Een zilveren ring 900 ‰ bezet met een lichtblauwe fantasiesteen.

Bague en argent 900‰ sertie d’une pierre bleue claire.
Dim. 10,60 g
SKU: 2508200395.
Categories: Aziatisch, Porselein.
Auction day: 25 August 2020 19:00
Catalogue #395
Estimate: € 80 / 120

  • #727

    Een paar theepotjes van meerkleurig Imari-porselein.

    Paire de théières en porcelaine d’Imari polychrome.
    Dim. h: 8 & 10 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #533

    Een zeshoekige theepot van Chinees porselein met meerkleurig decor.

    Théière hexagonale en porcelaine de Chine à décor polychrome.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #798

    Petit seau en porcelaine française à décor de fleurs peint à la main.
    Dim. Ø: 12 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #538

    Een siervaasje en een wijze van gesculpteerd jade. Op houten sokkel.

    Vase décoratif et statuette d’un sage en jade sculpté. Sur socle en bois.
    Dim. h: 19 & 23 (m.s.)
    Estimate: € 300 / 350
  • #749

    Quatre netsukes en faïence sous forme de sages. Marque au dos. Une petite main manquante, et une pièce avec dégâts.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #733

    Deux cornets et une Vierge à l’Enfant en porcelaine de Bruxelles.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #237
    Royal Doulton

    Lot de six statuettes en porcelaine polychrome représentant des femmes. Avec marque.
    Dim. h: 11 - 13 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #223
    Royal Doulton

    Lot de cinq statuettes en porcelaine polychrome représentant des femmes. Avec marque.
    Dim. h: 16 - 20 cm
    Estimate: € 170 / 200
  • #278

    Pied de lampe en porcelaine de Saxe polychrome décoré d’une fille à la corbeille de fleurs.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #426

    Een Chinees vierkant houten tafeltje/sokkeltje.

    Tabouret carré en bois. Travail chinois.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #528

    Carreau en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc d’oiseaux et de fleurs.
    Dim. 20 x 20 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #709

    Een lotje van twaalf porseleinen beeldjes, waarbij enkele kerstversieringen

    Lot de douze statuettes en porcelaine dont quelques décorations de Noël.
    Estimate: € 60 / 80
  • #382

    Een inktstelletje van meerkleurig porselein met een bloemenmotief.

    Petit encrier en porcelaine polychrome à décor de fleurs.
    Dim. H: 12 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #647
    Hutschenreuter

    Service à dîner en porcelaine blanche à décor doré et argenté. Théière, saucière, bol, plateau, sucrier, pot à lait, légumier, 11 assiettes, 18 assiettes à dessert, 11 tasses et 12 soucoupes. Marque sous la base.
    Estimate: € 80 / 120
  • #644

    “Dames op een brug”. Een herdruk van een Japanse houtsnede van Utamaro.

    “Femmes sur un pont”. Réédition d’une gravure sur bois japonaise par Utamaro.
    Dim. 39 x 26 cm
    Estimate: € 10 / 120
  • #799

    ”Couple avec des habits de période”. Une statue en porcelaine polychrome. Marque sous la base.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #551

    Paire de pots à gingembre en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc de fleurs et de calligraphie.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #697

    Een balustervaasje en een dekselvaasje van Cantonporselein.

    Vase balustre et potiche en porcelaine de Canton.
    Dim. h: 30 & 33 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #268

    Een pop met porseleinen hoofdje.

    Poupée à la tête en porcelaine.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #273

    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #603

    Une garniture de cheminée en cinq pièces en porcelaine chinoise bleue et blanche, comprenant deux vases balustre et trois vases à couvercle.
    Dim. h: 14 & 15 cm
    Estimate: € 320 / 400
  • #688

    Dim. l: 27 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #744

    Vijf gesculpteerde eendjes van verschillende soorten mineralen. Chinees werk.

    Cinq petits canards en différentes sortes de minéraux. Travail chinois.
    Dim. l: 8 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #543

    Vase couvert décoratif en turquoise sculpté en forme d’arbuste fleurie aux oiseaux sur socle en bois. Travail chinois. Dégâts.
    Dim. h: 23 cm (z.s.)
    Estimate: € 180 / 240

  • #418

    Een vol messingen kerkkandelaar in barokke stijl.

    Candélabre d’église en laiton massif de style baroque.
    Dim. 77 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #139

    “Bateaux de pêche et personnages sur la plage”. Huile sur toile. Signature apocryphe.
    Dim. 27 x 22 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #558

    Netsuké finement sculpté en forme d’un crapaud portant des rats, des sauterelles et une tortue. Signé.
    Dim. h: 5,5 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #333

    Een bajonet met messingen heft.

    Baïonnette avec manche en laiton.
    Dim. l: 55 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #653
    Théodore Haviland, Limoges

    Service à dîner en porcelaine de Limoges à décor de roses et à aile rocaille dorée. Patent Porcelaine-Mousseline. Marque sous la base.
    Estimate: € 100 / 150
  • #373

    Lot de verrerie de pharmacien dont bouteilles, plats, tubes etc.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #30

    Pendentif en or blanc 14k serti de brillants ayant un poids total de ca 0,30 ct.
    Dim. 1,72 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #15

    Een zilveren one ounce met de afbeelding van A. Lincoln. 999 fine.

    Lingot en argent “one ounce”, représentant Lincoln. 999 fine.
    Dim. 32,70 g
    Estimate: € 40 / 50
  • #182
    Henry Schouten
    Period: 1857 - 1927

    “In de schaapskooi”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Dans la Bergerie”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 38 x 59 cm
    Estimate: € 350 / 450
  • #332

    Sept pages encadrées de la série “De zeven visioenen van Uilenspiegel” avec texte par Bert Peleman et illustrations par Henri Lievens. 1981.
    Dim. 70 x 49 cm
    Estimate: € 350 / 500
  • #304
    A. Van de Velde

    “Nature morte aux roses”. Huile sur toile. Signée. Sans cadre.
    Dim. 46 x 61 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #443

    “Diane”. Groupe en porcelaine polychrome. Marque sous la base.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 100 / 150

Veiling van 25 & 26 Augustus 2020

25 August 2020 19:00
26 August 2020 19:00