Engels bijzetmeubel, Mahonie houtschuif onderaan, lichte gebruiksporen

Meuble d'appoint anglais. Bois d'acajou. Tiroir en bas, légers signes d'utilisation.
Dim. h57cm x b45cm x d45cm
SKU: 3101230046.
Categories: Hout, Meubel, XXe eeuw.
Auction day: 31 January 2023 19:00
Catalogue #46
Estimate: € 50 / 80

  • #113

    Bronzen beeldje “Pierrot” op rond onyx schaaltje.

    Figurine en bronze "Pierrot" sur un plat rond en onyx.
    Dim. h 13,5 x Ø 7,5 cm
    Estimate: € 225 / 250
  • #543

    Murano vaas, polychroom gekleurd, vloeiend decor.

    Vase de Murano, multicolore, décor fluide.
    Dim. h 37 x b 10 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #548
    Kosta Boda

    Vase rond plat, décor mixte bleu-jaune-orange, marqué « Kosta Boda » en bas.
    Dim. h 35 cm x b 21 cm
    Estimate: € 110 / 130
  • #547

    Vase en verre Art Nouveau, forme organique polychrome à motif de rayures horizontales, léger dommage, délié continu sur les côtés.
    Dim. h 32 x 17 b cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #196

    Un meuble en noyer exprès. Au bas deux portes avec cassettes sous deux tiroirs et le design avec une porte vitrée et un miroir.
    Dim. 130x60x240 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #541

    Chinees porseleinen vierkante vaas met deksel, blauw-wit met krijgstafereel.

    Vase carré avec couvercle en porcelaine de Chine, bleu et blanc avec une scène de bataille.
    Dim. h32cm x b18cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #344

    Een fauteuil en een armstoel in Régencestijl.

    Un fauteuil et un fauteuil de style Régence.
    Dim. H: 93-95 cm
    Estimate: € 50 / 75
  • #551

    Statue en bois sculpté, Dieu guerrier chinois "Guan Gong Yu", détail fin, légers dommages de réparation à la hallebarde.
    Dim. h 60 x b 20 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #117

    Figurine en bronze, Dame viennoise en maillot de bain avec chapeau, serviette dépliante, marquée en bas.
    Dim. H: 8 cm
    Estimate: € 200 / 230
  • #538

    Een paar Chinees porseleinen cilindervazen, blauw-wit, bloemendecor.

    Une paire de vases cylindriques en porcelaine de Chine, bleu et blanc, à décor floral.
    Dim. h 19,5 x Ø 19,5 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #693

    Kristalen luchter met messing, circa 1980,aankoopbewijs met reservestuk

    Lustre en cristal et laiton, vers 1980, preuve d'achat avec pièce de rechange.
    Dim. h61cm x b58cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #503

    Tulipier en porcelaine de Chine à 6 ouvertures, bleu et blanc à décor floral, marqué en bas.
    Dim. h 23,5 x b 16 cm
    Estimate: € 210 / 230
  • #349

    Une table basse ronde et profilée en ronce de noyer Chippendale reposant sur des pieds griffes.
    Dim. Ø 82 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #326

    Commode à trois tiroirs en bois plaqué de style transitionnel. Feuille de marbre. Début XXème (tablette cassée).
    Dim. 80 x 77 x 38 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #682

    Een oude grammofoonspeler met oude platen. Zwengel en naald ontbreken.

    Un vieux joueur de phonographe avec de vieux disques. La manivelle et l'aiguille manquent.
    Dim. 105 x 60 x 53 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #167

    “Geneigter Frauenkopf”. Bronzen buste, naar Wilhelm Lehmbruck.

    “Geneigter Frauenkopf”. Buste en bronze, d'après Wilhelm Lehmbruck.
    Dim. h 43 x b 37 cm
    Estimate: € 1250 / 1500
  • #314

    Une horloge dans un boîtier en pin avec une façade en noyer. Cadran peint (patiné) avec chiffres romains et chiffres arabes rouges jusqu'à 24. Pendule au mercure. Complet avec clé.
    Dim. H. 50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #689

    Een paar eikenhouten armstoelen met lederen bekleding (letsel aan het leder).

