Une paire d'éléphants en ébène sculpté avec des décorations en métal argenté ciselé avec des perles de verre.No longer availableDim. h: 19 cmEstimate: € 100 / 120 -
#151Een Engelse Sterling zilveren set met vier borstels, een handspiegel en een kam. In etui.
Garniture en argent sterling anglais comprenant quatre brosses, un miroir et une peigne. Dans son étui.No longer availableEstimate: € 200 / 300
#21Een lot losse prentkaarten, postkaarten en gefrankeerde enveloppen. Einde XIXde, begin XXste eeuw. Daaronder een aantal kaarten van Antwerpen en publicitaire kaarten van de Red Star Line, tussen 1900 en 1907.
Lot de cartes postales en vrac, cartes postales et enveloppes timbrées. Fin XIXème, début XXème siècle. Parmi elles, un certain nombre de cartes d'Anvers et de cartes publicitaires de la Red Star Line, entre 1900 et 1907.No longer availableEstimate: € 60 / 100 -
#469“Bonjour Madame Manoire”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
#8Een lot van vijf verschillende inktpotjes, waarbij één van porselein in de vorm van een stapeltje petit beurre-koekjes, één kristallen met zilveren montuur, één in doosje, één in doosje met zilveren deksel en één van cloisonné op messing (dekseltje los).
Un lot de cinq encriers différents, un en porcelaine sous la forme d'une pile de biscuits au petit beurre, un cristal avec monture en argent, un dans une boîte, un dans une boîte avec un couvercle en argent et un de cloisonné sur laiton (couvercle desserré).No longer availableDim. h: 3 - 10 cmEstimate: € 50 / 60 -
#640Een klasseerkast met rolluik.
#273Een oude messing/brons patrijspoort.
#425VincentiEen dubbele ketting met hanger bezet met half edelsteen.
#569Collectie handgeschilderde tinnen soldaatjes: 16 stuks voetvolk en 3 ruiters. Evenals een wat grotere onbeschilderde vaandeldrager en twee miniatuurzwaarden met schede.
Collection de soldats en étain, peints à la main: 16 pièces à pied et 3 cavaliers. Ainsi qu’un porte-drapeau un peu plus grand et deux sabres miniatures dans leur gaines.No longer availableEstimate: € 80 / 100 -
#301Een miniatuur taartschep en strooilepel van verzilverd metaal. In etui.
Une petite pelle à gâteau en metal argente et une cuillère à dispersion. Dans son étui.No longer availableEstimate: € 20 / 30 -
#43Twee inktstellen, waarbij één van Brussels porselein en één van aardewerk. Het laatste met los dekseltje.
Deux sets d'encriers, un en porcelaine de Bruxelles et un en faïence. Le dernier avec couvercle séparé.No longer availableDim. b: 23 & 27 cmEstimate: € 30 / 40 -
#20Een 18 karaats geel gouden te herstellen ketting met hanger scapulier en een 18 karaats te herstellen en armband en stukje ketting.
Un collier réparable en or jaune 18 carats avec pendentif scapulaire et un bracelet réparable 18 carats et un morceau de chaîne.No longer availableDim. 8,72 gEstimate: € 260 / 350