Epingle en argent en forme d’un écusson écossais émaillé. Avec cachet.
Dim. 18,60 g
SKU: 1312160050.
Category: Uncategorized.
Auction day: 13 December 2016 19:00
Catalogue #50
Estimate: € 80 / 120

  • #282
    Fritz Grebe
    Period: 1851-1924

    “Herder met schapen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Berger et moutons”. Huile sur panneau. Signé.
    Estimate: € 40 / 60
  • #1107
    Val Saint-Lambert

    Estimate: € 300 / 350
  • #1139

    Pièce de maîtrise en acajou formant un escalier en colimaçon.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #1098

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Estimate: € 200 / 240
  • #748

    Een bronzen kaarsenluchtertje met 12 lichtpunten.

    Petit lustre aux chandelles en bronze. 12 lumières.
    Estimate: € 60 / 80
  • #1080

    Een stenen tuinvaas, gedragen door drie kindjes.

    Vasque de jardin en pierre portée par trois putti.
    Estimate: € 100 / 120
  • #743

    Een oude barometer.

    Ancien baromètre.
    Dim. h: 103 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #335

    Estimate: € 60 / 70
  • #1136

    Een schaalmodel van een Douglas DC-3 ‘Dakota’ op staander.

    Modèle d’un avion Douglas DC-3 sur support.
    Dim. b: 98 cm
    Estimate: € 460 / 480
  • #1137

    Een mahoniehouten replica van een meesterstuk in de vorm van een trappenhuis.

    Réplique en acajou d’un pièce de maîtrise en forme d’escalier.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #1132
    SBS Solingen

    Coffre à couverts dorés. Complet pour douze personnes.
    Estimate: € 180 / 240
  • #370

    Estimate: € 90 / 120
  • #980

    Een Engels mahoniehouten bureau met twee ladenblokken en een kalfslederen blad.

    Bureau anglais en acajou à deux caissons aux tiroirs et à tablette en vachette.
    Estimate: € 200 / 300
  • #983

    Salon de style Louis XV comprenant deux chaises, un canapé et une table ronde.
    Estimate: € 200 / 300
  • #1078
    May Claerhout
    Period: 1939-2016

    Dim. b: 150 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #203
    Erard, Paris

    Een palissanderhouten kwartvleugelpiano. Begin XXste eeuw.

    Piano quart queue en palissandre. Début du XXe siècle.
    Estimate: € 2000 / 3000
  • #1121

    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #375
    Swatch

    Een roestvrijstalen herenhorloge. Waterbestendig.

    Montre homme en acier inoxydable. Résistant à l’eau.
    Estimate: € 80 / 150
  • #380
    Festina

    Montre homme en acier inoxydable. Eau résistante.
    Estimate: € 80 / 120
  • #385
    Tommy Hilfiger

    Estimate: € 80 / 120
  • #1106

    Een vierdelige paravent met houten kralen.

    Paravent à quatre vantaux aux perles de bois.
    Dim. h: 137 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #320
    Dupont

    Een aansteker van Chinese lak in origineel etui.

    Briquet en laque de Chine dans l’étui d’origine.
    Estimate: € 30 / 50
  • #284

    “Winterpret”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Scène d’hiver”. Huile sur panneau. Signé.
    Estimate: € 80 / 120
  • #390
    Festina

    Estimate: € 80 / 120

  • #668

    Tapis persan en laine. Noué main.
    Dim. 281 x 191 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #1103

    Een Heilige Familie van meerkleurig biscuit onder stolp.

    Sainte Famille en biscuit polychrome sous globe en verre.
    Dim. h: 32 cm (Stolp)
    Estimate: € 50 / 60
  • #439
    Damien Van Dael

    “Après 150 ans de Belgique”. Litho, signée et numérotée 3/16. Datée 06/81.
    Estimate: € 20 / 40
  • #865

    Fauteuil en chêne sculpté de style Louis XV recouvert de tapisserie.
    Estimate: € 50 / 80
  • #1034

    Drie grafische werken: - “Corpus Christi of Benet College”. Een oude Engelse gravure door Elyzabeth Byrne. - “Dekenypoort St. Niklaas”. Een ets door Romain Malfliet. Gesigneerd en genummerd 1/30. - “Natiepaarden”. Een lithografie. Gesigneerd en genummerd 150/350 buiten de plaat.

    Trois gravures: - “Corpus Christi of Benet College”. Ancienne gravure anglaise par Elyzabeth Byrne. - “Dekenypoort St. Niklaas”. Eau-forte par Romain Malfliet. Signée et numérotée 1/30. - “Chevaux de trait du port”. Litho. Signée et numérotée 150/350 Hors planche.
    Estimate: € 60 / 80
  • #1082

    Trois chaises anglaises en acajou. Nous ajoutons un fauteuil semblable.
    Estimate: € 40 / 60
  • #537

    Deux différents flacons à parfum dont un en cuivre émaillé et un en porcelaine, les deux aux décors érotiques. Le deuxième est signé sous la base et n’a pas de couvercle.
    Dim. h: 8,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #263

    “Le bossu”. Statuette en porcelaine polychrome. Marque sous la base. Naples, XIXe siècle.
    Dim. h: 9 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #387

    Deux vases différents en cristal taillé incolore aux montures en argent par Wolfers, respectivement 833 et 925‰.
    Dim. h: 18 & 22 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #896

    Twee verschillende houten Engelse armstoelen.

    Deux chaises Windsor en chêne. Travail anglais du XIXe siècle.
    Estimate: € 100 / 150
  • #622
    Pol. Lombard

    “Zicht op Brugge”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Vue de Bruges”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 29 x 48cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #185

    Bague en or jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 1,25 ct.
    Dim. 5,50 g
    Estimate: € 1800 / 2000

Antiekveiling van 13, 14 & 15 december

De veiling is volledig - 1145 loten online.

13 December 2016 19:00
14 December 2016 19:00
15 December 2016 19:00