(Ethnische juwelen e.a. 5 boeken, zeer goede staat). Edisud, 1999 Aix-en-Provence. M.-R. Rabaté & André Goldenberg. “Bijoux du Maroc. Du Haut Atlas à la Méditerranée. Depuis le temps des juifs jusqu’à la fin du XXe siècle”. (als nieuw, hardcover, dustjacket. zeldzaam, Frans). Britisch Museum Publications 1988. John Mack. “Ethnic Jewellery” (hardcover, dustjacket. Engels). Museo del Prado, 1981. “Arte Namban. Influencia espaõla y portuguesa en el arte japonés soglos XVI y XVII”. (softcover, Spaans). Ed. Atlas 1978. R. Storry & W. Forman. “Les Samouraïs” (hardcover, dustjacket, huls, Frans). DAVerlag Das Andere 1994. “Die Nomaden der Mongolei” (hardcover, dustjacket. Duits).

(Bijoux ethniques e.a. 5 livres, très bon état). Edisud, 1999 Aix-en-Provence. M.-R. Rabaté & André Goldenberg. “Bijoux du Maroc. Du Haut Atlas à la Méditerranée. Depuis le temps des juifs jusqu’à la fin du XXe siècle”. (comme neuf, hardcover, jaquette, rare, français). Britisch Museum Publications 1988. John Mack. “Ethnic Jewellery” (hardcover, jaquette. anglais). Museo del Prado, 1981. “Arte Namban. Influencia espaõla y portuguesa en el arte japonés soglos XVI y XVII”. (softcover, espagnol). Ed. Atlas 1978. R. Storry & W. Forman. “Les Samouraïs” (hardcover, jaquette, gaine, français). DAVerlag Das Andere 1994. “Die Nomaden der Mongolei” (hardcover, jaquette. allemand).
SKU: 2709160097.
Category: Uncategorized.
Auction day: 27 September 2016 19:00
Catalogue #97
Estimate: € 50 / 80

  • #813

    Een houten tekentafel met verstelbaar krukje.

    Table à dessiner en bois et tabouret.
    Estimate: € 100 / 120
  • #335
    Ecuador

    Deux pendentifs différents en coquille spondylus aux détails en argent.
    Estimate: € 100 / 150
  • #370
    Mexico

    Een halssnoer met bijpassende armband in de vorm van een hand van 925 ‰ zilver.

    Collier et bracelet assorti en forme d’une main. Argent 925‰.
    Dim. 175,95 g
    Estimate: € 150 / 250
  • #455

    Estimate: € 60 / 100
  • #736
    Shiraz

    Een Perzisch tapijt van wol. Handgeknoopt.

    Tapis persan en laine. Noué main.
    Dim. 230 x 155 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #310
    Peru Ilaria

    Dim. 66,86 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #806

    Luchter van polychroom hout.

    Lustre en bois polychrome.
    Estimate: € 50 / 80
  • #405

    Estimate: € 60 / 100
  • #380

    Een halssnoer van bloedkoraal.

    Collier en corail rouge.
    Estimate: € 50 / 80
  • #415

    Estimate: € 60 / 120
  • #598

    “Kubistisch personage”. Lichtblauw geschilderd hout. Draagt een monogram.

    Dim. H 54,5 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #375

    10 handen van verschillende halfedelstenen.

    Dix mains en pierres dures différentes.
    Estimate: € 100 / 150
  • #96

    Een gefineerd tafeltje met rand in accolade.

    Table en bois de placage. Bord en accolade.
    Estimate: € 60 / 120
  • #430

    Lot van zestien biscuit beeldjes.

    Lot de seize statuettes en biscuit.
    Estimate: € 30 / 35
  • #603

    Een paar porseleinen luchters en een applique.

    Paire de lustres en porcelaine et une applique.
    Estimate: € 60 / 100
  • #325

    Een zilveren halsketting bezet met ruwe bloedkoraal.

    Chaîne en argent sertie de corail rouge naturel.
    Estimate: € 150 / 200
  • #821

    Dim. 125 x 68 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #629

    Dim. l: 52 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #426
    Hamadan

    Perzisch karpet van wol. Handgeknoopt.

    Carpette persane en laine. Nouée main.
    Dim. 185 x 115 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #812

    Een schildersezel. We voegen er een veldezel aan toe.

    Chevalet ancien. On y joint un petit chevalet de pleine air.
    Estimate: € 120 / 180
  • #225
    China

    Dim. 12,20 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #285
    Peru Ilaria

    Een drie rijen parelhalssnoer van 925 ‰ zilver in originele doos.

    Collier à trois rangées de perles en argent 925‰. Dans la boîte d’origine.
    Dim. 120,90 g
    Estimate: € 150 / 250
  • #136
    Heriz

    Wollen tapijt. Handgeknoopt.

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 347 x 250 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #16

    Dim. 44 g
    Estimate: € 50 / 100

  • #84

    Een messingen samovar. Russisch werk.

    Samovar en laiton. Travail russe.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #484

    “Brother Ray” et “Madonna”. Deux sérigraphies d’après Herman Brood. 1993. encadrées.
    Dim. 60 x 39 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #543

    Paire de boîtes à thé carrées en porcelaine de Chine bleue et blanche à décor de chiens de Pho.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #596

    Een luchter van meerkleurig porselein met vijf lichtpunten.

    Lustre en porcelaine polychrome à cinq lumières.
    Estimate: € 40 / 60
  • #799

    Een handgeknoopt Perzisch tapijt van wol en katoen.

    Tapis persan en laine et coton. Noué main.
    Dim. 390 x 290 cm
    Estimate: € 240 / 360
  • #138

    (Art moderne, 10 livres, très bon état). PMMK, Oostende/Stichting Kunstboek 1992. “Modernism in Painting. 10 jaar schilderkunst in Vlaanderen” (softcover). Bulfinch Press Book/Little, Brown & Cie 1999. “Irving Penn regards the work of Issey Miyake 1975-1998” (hardcover.) Whitney Museum of American Art/Borzoi Book 1978. “Saul Steinberg” (softcover). Benedikt Taschen Verlag 1990. “Baselitz” (softcover). Raab Galerie Berin et al 1987. “Elvira Bach” (softcover). Staatliche Museen, Berlin/Stadtmuseum(..)
    Estimate: € 180 / 240
  • #557

    Trois têtes sculptés: une femme avec une crocodile sur la tête, un léopard et un mi-léopard-mi-jeune-garçon. Marque sous la base. Bagamoyo, Tanzanie.
    Dim. H. 35 & 32 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #235

    Een halssnoer met platte parels met een zilveren slot.

    Collier de perles plates. Fermoir en argent.
    Estimate: € 280 / 320
  • #613

    Secrétaire à abattant en bois de placage de style hollandais, ouvrant à trois tiroirs.
    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #115

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,65 ct et d’une calcédoine de ± 18,72 ct.
    Dim. 6,70 g
    Estimate: € 1900 / 2000
  • #181

    “Fille à cheval”. Groupe en bronze sur socle en marbre. D’après une oeuvre de Botero.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 320 / 400
  • #607

    Paire de vases couverts en porcelaine de Chine polychrome à décor famille verte d’une scène mythologique. Marque sous la base.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 1000 / 1200

Veiling van 27 & 28 September 2016

De veiling is volledig - 830 loten.

27 September 2016 19:00
28 September 2016 19:00