• 16 December Dag 1 #1-300
    • Wijnveiling 17 December 2025 Dag 2
    • Online Only Varia 15 December 2025

Un collier en argent à fleurs en filigrane et entre-pièces de six rangées de perles de grenade.
Dim. 56,67 g
SKU: 2901190090.
Auction day: 29 January 2019 19:00
Catalogue #90
Estimate: € 200 / 300

  • #686
    Puccini

    Een mechanisch geknoopt wollen tapijt. Belgische makelij.

    Un tapis en laine noué mécaniquement. Fabrication belge.
    Dim. 195 x 133 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #784

    Un vase à couvercle en faïence de Delft bleue et blanche. Le couvercle à décoration d’un oiseau. Marque sous la base : De Klauw. Dégâts au bord.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #880

    Hangkapstok met koperen haken en ajourwerk.

    Un porte-manteau mural avec crochets en cuivre et travail ajouré.
    Estimate: € 30 / 40
  • #466

    Twee Oosterse wollen karpetjes.

    Deux carpettes d’Orient en laine.
    Dim. 94 x 99 & 105 x 73 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #392

    Een lot kunstboeken: - Walter Ponsaert Wit Zwart, 1991. - “Bewth - 15 onvoltooiden in foto” - Roeland Fossen. 2003. - “Associaties”. Camiel Van Breedam. Museum Tervuren, 1999. - “Maria Talaga” - Jan Fonce. Ed. Formart, 1990. - “Bob Bossche” - Remi De Cnodder. Ed. Adfrytising, 1994

    Un lot de livres portant sur l’art: - Walter ponsaert Wit Zwart, 1991. - “Bewth - 15 onvoltooiden in foto” - Roeland Fossen. 2003. - “Associaties”. Camiel Van Breedam. Museum Tervuren, 1999. - “Maria Talaga” - Jan Fonce. Ed. Formart, 1990. - “Bob Bossche” - Remi De Cnodder. Ed. Adfrytising, 1994.
    Estimate: € 50 / 60
  • #324
    Guy (?) Lemaire

    “Rivierlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Paysage fluvial”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40x 54 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #67

    “De lezer”. Bronzen hoogreliëf. Duits werk omstreeks 1900.

    ”Le lecteur”. Un haut-relief en bronze. Travail allemand, +- 1900.
    Dim. 20 x 18 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #300

    Een 18 karaats wit gouden ring bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,25 ct. een centrale saffier en saffierbaguettes met een gezamenlijk gewicht van ± 1,50 ct.

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,25 ct et un saphir central et saphirs baguette ayant un poids total de ± 1,50 ct.
    Dim. 5,58 g
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #659
    J. De Busschere

    ”Vue sur le village”. Aquarelle sur papier. Signé et daté 1929.
    Dim. 31 x 42 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #191
    Val St. Lambert

    Un grand vase en pâte de verre polychrome. Marque sous la base et monogrammé ‘LL SJH’ pour Louis Leloup et Samuel J. Herman. +- 1970.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 420 / 480
  • #46

    Un lot de trois assiettes différentes en faïence de Delft polychrome. Fin XVIIIème siècle et début XIXème siècle.
    Dim. Ø: 22 - 30 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #310

    Une paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,26 ct.
    Dim. 3,69 g
    Estimate: € 500 / 600

Veiling 29 & 30 Januari 2019

29 January 2019 19:00
30 January 2019 19:00