Een zilveren halsketting met roze kwarts en amethist.

Collier en argent serti de quartz rose et d’améthyste.
SKU: 1004180215.
Categories: Juweel, Mineraal, Zilver.
Auction day: 10 April 2018 19:00
Catalogue #215
Estimate: € 120 / 150

  • #238

    Un milieu-de-table en argent avec un décor de fleurs repoussé. Poinçons anglais: Londres 1891, orfèvre E.F.H.T. et revendeur Hall & C°, Manchester. Fin XIXième siècle.
    Dim. l: 30 cm 418,60 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #239

    Un porte-cigarettes et un cendrier en argent. 800‰. poinçons allemands.
    Dim. 282,54 g
    Estimate: € 100 / 120
  • #198

    Une paire de chandeliers à neuf côtes sur pieds ronds. La base avec poinçons français vers 1800, 800‰. Le dessus plus récent, +- 1880, 1260 grammes brut.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #211

    Un lot d’objets en argent, comprenant deux couverts à service dont un en ivoire, trois ronds de serviettes, une pochette de soirée, deux boites à pilules, une boîte d'allumettes, un porte cigarettes, un coquetier et une cuillère dans un étui, cinq cuillères, six couteaux, et une poignée de parasol.
    Dim. 1430 gram bruto
    Estimate: € 280 / 340
  • #178

    Une cafetière en argent avec une poignée en bois. Poinçons belges, 833 ‰. Porte la marque ‘G’ sous un compas. Période 1814-1831. 700 g brut.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 300 / 350
  • #197

    Un service à café et thé Biedermeier en argent, 812 ‰, dont le sucrier et le pot à lait avec revêtement intérieur en vermeille. Oeuvre Allemande , poinçons d’importation belge 1831-1868.
    Dim. +/- 1230 gram
    Estimate: € 500 / 600
  • #115

    Une tasse et sous-tasse en argent dans un étui. Poinçons français, 950 ‰. Paul Canaux & Cie. 1892 - 1911.
    Dim. 188,5 gram
    Estimate: € 50 / 70
  • #28

    Deux petits vases différents et un petit seau à glaçons en cristal taillé incolore, dont les vases avec la monture en argent 835‰.
    Dim. h: 11 - 14 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #228

    Une paire de chandeliers en argent, style Adam. Pas de poinçons. 950 g brut.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #203

    Un confiturier en argent et vermeil et douze petites cuillères. Poinçons belges, 833 ‰. Porte la marque ‘G’ sous un compas. 1814 - 1831. 981,5 g.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 450 / 500
  • #278

    Estimate: € 60 / 100
  • #390
    Lavannes Watch Co

    Een lot van vier oude zakhorloges met gegraveerde zilveren kast. 800‰.

    Lot de quatre montres de poche anciennes aux boîtiers en argent. 800‰.
    Estimate: € 120 / 180
  • #140

    Paire de boucles d’oreilles en or rose 18 ct serties de diamants ayant un poids total de ± 0,45 ct et de différentes couleurs de quartz ayant un poids total de ± 20 ct.
    Dim. 14 g
    Estimate: € 1700 / 1900
  • #305

    Een zeer groot en gevarieerd lot gesteenten en mineralen.

    Un grand lot diversifié de pierres et minéraux.
    Estimate: € 100 / 120
  • #285

    Un petit plateau en argent avec rebord baroque en fleurs. Poinçons vaguement lisibles.
    Dim. 766,9 gram
    Estimate: € 180 / 240
  • #135

    Une saucière en argent, la base de la poignée est en forme de tête de lion. Travail belge, XIXième siècle.
    Dim. 412 g
    Estimate: € 140 / 180
  • #208

    Un service à couverts en argent, 800‰. Complet pour douze convives et avec un couvert à service.
    Dim. 8500 g bruto (6535 g zonder messen)
    Estimate: € 1500 / 1800
  • #275

    Un huilier-vinaigrier Biedermeier en argent, 821‰, carafes en cristal . Travail allemand et marque d’importation belge, entre 1831 et 1868.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #242

    Deux petites coupes ajourées (orfèvre Walker & Hall, poinçons de Sheffield 1902) et un petit panier en argent (”F” Victorien pour l’importation aux poinçons apocryphes pour Londres 1896), décor de fleurs et fruits repoussé. argent Sterling, poinçons Anglais.
    Dim. 199,73 g
    Estimate: € 80 / 120
  • #218

    Une verseuse à couvercle en argent, style Georgian, avec l’attache de la poignée en forme de feuille. Pas de poinçons. Vers 1830.
    Dim. 933 g
    Estimate: € 250 / 350

  • #683

    Paire de vases en porcelaine de Chine à décor famille rose d’oiseaux sur des branches fleuries. Marque sous la base. Deuxième moitié du XXe siècle.
    Dim. h: 22 & 25 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #785

    Een eikenhouten bijzettafel in Louis Phlippestijl met voluutpoten.

    Une table d'appoint en chêne, style Louis Philippe aux pieds volutes.
    Dim. 90 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #396

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpetje.

    Une carpette d’Orient en laine nouée main.
    Dim. 172 x 94 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #510
    Swarovski

    “Cendrillon”. Groupe en cristal partiellement satiné et avec soulier amovible. Base légèrement accidentée. Dans la boîte d’origine.
    Dim. h: 10,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #367

    Deux théières en grès à glaçure en noir et jaune. Nous ajoutons un plateau en albâtre.
    Estimate: € 40 / 50
  • #298
    Willy Vandersteen

    ”De Rode Ridder”. Numéros 1-106. Nous ajoutons un album de Jommeke, numéro 1.
    Estimate: € 100 / 120
  • #705

    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #557

    Twee olifanten van brons met donker patina. Aziatisch werk.

    Deux éléphants en bronze à patine foncée. Travail asiatique.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #648

    Een Afrikaans schild van gesculpteerd hout.

    Bouclier africain en bois sculpté.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #399

    Een ovale spiegel in ijzeren kader, versierd met bloemen.

    Un miroir ovale dans un encadrement en fer, décoration fleuri.
    Dim. 44 x 82 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #81
    Limoges

    Deux plats avec rebord en rocaille vert, scènes romantiques sur le plat. Fin XIXième siècle.
    Estimate: € 40 / 50
  • #462
    Floris Jespers

    ”Moi et la Mer”. pointe sèche. Numérotée 4/30 et signée hors planche.
    Dim. 7 x 10 cm
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 10 & 11 april 2018

10 April 2018 19:00
11 April 2018 19:00