“Engel”. Een gepatineerd bronzen beeld naar het werk van Mathurin Moreau op arduinen sokkel.

"Ange". Statue en bronze patiné d'après l'oeuvre de Mathurin Moreau sur un socle en pierre bleue.
Dim. h: 63 cm
SKU: 2604220153.
Auction day: 26 April 2022 19:00
Catalogue #153
Estimate: € 300 / 400

  • #346

    Een kleine antieke tafellessenaar met gedraaide pootjes.

    Un petit pupitre de table ancien aux pieds tournés.
    Dim. 44 x 37 x 48 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #95
    Val Saint-Lambert

    Coupe sur piédouche en cristal taillé. En partie teinté vert dans la masse et orné d'une frise dorée. Marqué en bas.
    Dim. Ø 23 cm, H. 18 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #380

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc et jaune 18 kt, chacune sertie de deux diamants taille brillant, un rubis, un saphir et une émeraude d'un poids combiné de +- 0,30 ct.
    Dim. 4 g
    Estimate: € 300 / 350
  • #526
    Naïn

    Een handgeknoopt wollen tapijt met details in zijde.

    Un tapis en laine noué à la main avec des détails en soie.
    Dim. 199 x 199 cm
    Estimate: € 300
  • #544

    Lustre en fer forgé avec neuf lumières décoré de feuillages et de boules en verre incolore.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #155
    Emmanuel Villanis
    Period: 1858 - 1914

    “Zittende slavenmeisje met ontblote borsten”. Een meerkleurig gepatineerde zamak groep. Postume geut door Jean Blot. Gesigneerd.

    "Fille esclave assise à la poitrine nue". Un groupe en zamak patiné multicolore. Fonte posthume de Jean Blot. Signée.
    Dim. h: 59 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #464

    “Collage in zwarte kader.” Draagt monogram THR.

    "Collage dans un cadre noir." Porte un monogramme THR.
    Dim. 21 x 21 (50 x 50) cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #308

    “Een paspoort maskertje”. Een houten hoofdje afkomstig van Congo.

    "Un masque passeport". Une tête en bois du Congo.
    Dim. l: 7 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #413

    Een vaas van meerkleurig glas.

    Un vase de verre multicolore.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #318

    Een XIXe eeuwse lederen hoedendoos.

    Une boîte à chapeau en cuir XIXème.
    Dim. 28 x 35 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #568

    Twee dekselvaasjes van cloisonné.

    Deux vases à couvercle en cloisonné.
    Dim. h: 13,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #472

    “Zeezicht Oostende.” Olieverf op board. Naar P. Permeke.

    « Vue de la mer devant Ostende. Huile sur carton. D’après P. Permeke.
    Dim. 19 x 45 cm
    Estimate: € 60 / 80

Veiling 26 & 27 April 2022

26 April 2022 19:00
27 April 2022 19:00