Een zilveren pen en stempel in etui.

Plume en argent avec cachet dans un étui.
SKU: 2908170087.
Category: Zilver.
Auction day: 29 August 2017 19:00
Catalogue #87
Estimate: € 40 / 50

  • #491

    Grande bonbonnière en cristal de Bohème incoloe avec anse en argent 835‰.
    Dim. Ø: 19 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #748

    Een kruisbeeld van meerdere houtsoorten en een zilveren corpus.

    Un crucifix de différents sortes de bois et un Corpus en argent.
    Dim. h: 43,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #281

    Estimate: € 60 / 100
  • #620

    Farde de collection aux pièces de monnaies anciennes en argent. Belgique, Espagne, Pays-Bas, Grande Bretagne etc. Poids net. 2029 g.
    Estimate: € 850 / 1000
  • #181
    Delheid

    Couvert en argent pour douze personnes en étui. Comprenant grandes cuillères et fourchettes et cuillères et fourchettes à dessert. Poinçon de 800‰.
    Dim. 2473,91 gram
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #289

    Boîte à cigarettes en émail et argent, l’intérieur en vermeil. Poinçons de Birmingham. Orfèvre Barker Brothers Ltd et lettre date G pour 1931.
    Dim. 9 x 6 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #448

    Een paar zilveren zoutvaatjes in de vorm van vissen met glazen recipiëntjes.

    Paire de salières en argent en forme de poissons aux récipients en verre.
    Dim. h: 6 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #33

    Lot d’argenterie de table dont 12 porte-couteaux en métal argenté en forme de chiens, une pince à sucre en forme d’oiseau, un tire-bouchon, un rond de serviette en argent et un autre en métal argenté, ainsi que trois salières aux couvercles en argent.
    Estimate: € 20 / 30
  • #590
    Franklin mint

    Dim. 407 g
    Estimate: € 120 / 160
  • #610
    Franklin mint

    “Gemstones of the world”. Une collection de 63 minéraux dans des plaquettes en argent. Avec étui.
    Estimate: € 100 / 120
  • #580
    Franklin Mint

    “The treasure coins of the Caribbean”. 25 zilveren munten in etui. 475 g.

    “The treasure coins of the Caribbean”. 25 pièces de monnaie en étui. 475 g.
    Dim. Ø: 38 mm
    Estimate: € 120 / 200
  • #600

    Dim. 3110 g
    Estimate: € 1300 / 1600

  • #391

    Pot à tabac en faïence. Dessin de plante à tabac et écriture ‘ Tabac de Semois’ sur un coté, deux pipes croisées et lettres A.W. sur l’autre coté.
    Estimate: € 32 / 40
  • #29

    “Portrait de François de Moncada, gouverneur des Pays Bas espagnols. Gravure par Lucas Vorsterman d’après Antoon Van Dyck.
    Dim. 28 x 18 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #244

    Pièce de décoration en marbre ornée d’une tête de Méduse. XIXe siècle.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #810

    Estimate: € 100 / 160
  • #232
    Jos Vergauwen

    “Hollands meergezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage au lac”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 100 x 140 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #52

    Een lot van vier kleine etsen met zichten op Brugge.

    Lot de quatre petites eaux fortes aux vues de Bruges.
    Dim. 14 x 8 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #194

    “Promenade dans un paysage romantique”. Huile sur toile. Non signée, XIXe siècle. Petite restauration vers le haut à droite.
    Dim. 79 x 93 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #18
    Val Saint Lambert

    Een kristallen vaas. Gesigneerd en met label.

    Vase en cristal. Signé et avec étiquette.
    Dim. H: 20 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #258
    Herman Cornelis
    Period: 1915-1997

    “Ecce homo”. Een beeld van gesculpteerd hout. Gesigneerd.

    “Ecce homo”. Sculpture en bois. Signée.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #621

    Chat assis en bronze à patine foncée. Collier doré. D’après un exemple par Amerigo Tot.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #650

    Een achthoekige bijzettafel van gesculpteerd hout in renaissancestijl.

    Une table d’appoint octogonale en bois sculpté, style Renaissance.
    Dim. h: 75 cm Ø: 85 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #192
    Jan (?) Dierckx

    “Les Commères”. Huile sur toile. Signée. D’après Isidoor Opsomer. Belle copie dans le cadre d’origine en chêne sculpté.
    Dim. 87,5 x 101 cm
    Estimate: € 240 / 360

Veiling van 29 & 30 augustus 2017

29 August 2017 19:00
30 August 2017 19:00