Une tasse et sous-tasse en argent dans un étui. Poinçons français, 950 ‰. Paul Canaux & Cie. 1892 - 1911.
Dim. 188,5 gram
SKU: 1004180115.
Category: Zilver.
Auction day: 10 April 2018 19:00
Catalogue #115
Estimate: € 50 / 70

  • #278

    Estimate: € 60 / 100
  • #275

    Un huilier-vinaigrier Biedermeier en argent, 821‰, carafes en cristal . Travail allemand et marque d’importation belge, entre 1831 et 1868.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #215

    Een zilveren halsketting met roze kwarts en amethist.

    Collier en argent serti de quartz rose et d’améthyste.
    Estimate: € 120 / 150
  • #238

    Un milieu-de-table en argent avec un décor de fleurs repoussé. Poinçons anglais: Londres 1891, orfèvre E.F.H.T. et revendeur Hall & C°, Manchester. Fin XIXième siècle.
    Dim. l: 30 cm 418,60 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #198

    Une paire de chandeliers à neuf côtes sur pieds ronds. La base avec poinçons français vers 1800, 800‰. Le dessus plus récent, +- 1880, 1260 grammes brut.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #28

    Deux petits vases différents et un petit seau à glaçons en cristal taillé incolore, dont les vases avec la monture en argent 835‰.
    Dim. h: 11 - 14 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #242

    Deux petites coupes ajourées (orfèvre Walker & Hall, poinçons de Sheffield 1902) et un petit panier en argent (”F” Victorien pour l’importation aux poinçons apocryphes pour Londres 1896), décor de fleurs et fruits repoussé. argent Sterling, poinçons Anglais.
    Dim. 199,73 g
    Estimate: € 80 / 120
  • #218

    Une verseuse à couvercle en argent, style Georgian, avec l’attache de la poignée en forme de feuille. Pas de poinçons. Vers 1830.
    Dim. 933 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #239

    Un porte-cigarettes et un cendrier en argent. 800‰. poinçons allemands.
    Dim. 282,54 g
    Estimate: € 100 / 120
  • #285

    Un petit plateau en argent avec rebord baroque en fleurs. Poinçons vaguement lisibles.
    Dim. 766,9 gram
    Estimate: € 180 / 240
  • #208

    Un service à couverts en argent, 800‰. Complet pour douze convives et avec un couvert à service.
    Dim. 8500 g bruto (6535 g zonder messen)
    Estimate: € 1500 / 1800
  • #211

    Un lot d’objets en argent, comprenant deux couverts à service dont un en ivoire, trois ronds de serviettes, une pochette de soirée, deux boites à pilules, une boîte d'allumettes, un porte cigarettes, un coquetier et une cuillère dans un étui, cinq cuillères, six couteaux, et une poignée de parasol.
    Dim. 1430 gram bruto
    Estimate: € 280 / 340
  • #197

    Un service à café et thé Biedermeier en argent, 812 ‰, dont le sucrier et le pot à lait avec revêtement intérieur en vermeille. Oeuvre Allemande , poinçons d’importation belge 1831-1868.
    Dim. +/- 1230 gram
    Estimate: € 500 / 600
  • #228

    Une paire de chandeliers en argent, style Adam. Pas de poinçons. 950 g brut.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #135

    Une saucière en argent, la base de la poignée est en forme de tête de lion. Travail belge, XIXième siècle.
    Dim. 412 g
    Estimate: € 140 / 180
  • #203

    Un confiturier en argent et vermeil et douze petites cuillères. Poinçons belges, 833 ‰. Porte la marque ‘G’ sous un compas. 1814 - 1831. 981,5 g.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 450 / 500
  • #390
    Lavannes Watch Co

    Een lot van vier oude zakhorloges met gegraveerde zilveren kast. 800‰.

    Lot de quatre montres de poche anciennes aux boîtiers en argent. 800‰.
    Estimate: € 120 / 180
  • #178

    Une cafetière en argent avec une poignée en bois. Poinçons belges, 833 ‰. Porte la marque ‘G’ sous un compas. Période 1814-1831. 700 g brut.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 300 / 350

  • #395

    Un lot d’objets divers en cristal, comprenant un cendrier bleu et vert, et un vase à décoration de losanges rose. Val St. Lambert.
    Estimate: € 60 / 100
  • #384

    Een Vlaamse van koper met acht lichtpunten en bovenaan een dubbele adelaar.

    Estimate: € 35 / 45
  • #675
    Svarovski

    Deux statuettes en cristal taillé. Une fleur sur support, Deoli - Améthyste de la série Crystal Palace. Fleurs tropiques, couleur améthyste et citrine. Art. nr. 247759 dans la boîte d’origine. Une coccinelle sur une fleur, Art. nr. 842804. Sans documents.
    Estimate: € 60 / 100
  • #577

    Een sobere klapsecretaire met drie laden onder het blad.

    Secretaire à abattant ouvrant à trois tiroir en dessous de l’abattant.
    Dim. 98 x 76 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #627

    Een reeks van zes stoelen met getorste poten en lederen bekleding.

    Estimate: € 120 / 200
  • #495
    Swarovski

    Lot de quatre animaux en cristal taillé et partiellement satiné comprenant un perroquet, un toucan, un hibou et un martin pêcheur. Nous ajoutons deux socles carrés et deux hexagonaux.
    Dim. h: 7 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #601

    Bouddha assis en bois et plâtre doré, avec incrustations de verre coloré. Quelques petits dégâts. Travail Birman du XVIIe siècle (selon un certificat l’accompagnant).
    Dim. 134 x 93 cm
    Estimate: € 3000 / 4000
  • #162

    Un bas-relief en plâtre couleur bronze, la rade d’Anvers d’après un exemple de 1515.
    Dim. 32 x 100 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #731

    Quatre appliques en bronze doré de style Louis XV, chaque fois à trois lumières.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #541

    Een vaas van cloisonné op rood koper.

    Vase en cloisonné sur cuivre rouge.
    Dim. 49 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #573

    Een cachepot van Imari-porselein.

    Cache-pot en porcelaine d’Imari.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #279
    J. Roels

    “Heidezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Bruyères”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 90 cm
    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 10 & 11 april 2018

10 April 2018 19:00
11 April 2018 19:00