Een zilveren souvenirschaaltje. Gemerkt.

Petit coupe de souvenir en argent. Avec marque.
Dim. +/- 150 g
SKU: 1312160238.
Category: Zilver.
Auction day: 13 December 2016 19:00
Catalogue #238
Estimate: € 40 / 60

  • #148

    Paire de candélabres en argent aux poinçons allemands. Augsburg, 1895.
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #253

    Een reeks van vier theeglazen in zilveren houders. Sovjetunie.

    Suite de quatre verres à thé en verre et argent. Union Soviétique.
    Estimate: € 40 / 50
  • #617

    Een geribd zilveren schaaltje. +/- 147 g.

    Petit plat rainuré en argent. ± 147 g.
    Dim. Ø: 18 cm
    Estimate: € 40 / 70
  • #191
    Delheid

    Couvert en argent 800‰ comprenant dix-huit grandes cuillères, dix-huit grande fourchettes, douze petites cuillères et douze petites fourchettes, douze cuillères à dessert. Nous ajoutons un étui contenant douze cuillères gravées, huit cuillères à dessert et onze fourchettes.
    Dim. +/- 1600 gram
    Estimate: € 1600 / 2000
  • #608

    Een klepkan van zilver met een bloemendecor in reliëf.

    Chope couverte en argent à décor de fleurs en relief.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #158

    Een sauskom van 800‰ zilver.

    Saucière en argent 800‰.
    Dim. 629,85 g
    Estimate: € 260 / 300
  • #421

    Coussin à épingles en argent en forme de cochon. Poinçons de Birmingham, vers 1910 (lettre date illisible). Orfèvre Cohen & Charles.
    Dim. l: 6,5 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #613

    Flacon à parfum en cristal incolore à monture et couvercle en argent et détails en os. Poinçons de Chester, 1918.
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #80

    Boucle de ceinture en argent émaillé fermée par un petit sabre cimeterre. Travail russe, 84 zolodnik et marque d’essayeur D.M.
    Dim. 49,20 g
    Estimate: € 60 / 80
  • #387

    Deux vases différents en cristal taillé incolore aux montures en argent par Wolfers, respectivement 833 et 925‰.
    Dim. h: 18 & 22 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #340

    Deux montres de gousset et un chronomètre dont deux à boîtier en argent.
    Estimate: € 60 / 70

  • #818

    Een ovale spiegel van goudgepatineerd hout.

    Miroir ovale en bois doré.
    Dim. l: 78 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #147
    Volkstedt - Rudolstadt

    “Couple romantique”. Groupe en porcelaine polychrome. Marque sous la base. Cheveu dans le tambourin. Vers 1900.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 200 / 280
  • #622
    Pol. Lombard

    “Zicht op Brugge”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Vue de Bruges”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 29 x 48cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #663
    Suzanne Thienpont
    Period: 1905 - 2003

    “Convergence”. Technique mixte sur carton. Signé et daté au verso 1961.
    Dim. 44 x 33 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #242
    Bremmer

    “Vissersboten voor de kust”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Bateaux de pêche devant la côte”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #1049

    Een houten bijzettafeltje met rond blad op centrale driepoot.

    Table d’appoint en bois à tablette ronde sur tripode.
    Dim. Ø: 49 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #19

    “Chaloupes sur un étang”. Huile sur panneau. Attribution au verso. Fin du XIXe siècle.
    Dim. 15 x 21 cm
    Estimate: € 100 / 260
  • #948

    Groupe de musiciens en porcelaine polychrome. Marque sous la base au “N” couronné. Travail italien.
    Estimate: € 300 / 400
  • #443

    Tortue construite d’écaille naturelle et d’une tête et des pieds en bois.
    Estimate: € 40 / 60
  • #262
    Joseph Posenaer
    Period: 1876 - 1935

    “Soleil du soir sur Wilrijk” et “Parc Boekenberg à Deurne”. Huile sur panneau. Les deux signés.
    Dim. 19 x 27 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #891
    Stein

    Chope(s) à bière allemande.
    Dim. H. 26, 24 & 23 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #319

    “Paysage au moulin”. Huile sur toile. Illisiblement signée.
    Estimate: € 40 / 60

Antiekveiling van 13, 14 & 15 december

De veiling is volledig - 1145 loten online.

13 December 2016 19:00
14 December 2016 19:00
15 December 2016 19:00