Other lots in this auction
-
#286
Vijf antieke houten boekenpersen. Verschillende groottes.
Cinq anciennes presses à livres en bois. Tailles différentes.No longer availableDim. H:39-72cmEstimate: € 100/120 -
#206
Een art deco Afrikaans hardhouten kastje met twee laden en bergvakken onder een deksel. Met ingelegde naam “Pauline”. Belgisch Congo, jaren ‘30.
Une armoire art déco en bois dur africain avec deux tiroirs et des compartiments de rangement sous un couvercle. Avec le nom incrusté "Pauline". Congo belge, années 1930.No longer availableDim. 62 x 62 x 42 cmEstimate: € 70/100 -
#576
Een klasseermeubeltje met roldeurtje.
Un meuble de classement avec un volet coulissant.No longer availableDim. 123 x 40 x 50 cmEstimate: € 120/160 -
#443
Een tulpenvaas van chinees blauw en wit porselein. Onderaan gemerkt.
Vase tulipe en porcelaine de Chine bleu et blanc. Marqué en bas.No longer availableDim. h: 24 cmEstimate: € 160/180 -
#88
Een schemerlamp op messingen voet met kap van glas in lood.
Une lampe de table sur une base en laiton avec un abat-jour en vitrail.No longer availableDim. H:60cmEstimate: € 80/120 -
#165
Een driedelig klokstel van meerkleurig geglazuurd aardewerk en verguld messing, bestaande uit een pendule en twee kandelaars.
Garniture de trois pièces en faïence émaillée multicolore et laiton doré, composée d'une pendule de cheminée et de deux bougeoirs.No longer availableDim. h: 65 cmEstimate: € 100/150 -
#452Eugène DemanePeriod: °1940
“Compositie”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
"Composition". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.No longer availableDim. 30 x 24 cmEstimate: € 250/300 -
#183
Een gietijzeren haardplaat met allegorische voorstelling op de oogst. XVIIIe eeuw.
PlaTaqueque de cheminée en fonte avec une représentation allégorique de la moisson. XVIIIème siècle.No longer availableDim. 52x52cmEstimate: € 100/150 -
#379Van Hoeck
“Bloemenstilleven met koffiepot.” Olieverf op papier. Gesigneerd.
"Nature morte aux fleurs avec cafetière." Huile sur papier. Signé.No longer availableDim. 32 x 26 cmEstimate: € 60/80 -
#177A.C.F
Een driedelig kaststel in porselein. ‘Décor de Sèvres, fait à la main.’
Garniture de trois pièces en porcelaine. 'Décor de Sèvres, fait à la main.'No longer availableDim. h 47 cmEstimate: € 200/250 -
#301Jaeger - leCoutre
Een bureauklokje versierd met vergulde maanvissen in plexi.
Une pendule de bureau à décor de scalaires dorés en plexi.No longer availableDim. h: 20 cmEstimate: € 200/250 -
#521
Een lot kleurloos kristal, bestaande uit 6 cognacglazen van Cristal d’Arques, 7 geslepen wijnglazen, 2 gegraveerde wijnglazen, een karaf en schenkkannetje en vier bijpassende glazen en een vaas.
Lot en cristal incolore, composé de 6 verres à cognac par Cristal d'Arques, 7 verres à vin taillés, 2 verres à vin gravés, une carafe et pichet et quatre verres assortis et un vase.No longer availableDim. H:12-30cmEstimate: € 100/120