Een zilveren suikerpotje op deir pootjes en bovenaan getooid met een druiventros.

Sucrier en argent sur trois pieds à volutes. Couvercle surmonté d’une grappe de raisins.
Dim. h: 14 cm
SKU: 0202160198.
Category: Zilver.
Auction day: 2 February 2016 19:00
Catalogue #198
Estimate: € 40 / 60

  • #321

    Een geguillocheerd zilveren sigarendoosje met houten binnenbakje.

    Boîte à cigarettes en argent guilloché. Intérieur en bois.
    Dim. l: 17 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #603

    Garniture à café et à thé en argent. Manches en bois noirci. Cafetière, théière, crémier et sucrier. 800‰.
    Dim. 1840 g brut
    Estimate: € 750 / 850
  • #211
    Carrs, Sheffield

    Couvert en argent sterling pour douze personnes. Dans une ménagère en acajou. Poids sans couteaux.
    Dim. ± 6500 g
    Estimate: € 3500 / 4500
  • #457

    Een zilveren riksha. Aziatisch werk. 835‰.

    Pousse-pousse en argent. Travail asiatique. 835‰.
    Dim. H 8 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #108

    Une peigne, deux brosses et un miroir aux montures en argent. Poinçon de 835‰.
    Estimate: € 30 / 40
  • #188

    Een zilveren schenkkan met een gedreven vegetaal decor. 835‰.

    Verseuse en argent à décor repoussé de plantes stylisées. 835‰.
    Dim. 732,66 g
    Estimate: € 350 / 450
  • #271

    Théière en argent à anche en bois et au couvercle surmonté d’un aigle. XIXe siècle.
    Dim. 816,3 g Bruto
    Estimate: € 60 / 100
  • #5

    Alliance en or blanc 18 ct sertie de diamants de taille ancienne ayant un poids total de ± 0,29 ct (une pierre manque).
    Dim. 1,73 g
    Estimate: € 100 / 150

  • #754
    Bernard

    “Ruine enneigée”. Huile sur panneau. Signé. D’après le XIXe siècle.
    Dim. 29 x 39 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #764

    “Concours de 4e année: Projet d’un presbytère”. Deux études d’un projet architectural. Aquarelle sur papier. Vers 1930.
    Dim. 57 x 97 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #634

    Pot à gingembre en porcelaine de Chine bleue et blanche. Décor des antiquités chinoises. Milieu du XXe siècle.
    Dim. H. 21 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #635

    Commode galbée en bois de placage de style Louis XV. Décorée de marqueterie.
    Dim. b: 103 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #339
    H. D. Poorten

    “De schaapsstal”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “La bergerie”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 45 x 54 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #491

    Assiette en porcelaine de Chine à décor peint à la main sur l’aile et aux singes imprimés sur le plat.
    Dim. Ø: 26,5 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #8

    Lot varié comprenant une cruche en faïence, un pique-fleurs, une gourde et une boîte ronde en cuir contenant une petite Vierge à l’Enfant en grès polychrome (probablement du XVIIe siècle).
    Estimate: € 25 / 35
  • #171

    Een miniatuur met een romantische scène op ivoor in benen lijstje..

    “L’amant”. Miniature romantique sur ivoire. Cadre en os. XIXe siècle.
    Dim. 10 x 8 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #455

    “Don Quichotte”. Litho. Signée hors planche, numérotée 18/100 et au cachet à sec de la centre Masereel à Kasterlee.
    Dim. 64 x 83 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #508

    Pot à gingembre en porcelaine de Chine à décor famille rose. Sur socle en bois.
    Estimate: € 40 / 60
  • #547

    Een ijzeren poppenwagen met daarin een meisjespop met slaapogen.

    Charrette à poupées en fer et une poupée aux yeux dormeurs.
    Dim. L: 60 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #403

    Deux automates à clé en plastique, l’un un hérisson, l’autre une petite fille.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 2 & 3 februari 2016

Deze veiling is volledig - 845 loten.

2 February 2016 19:00
3 February 2016 19:00