Jan Waterschoot
Period: 1892 - 1968

Eau-forte et photographie autographiée représentant Stijn Streuvels. Nous ajoutons deux timbres postes représentant l’écrivain.
Dim. 9 x 6 cm (ets)
SKU: 2808180374.
Categories: Grafiek, Papier.
Auction day: 28 August 2018 19:00
Catalogue #374
Estimate: € 25 / 35

  • #749
    Mies Deinum
    Period: 1907 -?

    ”Un point de repos dans ce monde criminel”. Un dessin religieux au crayon sur papier. Signé et daté ‘Juin 1944, 5ième année de guerre’.
    Dim. 38 x 28 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #444

    “Couple noble chinois”. Deux dessins en gouache sur papier.
    Dim. 15 x 10 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #449

    “Jeunes femmes”. Aquarelle sur papier. Signée Jean Gabriel Domergue.
    Dim. 20 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #762
    Octave Landuyt

    ”Le regard”. Une lithographie. Signée et numérotée 126/150 hors planche.
    Dim. 24,5 x 45 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #354
    Maurice Langaskens
    Period: 1884 - 1946

    ”Douceurs Franciscaines”. Une eau-forte. Signée dans la planche.
    Dim. 48,5 x 41,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #669
    Napoléon François Ghesquiere
    Period: 1812 - 1862

    “Het gebed”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “La prière”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 30 x 25 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #659

    “Femme à la moisson”. Aquarelle chinoise sur papier. Signée.
    Dim. 33 x 15 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #679
    Flor Van Reeth
    Period: 1884 - 1974

    “Dreef”. Een pentekening op papier. Gesigneerd.

    ”Avenue”. Dessin à la plume sur papier. Signé.
    Dim. 36 x 21 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #549
    Will Barnet
    Period: 1911 - 2012

    ”Circé”. Une lithographie. Signée, datée 1979 et numérotée 249/300 hors planche.
    Dim. Ø: 69 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #739
    Galle

    Drie gewassen pentekeningen. Gesigneerd.

    Trois dessins en lavis. Signés.
    Dim. 32 x 24 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #419

    Deux lithographies d’après Henri Cassiers. Vues portuaires.
    Dim. 42 x 24 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #312

    “Soldaat”. Een inktstudie op papier. XVIIIe eeuw.

    “Soldat”. Croquis en encre sur papier. XVIIIe siècle.
    Dim. 14 x 10 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #772

    “Brugge”. Een kleurenets. Gesigneerd buiten de plaat.

    ”Bruges”. Une eau-forte en couleurs. Signée hors planche.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #362

    Une série de quatre gravures du XIXième siècle, avec des dessins d’ornements de cheminée.
    Dim. 38 x 22 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #232
    Dirk Baksteen
    Period: 1886 - 1971

    “Boerenkar”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Paysage aux sapins et char”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 25,5 x 18,5 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #752
    Anton Mauve
    Period: 1838 - 1888

    ”Vache”. Une étude. Fusain sur papier. Porte un monogramme.
    Dim. 15 x 24 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #569

    Een zeefdruk naar een werk van Dali uit de reeks “Les Chevaux Daliniens”.

    Sérigraphie d’après un oeuvre de Dali dans la série “Les chevaux daliniens”.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #372
    Jacques Boonen
    Period: 1911 - 1968

    “Dorpsstraat”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat.

    ”Rue de village”. Une eau-forte. Signée hors planche.
    Dim. 17,5 x 19 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #364

    “Zeilschepen aan de kust”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Voiliers auprès de la Côte”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 22 x 47 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #384
    Pol Mara
    Period: 1920-1998

    “L’artiste”. Litho. Signée et numérotée 99/100 hors planche.
    Dim. 90 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #19

    “Portrait de François de Moncada, gouverneur des Pays Bas espagnols. Gravure par Lucas Vorsterman d’après Antoon Van Dyck.
    Dim. 28 x 18 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #39
    Felix Timmermans
    Period: 1886 - 1947

    ”Vue campagnarde”. Encre et aquarelle sur papier. Porte un monogramme.
    Dim. 16 x 16 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #14

    “Vue de la Cathédrale d’Anvers”. Aquarelle sur papier. Illisiblement signée.
    Dim. 48 x 33 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #774
    Lode Sebregts
    Period: 1906-2002

    “Conservation dans la rue”. Eau-forte. 1e état, signée hors planche.
    Dim. 24,5 x 19,5 cm
    Estimate: € 40 / 50

  • #706

    Une cruche en bois sculpté en forme de deux têtes de buffles. Travail africain.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #785

    Un tapis d’orient en laine fait main.
    Dim. 286 x 167 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #831

    Een kleine violontafel van mahoniehout in Louis-Philippestijl.

    Une petite table violon en acajou style Louis Philippe.
    Dim. b: 94 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #116

    Une table en acajou à six pieds torsadés et six chaises assorties. Six allonges.
    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #139
    Julien Celos
    Period: 1884-1953

    “Vues de ville”. Triptyque à eaux fortes en couleurs. Signées hors planche.
    Dim. 145 x 58 cm (40 x 35 cm) x 3
    Estimate: € 300 / 360
  • #453

    Une paire de vases à couvercle en porcelaine Imari décors de fleurs. Quelques éclats au rebord et une restauration sur un couvercle.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #176

    Bureau à cylindre en placage d’acajou. Le bas ouvrant à neuf tiroirs, le dessus à un grand et deux petits tiroir au dessus du volet. XIXe siècle. Deux pieds restaurés et dégâts au placage.
    Dim. b: 136 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #243

    Jardinière art nouveau en biscuit monochrome blanc décorée d’une jeune femme et deux putti. Marque sous la base.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 35 / 60
  • #662
    D’Hont
    Period: 1861 - 1941

    “Dorpszicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Vue sur le village”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 17 x 23 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #652

    Dim. Ø: 12,5 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #142
    Franz Van Damme
    Period: 1858 - 1925

    “Le port extérieur de Vlissingen”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 55 x 80 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #837

    Zes vintage stoelen van teak. Jaren ‘50.

    Six chaises en bois de teck. Années ‘50.
    Estimate: € 90 / 130

Veiling van 28 & 29 Augustus 2018

28 August 2018 19:00
29 August 2018 19:00