Other lots in this auction
-
#509Erwin MackowiakPeriod: 1926 - 2006“Jeu d’ enfant”. Olieverf op doek. Gesigneerd en op de verso gedateerd 2001.
“Jeu d’enfant”. Huile sur toile. Signée et datée 2001 au dos.No longer availableDim. 98 x 108 cmEstimate: € 380 / 450 -
#487Een rijkelijk uitgewerkte olifant met personages in een opengewerkt rijtuig. Indisch werk. Op houten sokkel.
Un éléphant richement élaboré avec des personnages dans un carrosse ajouré. Travail indien. Sur socle en bois.No longer availableDim. h: 29 cmEstimate: € 400 / 450 -
#141“Danseres”. Een beeld bronzen beeld op sokkel van albast, onyx en marmer. Naar een werk van Chiparus.
Danseuse. Une statue en bronze sur un piédestal d'albâtre, d'onyx et de marbre. D'après une oeuvre de Chiparus.No longer availableDim. h: 46 cmEstimate: € 160 / 190 -
#713Een paar Heilig Hartbeelden van plaaster. Onder stolpen.
Une paire de statues représentant des saints en plâtre. Sous cloches.No longer availableDim. h: 51 cm (stolp)Estimate: € 60 / 80 -
#246Een grijsgepatineerde commode in Lodewijk XVI-stijl met twee grote en twee kleine laden en een marmeren blad.
Commode de style Louis XVI à patine grise avec deux grands et deux petits tiroirs et un dessus en marbre.No longer availableDim. 85 x 131 x 52 cmEstimate: € 100 / 120 -
#397Futuritische figuur. Gipsen beeld. Monogram in de voet.
Figure futuriste. Sculpture en plâtre. Monogramme dans le pied.No longer availableDim. H. 26 cmEstimate: € 60 / 80 -
#634Joris MinnePeriod: 1897-1988“Compositie met zaaiende hand boven landschap”. Een ontwerptekening voor houtsnede bij "L' Effort" van Emile Verhaeren. 1975.
Composition avec une main semeuse au dessus du paysage. Une esquisse pour la gravure sur bois L'Effort par Emile Verhaeren. 1975.No longer availableDim. 23 x 15 cmEstimate: € 100 / 160 -
#581Een Chinees juwelenkastje met messingen monturen en met gesculpteerde jade plaquettes.
Une boîte à bijoux chinoise avec des cadres en laiton et des plaques de jade sculptées.No longer availableDim. 28 x 18 x 15 cmEstimate: € 120 / 150 -
#228Een oud metalen speelgoedpaard.
Un vieux cheval jouet en métal.No longer availableDim. h: 75 cmEstimate: € 260 / 300 -
#47DresdenEen kleine meerkleurig porseleinen pendule, versierd met twee kindjes op een wip. Onderaan gemerkt.
Petite pendule de cheminée en porcelaine multicolore, à décor de deux enfants sur une balançoire. Marquée en bas.No longer availableDim. h: 30 cmEstimate: € 50 / 80 -
#173Delvaux, BruxellesEen geperforeerd blauw lederen handtas. Model Louise Vabas Sant. Met certificaat en in originele handtas.
Un sac à main en cuir bleu perforé. Modèle Louise Vabas Sant. Avec certificat et dans le sac d'origine.No longer availableEstimate: € 700 / 800 -
#242Jean Beernaert“Vissersboten in de haven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Bateaux de pêche dans le port. Huile sur toile. Signé.No longer availableDim. 68 x 58 cmEstimate: € 50 / 70

