Other lots in this auction
-
#484“Uitgangsbuurt te Parijs”. Olieverf op paneel. Naar het impressionisme.
La vie nocturne de Paris. Huile sur panneau. Après l'impressionnisme.No longer availableDim. 29 x 21 cmEstimate: € 150 / 200 -
#35Een paar 18 K geelgouden trouwring.
Une paire d'alliances en or jaune 18 carats.No longer availableDim. 4,37 gEstimate: € 130 / 150 -
#273Een paar gepatineerde metalen kandelaars met drie lichtpunten en met geslepen kristallen pendeloques.
Une paire de bougeoirs en métal patiné à trois points lumineux et à pendeloques en cristal taillé.No longer availableDim. h: 49 cmEstimate: € 100 / 120 -
#328Een lot verzilverd metaal, bestaande uit een driedelig koffie- en theestel, een dienblad en een schotel op voet met handvat.
Un lot en métal argenté, composé d'un service à café et thé trois pièces, d'un plateau et d'une soucoupe sur pied avec anse.No longer availableEstimate: € 100 / 120 -
#130Een halssnoer met kleine parels te herstellen en met een zilveren slotje bezet met diamant oude slijp met een gezamenlijk gewicht van +- 0,35 ct.
Un collier de petites perles à restaurer et avec un fermoir en argent serti de diamants taille ancienne d'un poids combiné de +- 0,35 ct.No longer availableEstimate: € 100 / 150 -
#51Val Saint LambertEen reeks van zes onderzetters van geslepen kleurloos kristal met bloemen in het decor. In originele doos.
Un ensemble de six sous-verres en cristal incolore taillé avec des fleurs dans le décor. Dans sa boîte d'origine.No longer availableEstimate: € 40 / 50 -
#178Een reeks van twaalf gebeeldhouwd eikenhouten stoelen met getorste poten en stijlen en gebeeldhouwde bladermotieven en een wapenschild. Twee reeksen van zes met verschillende bekleding.
Un ensemble de douze chaises en chêne sculpté avec des pieds et des montants torsadés et des motifs de feuilles sculptées et un blason. Deux ensembles de six avec un revêtement différent.No longer availableDim. h: 126 cmEstimate: € 400 / 600 -
#657Een driedelig zamakken klokstel. De pendule getooid met een landbouwster geflankeerd door een mijnwerker en een arbeidster. Begin XXe eeuw.
Ensemble d'horloge en trois pièces en régule. Pendule de cheminée à décor d'un paysan flanqué d'un mineur et d'un ouvrier. Début du XXe siècle.No longer availableDim. h: 44 cmEstimate: € 120 / 160 -
#693Een porseleinen boterstolp met meerkleurig bloemendecor.
Une cloche à beurre en porcelaine à décor floral multicolore.No longer availableDim. 17 x 22 x 17 cmEstimate: € 25 / 35 -
#344Alois De LaetPeriod: 1866 - 19492 werken op papier:- “Rustende arbeider”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat. (17,5 x 13,5 cm)- “Sloepen”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat. (17 x 24 cm)
2 oeuvres sur papier : - Ouvrier au repos. Une eau-forte. Signée à l'extérieur de la plaque. (17,5 x 13,5 cm) - Echaloupes. Une eau-forte. Signée à l'extérieur de la plaque .(17 x 24 cm)No longer availableEstimate: € 40 / 60 -
#27Een dekselpotje van creamware met een meerkleurig decor van een scène met Christus en binnenin een bijbelvers in het Nederlands, gedateerd 1805. Staffordshire, begin XIXe eeuw.
Un pot à couvercle en crème avec un décor multicolore d'une scène avec le Christ et à l'intérieur d'un verset de la Bible en néerlandais, daté de 1805. Staffordshire, début du 19e siècle.No longer availableDim. h: 12 cmEstimate: € 80 / 120 -
#172J. Lannoye“Boerin in de koeienstal”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Femme du fermier dans l'étable. Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 80 x 100 cmEstimate: € 200 / 300


