Een zittende Boeddha van verguld brons op losse sokkel.

Un Bouddha assis en bronze doré sur socle détaché.
Dim. h: 26 cm
SKU: 2808180587.
Categories: Aziatisch, Beeld, Brons.
Auction day: 29 August 2018 19:00
Catalogue #587
Estimate: € 320 / 400

  • #777

    Een kruisbeeld van notenhout met een fijn gesculpteerde corpus. Omstreeks 1800.

    Un crucifix en noyer à corpus finement sculpté.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #143
    Auguste De Wever
    Period: 1836 - 1910

    ”Père”. Deux statues en plâtre , patiné beige. Signature au dos.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #133

    ”Danseuse avec un haut chapeau”. Une statue en bronze sur pied en onyx. Le pied est brisé.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #20

    Een 18 karaats geel gouden schakelarmband bezet met turkoois en jade.

    Dim. 8,06 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #198

    ”Pandore”. Une statue en bronze à patine foncée d’après une oeuvre de Edwin Scharff.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 1500 / 1800
  • #158

    “Gesluierde vrouw”. Een geglazuurd aardewerken beeld in de stijl van Craco.

    ”Femme voilée”. Une statue en faïence glaçure d’après le style de Craco.
    Dim. H: 100 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #460

    Dim. 120 x 101 x 48 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #649

    Een panter van gesculpteerd steen.

    Une panthère en pierre taillée.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #178

    “Indische olifant”. Een bronzen beeld met donker patina.

    ”Eléphant indien”. Une statue en bronze à patine foncée.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 1500 / 2000
  • #743

    Een groot Afrikaans masker van deels gepolychromeerd hout.

    Un grand masque en bois africain partiellement en bois polychrome.
    Dim. h: 110 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #642

    Dim. h: 105 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #584

    Een zittende mediterende Boeddha van gepolychromeerd hout.

    Un Bouddha méditant assis en bois polychrome.
    Dim. h: 74 x 35 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #561

    Een concentrische bal met staander van fijn gesculpteerd Chinees ivoor.

    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 360 / 380
  • Ennoby

    ”Le pont”. Huile sur panneau. Porte une signature.
    Dim. h: 110 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #615
    Kirman

    Een handgeknoopt wollen tapijt.

    Tapis en laine. Noué main.
    Dim. 327 x 200
    Estimate: € 160 / 200
  • #731

    Un lampadaire sur pied en bronze, décoration de deux oiseaux, et un abat-jour en verre et plomb dans l’esprit Tiffany et tulipes.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #598

    Een gedeelte van antiek Thais Boeddhabeeld van hout op sokkel.

    Une partie d’un Bouddha Thaï antique en bois sur un socle.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 650 / 700
  • #602

    Grand lustre en bronze à douze bras de lumière sur deux rangées, en total 24 lumières. Avec deux appliques assorties, chaque fouis à trois lumières.
    Dim. h: 115 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #213

    Une lampe en bronze en forme de babouin et vase en style art déco.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 1500 / 1800
  • #652

    Dim. Ø: 12,5 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #248

    Een kruisbeeld van gebeeldhouwd hout.

    Un crucifix en bois sculpté.
    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #789

    Een bronzen godslamp met opengewerkte bladermotieven en een rood glazen kapje.

    Une lampe de sanctuaire en bronze à décor de feuilles ajourés et un abat-jour en verre rouge.
    Dim. h: 130 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #433
    Fontenelle

    Een hert van crackleware. Tijdperk art deco. Gesigneerd.

    Un cerf en ‘crackleware’. Période Art Déco. Signé.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #793

    Een paar Chinese theetafeltjes van hardhout met koperen beslag.

    Deux tables à thé chinoises en bois dur exotique et montures en cuivre.
    Dim. 56 x 56 cm
    Estimate: € 80 / 100

  • #308

    Archange et famille Sainte”. Un haut-relief en terre de pipe dans un encadrement ovale et verre bombé.
    Dim. 22 x 16 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #614

    Een sobere ovale tafel met gedraaide poten.

    Une table ovale sobre aux pieds torsadés.
    Dim. 132 x 112 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #209
    Pieter Gerardus van Os
    Period: 1776 - 1839

    “Paysage romantique aux bergers et leur troupeau au bord d’un étang”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 50 x 37 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #47
    Staffordshire

    Een paar aardewerken honden met bronsverf. Perfecte staat.

    Paire de chiens en faïence bronzés. Parfait état.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #597

    Dim. l: 50 cm
    Estimate: € 320 / 360
  • #281
    Margrit Van Nuffel
    Period: °1943

    ”Torse”. Une statue en bronze sur socle en pierre de taille.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #646

    Une petite vitrine ovale à la décoration de parquetterie et montures en bronze doré.
    Dim. b: 62 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #38

    Verrekijker in lederen etui.

    Jumelles dans l’étui en cuir.
    Estimate: € 25 / 35
  • #704

    “Moeder Gods van Kazan”. Russische icoon in tempera op paneel.

    “Vierge à l’Enfant Kazanskaia”. Icône russe en tempera sur panneau.
    Dim. 35 x 25 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #736

    Dim. 137 x 84 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #426

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpetje.

    Petite carpette d’Orient en laine. Nouée main.
    Dim. 164 x 110 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #390

    Une montre pour dames en forme de bague (nécessite des réparations), deux montres pour dames en or jaune 18 ct, des bagues et autres.
    Dim. bruto: 32,80 g
    Estimate: € 250 / 350

Veiling van 28 & 29 Augustus 2018

28 August 2018 19:00
29 August 2018 19:00