Een zwaar porseleinen paard met bruin glazuur.

Cheval en porcelaine lourde à glaçure brune.
Dim. h: 30 cm
SKU: 3101230427.
Category: Porselein.
Auction day: 1 February 2023 19:00
Catalogue #427
Estimate: € 100 / 120

  • #541

    Chinees porseleinen vierkante vaas met deksel, blauw-wit met krijgstafereel.

    Vase carré avec couvercle en porcelaine de Chine, bleu et blanc avec une scène de bataille.
    Dim. h32cm x b18cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #604

    « Écriture, lecture, échecs et musique ». 4 figurines en porcelaine de Chine avec socle en bois.
    Dim. H. 22 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #213

    Dim. H: 3-5 cm Ø: 7-9 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #501

    Grand vase en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc, motif organique, bague en cuivre sur le couvercle.
    Dim. h 82 x Ø 48 cm
    Estimate: € 525 / 575
  • #503

    Tulipier en porcelaine de Chine à 6 ouvertures, bleu et blanc à décor floral, marqué en bas.
    Dim. h 23,5 x b 16 cm
    Estimate: € 210 / 230
  • #211
    Rosenthal

    Deux assiettes et une tasse avec soucoupe en porcelaine à décor en relief multicolore et doré 'Medusa', design Versace. Marqué.
    Dim. H: 9 cm Ø: 15-23 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #365

    Een Madonnabeeld van Lourdes in biscuit en een porseleinen wijwatervat.

    Une Vierge de Lourdes en biscuit et un bénitier en porcelaine.
    Dim. H: 25-38 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #511

    Dim. h 45 x Ø 24 cm
    Estimate: € 210 / 230
  • #315
    Leuchtenburg Germany

    Dienkom porselein, gemerkt onderaan.

    Bol de service en porcelaine, marqué sur le fond.
    Dim. Ø26cm
    Estimate: € 35 / 55
  • #203

    La collection de pots à épices Hummel. Un support en bois avec trente pots à épices en porcelaine, décoré d'illustrations de M.I. Hummel. Fabriqué sous licence de Goebel par Mayfair Collection.
    Dim. Hummel H: 11 cm Rekje: 47x8x83 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #304

    Une paire de vases en porcelaine polychrome à décor peint à la main, avec des perruches au fond. Une réparation à la branche de l'oiseau.
    Dim. h 20 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #669

    Lot van 13 kleine beeldjes email cloisonné, diverse vormen vaasjes en dieren.

    Lot de 13 petites figurines en émail cloisonné, diverses formes de vases et d'animaux.
    Dim. H: 5-13 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #675
    Bauscher Weiden

    Dim. H: 10-26 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #664

    “Guanyin met duizend armen”. Beeldje van Chinees porselein met houten sokkel.

    "Guanyin aux mille bras". Figurine en porcelaine chinoise avec socle en bois.
    Dim. H. 38 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #605

    Lot composé de porcelaine d’Imari récente, vase avec plat et bol. Scène florale.
    Dim. H: 12-30 cm Ø: 26-31 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #477

    Dim. h 69 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #679

    Une horloge de la Forêt-Noire en bois de poirier laqué noir, avec un cadran en émail blanc flanqué de colonnes en porcelaine. Cabinet peint de guirlandes colorées. Avec pendule et poids.
    Dim. H: 47 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #687

    Vier porseleinen en glazen bierpullen.

    Quatre chopes à bière en porcelaine et verre.
    Dim. H: 16-20 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #595
    Kaiser W. Germany

    Een paar schalen gemarkeerd MING, Aziatisch tafereel vogel op tak.

    Une paire de plats marqués MING, scène asiatique oiseau sur branche.
    Dim. Ø32cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #497

    Rode Chinees porseleinen vaas, onderaan gemarkeerd.

    Vase en porcelaine de Chine rouge, marqué en bas.
    Dim. h32cm x Ø21cm
    Estimate: € 175 / 200
  • #612

    Dim. H: 18 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #325

    Lampje, uil op boeken van porselein.

    Lampe, chouette sur livres de porcelaine.
    Dim. h24cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #507

    Paire de vases en porcelaine de Chine avec couvercles, bleu et blanc, décor floral aux cigognes.
    Dim. h 60 x Ø 32 cm
    Estimate: € 500 / 550
  • #538

    Een paar Chinees porseleinen cilindervazen, blauw-wit, bloemendecor.

    Une paire de vases cylindriques en porcelaine de Chine, bleu et blanc, à décor floral.
    Dim. h 19,5 x Ø 19,5 cm
    Estimate: € 160 / 180

  • #422
    Victor Vasarely

    “Op-Art”. Zeefdruk.

    "Op Art". Sérigraphie..
    Dim. 26 X 26 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #114
    Egide Van der Paal

    Béguinage de Lierre. Aquarelle sur papier. Signé et daté 1951.
    Dim. 43 x 54 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #513

    Une portion de verrerie en cristal taillé. 5 verres à bourgogne, 8 verres à bordeaux, 6 coupes à punch, 15 verres à vin blanc incolores et 8 verres à vin blanc partiellement colorés en vert.
    Dim. H: 15-20 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #141

    Une Vierge à l'Enfant en buis sculpté. XVIème siècle. Sous dôme, deux couronnes métalliques sont ajoutées. Défaut de la main.
    Dim. h 11 cm
    Estimate: € 1500 / 2000
  • #460

    Parelcollier met armband, zoetwaterparels met Amethist, zilveren slotjes.

    Collier de perles avec bracelet, perles d'eau douce avec améthyste, fermoirs en argent.
    Estimate: € 280 / 320
  • #205

    Parelcollier met grijze zoetwaterparels, zilveren slot.

    Collier de perles avec perles d'eau douce grises, fermoir en argent.
    Estimate: € 300 / 320
  • #75

    Une bague en or blanc et jaune 18 carats sertie d'un diamant taille princesse de +- 0,20 ct.
    Dim. 8,54 g
    Estimate: € 350 / 450
  • #596

    Horloge de vestibule. Cadran en cuivre jaune marqué Thomas Willson, Dunstable. XIXème siècle.
    Dim. H: 200 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #303

    Sept livres sur Pablo Picasso, un néerlandais, un allemand, les autres en français, dont « Picasso et le Théâtre ». Ed. Le Club français du Livre 1967.
    Estimate: € 50 / 80
  • #467

    Een zittende Guanyin van gepolychromeerd hout.

    Un Guanyin assis en bois polychrome.
    Dim. H. 46 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #548
    Kosta Boda

    Vase rond plat, décor mixte bleu-jaune-orange, marqué « Kosta Boda » en bas.
    Dim. h 35 cm x b 21 cm
    Estimate: € 110 / 130
  • #361

    Een lot van drie koperen processielampen, waarvan twee gemonteerd als wandlamp.

    Lot de trois lampes de procession en cuivre dont deux montées en appliques.
    Dim. h +- 40 cm
    Estimate: € 35 / 50

Veiling van 31 januari & 1 februari 2023

31 January 2023 19:00
1 February 2023 19:00