Enkele ontwerpen voor personages op papier. gesigneerd.
Henri Cassiers

Enkele ontwerpen voor personages op papier. Gesigneerd.

Quelques croquis de personnages sur papier. Signé.
Dim. 12,5 x 20 cm
SKU: 2410170734.
Categories: Papier, Tekening.
Auction day: 25 October 2017 19:00
Catalogue #734
Estimate: € 4à / 60

Other lots by Cassiers

  • #781
    Henri Cassiers

    “Red Star Line. Anvers New York”. Une chromolithographie. Edition Les Maîtres de l’Affiche Pl 228. Imprimerie Chaix. Signée dans la planche et avec cachet à sec.
    Estimate: € 50 / 60
  • #411
    Henri Cassiers

    “Chêvres”, “Mère et Enfant” et “ Intérieur avec poêle”. Trois croquis au crayon. Portent un monogramme. Font parties de l’exposition de Henri Cassiers 1858-1944, Musée Vleeshuis 1994.
    Estimate: € 50 / 60
  • #714
    Henri Cassiers

    “Molenzicht”. Potlood op papier. Gesigneerd.

    “Vue sur le moulin”. Crayon sur papier. Signé.
    Dim. 17 x 11 cm
    Estimate: € 40 / 70
  • #732
    Henri Cassiers

    “Deux personnages près du quai”. Un croquis au crayon sur papier. Signé.
    Dim. 11,5 x 19 cm
    Estimate: € 50 / 100

  • #52
    Marie Michel Henry

    “Nature morte, vase et fleurs”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 19 x 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #264
    Lèonia Mallentjer

    “La corbeille aux chiffons”. Pastel op papier. Gesigneerd

    “La corbeille aux chiffons”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 36 x 27 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #689
    Armand Rassenfosse

    “Naakt”. Een sanguinetekening. Gesigneerd.

    “Nu”. Dessin en sanguine. Signé.
    Dim. 13 x 18 cm
    Estimate: € 6à / 100
  • #229
    Panamarenko

    “Panamarenko, Pastille”. Une lithographie d’un croquis d’une affiche d’exposition à Anvers. Avec cachet au dos, signée et numérotée sur 150 exemplaires.
    Dim. 46 x 59 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #372
    August Gillé

    “Portrait de femme”. Une Sanguine sur papier. Signé.
    Dim. 53 x 35 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #364
    Théodore Verschaeren
    Period: 1874 - 1937

    “Etude d’une femme”. Fusain sur papier. Porte un monogramme.
    Dim. 29 x 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #222
    P. Alechinsky

    “filmexprmntlfilm” Een poster voor een filmvoorstelling te Knokke in 1964.

    “filmexprmntlfilm”. Une affiche de cinéma de 1964 à Knokke.
    Dim. 59 x 84 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #42
    Marie Michel Henry

    “Boerenkar”. Aquarel op papier. Gemonogrammeerd.

    “Charrue”. Aquarelle sur papier. Porte un monogramme.
    Dim. 15 x 19 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #720
    Hilde Hendrickx

    Twee bloemenstillevens. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    Dim. 33 x 31 & 32 x 41 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #34
    Deheereweghe

    “Schip in het droogdok”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Navire en cale sèche”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 27 x 34 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #2

    Een reclame-affiche voor St Michel uit le Patriote illustré.

    Une affiche publicitaire pour St Michel venant du Patriote illustré.
    Dim. 33,5 x 22,5
    Estimate: € 40 / 60
  • #362
    Alfons Vermeir
    Period: 1905 - 1994

    “Couple de fermiers aux champs”. Aquarelle et fusain sur papier. Signé.
    Dim. 35 x 45 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #465

    Deux affiches de Tintin. “Tintin au Congo” de Moulinsart et une autre affiche.
    Estimate: € 50 / 80
  • #224
    P. Alechinsky

    “Derrière le miroir nr 250”. Een lithografie.

    “Derrière le miroir n° 250”. Une lithographie.
    Dim. 58 x 78 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #64
    Louis Camerlynckx

    “Jongensportret”. Pastel op papier. Onduidelijk gesigneerd.

    “Portrait de jeune homme”. Pastel sur papier. Signature illisible.
    Dim. 36 x 27 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #314
    Blanche Odin
    Period: 1865 - 1957

    “Nature morte, fleurs sur un livre”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 29 x 40 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #219
    Appel

    Dim. 48,5 x 64 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #334
    Marie Michel Henry

    “Nature morte, fleurs dans une jardinière de Delft”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 29 x 38 cm
    Estimate: € 160 / 220
  • #154

    Dim. 59 x 47 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #262
    Léonia Mallentjer

    “Stilleven met bloemen”. Pastel op papier. Gesigneerd

    “Nature morte, fleurs”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 36 x 27 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #244
    Marie Michel Henry

    “Stilleven met pioenen”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Nature morte, pivoines”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 25 x 31 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #374
    R. Terheyen

    “Accalmie”. Aquarelle sur papier. Signé et daté 1950.
    Dim. 16 x 25 cm
    Estimate: € 30 / 60
  • #760

    Une série de six aquarelles en relation avec les vêtements de carnaval de Venise.
    Dim. 20 x 14 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #289
    Ferdinand Schirren
    Period: 1872 - 1944

    “Stilleven in interieur”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Nature morte dans un intérieur”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 31 x 25 cm
    Estimate: € 400 / 500

  • #709

    “Nova Europae”. Une reproduction datant du XIXième siècle en couleurs d’une carte du XVIIième siècle.
    Dim. 43 x 58 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #789

    “Templi D. Virginis Mariae vera delineatio”. Une gravure , XVIIIième siècle.
    Dim. 23 x 31,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #761
    Boch

    Zwarte, geribde vaas. Gemerkt nr 1330.

    Un vase à rayures noir. Porte la marque n° 1330.
    Dim. H: 20 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #249
    Louis Royon
    Period: 1882 - 1968

    “Aigle de mer”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘41.
    Dim. 35 x 50 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #444

    “Croix sur la cour du Steen à Anvers” par Fr. Roth. et “La fenêtre” par Mieke Nix. Deux eaux-fortes en couleurs. Signées hors planche, la deuxième numérotée 47/50.
    Dim. 27 x 21 & 17,5 x 16,5 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #546

    Wandconsole van gebronzeerd hout met marmeren blad in Lodewijk XV-stijl.

    Une console en bois bronze et tablette en marbre, style Louis XV.
    Dim. b: 129 cm
    Estimate: € 500 / 550
  • #394
    Jules Van Ael

    “Paysage Fermier” & “Paysage de prairie”. Deux eaux-fortes, signées hors planche. Nous ajoutons une lithographie: “ Zoete Vaart”.
    Estimate: € 30 / 40
  • #329
    Jules Dubois
    Period: 1888 - 1958

    “Bosriviertje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Rivière dans les bois”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #614
    Jef Codron

    “Bruges”. Une eau-forte. Signée et numérotée 233/350 hors planche.
    Dim. 25 x 33 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #663

    “Geschiedens van Vlaanderen”. Dr. R. Van Roosbroeck. Ed. Standaard Boekhandel. Les premier cinq volumes d’avant guerre, Le sixième d’après guerre manque.
    Estimate: € 40 / 60
  • #221

    Une paire de chandeliers sur socles en marbre, portés par des maures.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #801

    J.M. DUFOUR, Code criminel avec instructions et formules, Paris, 1808, 2 vol. In-octavo, Dossier parchemin.
    Estimate: € 25 / 30

Veiling van 24 & 25 oktober 2017

24 October 2017 19:00
25 October 2017 19:00