Hutschenreuter

Service à dîner en porcelaine blanche à décor doré et argenté. Théière, saucière, bol, plateau, sucrier, pot à lait, légumier, 11 assiettes, 18 assiettes à dessert, 11 tasses et 12 soucoupes. Marque sous la base.
SKU: 2508200647.
Category: Porselein.
Auction day: 26 August 2020 19:00
Catalogue #647
Estimate: € 80 / 120

  • #528

    Carreau en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc d’oiseaux et de fleurs.
    Dim. 20 x 20 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #533

    Een zeshoekige theepot van Chinees porselein met meerkleurig decor.

    Théière hexagonale en porcelaine de Chine à décor polychrome.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #395

    Een zilveren ring 900 ‰ bezet met een lichtblauwe fantasiesteen.

    Bague en argent 900‰ sertie d’une pierre bleue claire.
    Dim. 10,60 g
    Estimate: € 80 / 120
  • #223
    Royal Doulton

    Lot de cinq statuettes en porcelaine polychrome représentant des femmes. Avec marque.
    Dim. h: 16 - 20 cm
    Estimate: € 170 / 200
  • #727

    Een paar theepotjes van meerkleurig Imari-porselein.

    Paire de théières en porcelaine d’Imari polychrome.
    Dim. h: 8 & 10 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #278

    Pied de lampe en porcelaine de Saxe polychrome décoré d’une fille à la corbeille de fleurs.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #798

    Petit seau en porcelaine française à décor de fleurs peint à la main.
    Dim. Ø: 12 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #799

    ”Couple avec des habits de période”. Une statue en porcelaine polychrome. Marque sous la base.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #523

    Paire de pots cylindriques en porcelaine de Chine à décor de fleurs bleu et blanc.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #501

    Een Chinees porseleinen vaas met sang-de-boeufglazuur.

    Vase en porcelaine de Chine à glaçure sang-de-boeuf.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #273

    Een pop met porseleinen hoofdje.

    Poupée à la tête en porcelaine.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #268

    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #713

    Assiette en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc dans l’esprit des Wanli.
    Dim. Ø: 26 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #688

    Dim. l: 27 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #709

    Een lotje van twaalf porseleinen beeldjes, waarbij enkele kerstversieringen

    Lot de douze statuettes en porcelaine dont quelques décorations de Noël.
    Estimate: € 60 / 80
  • #511

    Théière en porcelaine de Chine à décor polychrome de fleurs. Marque sous la base.
    Dim. h: 15,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #697

    Een balustervaasje en een dekselvaasje van Cantonporselein.

    Vase balustre et potiche en porcelaine de Canton.
    Dim. h: 30 & 33 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #237
    Royal Doulton

    Lot de six statuettes en porcelaine polychrome représentant des femmes. Avec marque.
    Dim. h: 11 - 13 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #603

    Une garniture de cheminée en cinq pièces en porcelaine chinoise bleue et blanche, comprenant deux vases balustre et trois vases à couvercle.
    Dim. h: 14 & 15 cm
    Estimate: € 320 / 400
  • #551

    Paire de pots à gingembre en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc de fleurs et de calligraphie.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #733

    Deux cornets et une Vierge à l’Enfant en porcelaine de Bruxelles.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #553

    Paire de pots à gingembre sphériques en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc de personnages dans un jardin.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #382

    Een inktstelletje van meerkleurig porselein met een bloemenmotief.

    Petit encrier en porcelaine polychrome à décor de fleurs.
    Dim. H: 12 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #541

    Paire de vases couverts en porcelaine de Chine décorés de pivoines et d’oiseaux de paradis en bleu et blanc. Fretels en forme de chiens de Pho.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 280 / 340

  • #710

    Vitrine à une porte en bois de placage, montée de bronzes et à tablette en marbre.
    Dim. 155 x 62 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #137

    Petite tapisserie baroque représentant des angelots et des guirlandes. Début du XVIIIe siècle (usures).
    Dim. 90 x 190 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #759
    Les Ateliers L. M. à Bordeaux

    Een thermometer achter glas.

    Thermomètre sous verre.
    Dim. 102 x 15 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #693

    Een messingen kerkkandelaar in barokke stijl.

    Candélabre d’église en laiton de style baroque.
    Dim. h: 115 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #179
    Alphonse De Walsche

    “Paysage estival avec bétail dans un pré, un ruisseau, des maisons et des moulins à l’arrière plan”. Huile sur panneau. Signé et daté 1897.
    Dim. 35 x 50 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #201
    Emile Picault
    Period: 1833 - 1915

    “Le Minérai”. Een bronzen beeld. Gesigneerd.

    “Le Minéral”. Sculpture en bronze. Signée.
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #335

    Dim. 10,32 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #403

    Drie verzamelalbums van “Spirou”. Nrs. 90, 91 & 94.

    Trois albums de collection de Spirou. Numéros 90, 91 et 94.
    Estimate: € 30 / 50
  • #671
    Alexendre, Belgium

    Vase en terre cuite à décor hollando-asiatique en relief. Marque sous la base et date 10-2-1948.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 650 / 750
  • #418

    Een vol messingen kerkkandelaar in barokke stijl.

    Candélabre d’église en laiton massif de style baroque.
    Dim. 77 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #419

    “Compositie op bruin papier”. Draagt een handtekening.

    “Composition sur papier brun”. Porte une signature.
    Dim. 15 x 19 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #673

    Een meerkleurig plaatijzeren uithangbord in de vorm van een snoek.

    Enseigne en tôle peinte en forme de brochet.
    Dim. l: 126 cm
    Estimate: € 180 / 220

Veiling van 25 & 26 Augustus 2020

25 August 2020 19:00
26 August 2020 19:00