 30 cmEstimate: € 300/500 -
#714Sebreghts
“Droeve clown”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
#644F. Marteleur
“Landschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
#573
Paire de vases aux cols ondulés en opaline. Décor polychrome d’oiseaux stylisés. Vers 1900.No longer availableDim. H 27 cmEstimate: € 50/6à -
#753Val St. Lambert
#610Nina Ricci
“L’air du Temps”. Een body crème van 200 ml en zeep van 100 gr.
#796
#274Jan Coopman
Paire de vues de village”. Huile sur toile collée sur panneau. Signées.No longer availableEstimate: € 40/50 -
#778
Een handgeknoopte Oosterse kameelzak.
#284
“Christus Heilig Hart”. Beeld van meerkleurig biscuit.
#454
#103Simousin
Cerf et veau en métal à patine foncée sur socle en marbre noir et onyx. De style art déco.No longer availableDim. b: 52 cmEstimate: € 40/60