    Paire de fauteuils en chêne recouverts de cuir (usures au cuir).
    Dim. H:105 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #346

    Een laag mahoniehouten kuipzeteltje, versierd met gebeeldhouwde zwanenhalzen.

    Un siège baquet bas en acajou, orné de cols de cygne sculptés.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #699

    Une console murale en acajou de forme accolade avec dessus en marbre. Tablette restaurée.
    Dim. b: 78 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #511

    Dim. h 45 x Ø 24 cm
    Estimate: € 210 / 230
  • #507

    Paire de vases en porcelaine de Chine avec couvercles, bleu et blanc, décor floral aux cigognes.
    Dim. h 60 x Ø 32 cm
    Estimate: € 500 / 550
  • #488

    Sculpture en bronze "Le Cheval", d'après Fernando Botero, à patine foncée.
    Dim. h32,5 x b33cm
    Estimate: € 250 / 275
  • #491

    Sculpture sculptée en stéatite, tons bruns, pêcheur chinois avec prise debout sur rocher.
    Dim. h 41,5 x b 13 cm
    Estimate: € 150 / 175

  • #418

    Een lotje Congolese postzegels en eerstedaguitgaven.

    Lot de timbres congolais et d'émissions premier jour.
    Estimate: € 60 / 80
  • #655

    Een set van twee dokterstasjes in bruin leer met messingen sluitingen.

    Lot de deux trousses de médecin en cuir marron avec fermetures en laiton.
    Dim. L 42 & 22 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #452
    Guy Vandenbranden
    Period: 1926 - 2014

    “Geometrisch schilderij.” acryl op paneel, zonder titel gesigneerd.

    "Peinture géométrique." acrylique sur panneau, sans titre, signé.
    Dim. h22,5cm x b16,5cm
    Estimate: € 350 / 450
  • #651

    Un grand porte-pinceaux/porte-parapluies en porcelaine de Chine à décor multicolore de pivoines. Marqué en bas.
    Dim. h: 48 cm Ø: 22 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #310

    Een verlengbare ovale tafel met gerainureerde tapse poten. Zonder verlengblad.

    Une table ovale extensible avec des pieds fuselés. Sans rallonge.
    Dim. 133 x 106 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #266

    Armstoel in Lodewijk XVI-stijl, wit gestoffeerd, houten frame.

    Fauteuil de style Louis XVI, tapissé blanc, structure en bois.
    Dim. h85cm x b62cm x l56cm
    Estimate: € 120 / 150
  • Een Delftse en een Engelse dekselvaas met een blauw en wit decor. Onderaan gemerkt.

    Dim. H. 44 & 36 cm
  • #304

    Dim. h 20 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #513

    Une portion de verrerie en cristal taillé. 5 verres à bourgogne, 8 verres à bordeaux, 6 coupes à punch, 15 verres à vin blanc incolores et 8 verres à vin blanc partiellement colorés en vert.
    Dim. H: 15-20 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #67

    Een lot tinnen kannen, kroezen en maatbekertjes. Vijf tinnen tankards, de kleinste met Victoriaans waarmerk, de grootste gemerkt Watts & Harton. Drie maatbekertjes. Drie kannetjes, één met Victoriaans waarmerk. Een potje. Een Engelse kan, onderaan gemerkt.

    Lot de pichets en étain, chopes et tasses à mesurer. Cinq chopes en étain, la plus petite poinçonnée victorienne, la plus grande marquée Watts & Harton. Trois tasses à mesurer. Trois cruches, une avec poinçon victorien. Un petit pot. Une cruche anglaise, marquée sur le fond.
    Dim. H: 5-16 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #577

    lot 2 houten katrollen, werktuig om te weven, Baoulé, Ivoorkust.

    lot 2 poulies en bois, outil pour le tissage, Baoulé, Côte d'Ivoire.
    Dim. H: 19-24 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #498

    Un lustre en métal doré à six points lumineux et une grande coupe centrale en albâtre.
    Dim. H:75cm
    Estimate: € 200 / 300

Veiling van 31 januari & 1 februari 2023

31 January 2023 19:00
1 February 2023 19:00