Een zilveren ring 900 ‰ bezet met een lichtblauwe fantasiesteen.

Bague en argent 900‰ sertie d’une pierre bleue claire.
Dim. 10,60 g
SKU: 2508200395.
Categories: Aziatisch, Porselein.
Auction day: 25 August 2020 19:00
Catalogue #395
Estimate: € 80 / 120

  • #733

    Deux cornets et une Vierge à l’Enfant en porcelaine de Bruxelles.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #543

    Vase couvert décoratif en turquoise sculpté en forme d’arbuste fleurie aux oiseaux sur socle en bois. Travail chinois. Dégâts.
    Dim. h: 23 cm (z.s.)
    Estimate: € 180 / 240
  • #273

    Een pop met porseleinen hoofdje.

    Poupée à la tête en porcelaine.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #647
    Hutschenreuter

    Service à dîner en porcelaine blanche à décor doré et argenté. Théière, saucière, bol, plateau, sucrier, pot à lait, légumier, 11 assiettes, 18 assiettes à dessert, 11 tasses et 12 soucoupes. Marque sous la base.
    Estimate: € 80 / 120
  • #533

    Een zeshoekige theepot van Chinees porselein met meerkleurig decor.

    Théière hexagonale en porcelaine de Chine à décor polychrome.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #237
    Royal Doulton

    Lot de six statuettes en porcelaine polychrome représentant des femmes. Avec marque.
    Dim. h: 11 - 13 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #709

    Een lotje van twaalf porseleinen beeldjes, waarbij enkele kerstversieringen

    Lot de douze statuettes en porcelaine dont quelques décorations de Noël.
    Estimate: € 60 / 80
  • #268

    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #426

    Een Chinees vierkant houten tafeltje/sokkeltje.

    Tabouret carré en bois. Travail chinois.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #727

    Een paar theepotjes van meerkleurig Imari-porselein.

    Paire de théières en porcelaine d’Imari polychrome.
    Dim. h: 8 & 10 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #798

    Petit seau en porcelaine française à décor de fleurs peint à la main.
    Dim. Ø: 12 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #382

    Een inktstelletje van meerkleurig porselein met een bloemenmotief.

    Petit encrier en porcelaine polychrome à décor de fleurs.
    Dim. H: 12 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #278

    Pied de lampe en porcelaine de Saxe polychrome décoré d’une fille à la corbeille de fleurs.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #223
    Royal Doulton

    Lot de cinq statuettes en porcelaine polychrome représentant des femmes. Avec marque.
    Dim. h: 16 - 20 cm
    Estimate: € 170 / 200
  • #644

    “Dames op een brug”. Een herdruk van een Japanse houtsnede van Utamaro.

    “Femmes sur un pont”. Réédition d’une gravure sur bois japonaise par Utamaro.
    Dim. 39 x 26 cm
    Estimate: € 10 / 120
  • #603

    Une garniture de cheminée en cinq pièces en porcelaine chinoise bleue et blanche, comprenant deux vases balustre et trois vases à couvercle.
    Dim. h: 14 & 15 cm
    Estimate: € 320 / 400
  • #528

    Carreau en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc d’oiseaux et de fleurs.
    Dim. 20 x 20 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #551

    Paire de pots à gingembre en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc de fleurs et de calligraphie.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #697

    Een balustervaasje en een dekselvaasje van Cantonporselein.

    Vase balustre et potiche en porcelaine de Canton.
    Dim. h: 30 & 33 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #688

    Dim. l: 27 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #799

    ”Couple avec des habits de période”. Une statue en porcelaine polychrome. Marque sous la base.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #538

    Een siervaasje en een wijze van gesculpteerd jade. Op houten sokkel.

    Vase décoratif et statuette d’un sage en jade sculpté. Sur socle en bois.
    Dim. h: 19 & 23 (m.s.)
    Estimate: € 300 / 350
  • #744

    Vijf gesculpteerde eendjes van verschillende soorten mineralen. Chinees werk.

    Cinq petits canards en différentes sortes de minéraux. Travail chinois.
    Dim. l: 8 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #749

    Quatre netsukes en faïence sous forme de sages. Marque au dos. Une petite main manquante, et une pièce avec dégâts.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #584

    Table anglaise en acajou aux pieds tournés. Peut se diviser en deux.
    Dim. 186 x 104 x 74 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #122

    “Cavalier dans un payage”. Huile sur panneau dans le style du XIXe siècle. Signature apocryphe.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #789
    Baken

    Dim. 15 x 23 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #267

    Lampe de carrosse en laiton (Vitaphare) et bougeoir de style Renaissance.
    Dim. h: 20 & 26 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #568

    Flacon à parfum en ivoire finement sculpté et polychromé en forme de personnage. Signé. Avec certificat.
    Dim. h: 10,5 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #714

    Een verguld houten butlerspiegel.

    Miroir sorcière en bois doré.
    Dim. Ø: 45 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #763

    Lot de six albums aux chromos et une grande partie de chromos dépareillés. Artis, Liebig et ‘s Lands Glorie.
    Estimate: € 100 / 120
  • #174
    Hendrik Willem Van Voorden
    Period: 1870 - 1946

    “Pêcher dans un paysage rupestre hollandais”. Huile sur toile. Signée et datée ‘91.
    Dim. 44 x 63 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #338

    Drie verschillende clowns van meerkleurig Muranoglas.

    Trois différents clowns en verre de Murano polychrome.
    Dim. h: 18 - 27 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #700

    Een verlengbare ovale notenhouten tafel met gerainureerde poten.

    Table ovale en noyer aux allonges et sur pieds rainurés.
    Dim. 114 x 94 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #310

    Chaîne en or blanc 18 ct et son pendentif serti de brillants ayant un poids total de ± 2 ct.
    Dim. 12,96 g
    Estimate: € 1200 / 1400
  • #454
    Luk Hoste
    Period: °1953

    “Nature morte aux coquilles et binoculaires sur la plage”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘81.
    Dim. 39 x 34 cm
    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 25 & 26 Augustus 2020

25 August 2020 19:00
26 August 2020 19:00