Erwin Joos. “Eugeen Van Mieghem. 1875-1930. An artist of the people”. Imprimerie De Brauwere, Anvers. Deux volumes. Dans son protège-poussière.
SKU: 0202160141.
Category: Boek.
Auction day: 2 February 2016 19:00
Catalogue #141
Estimate: € 40 / 60

  • #388

    Een lot boeken bestaande uit: - Twee magazines met betrekking tot het Belgische koningshuis. 1935 - 1936. - “Le musée des arts décoratifs. Palais du Louvre, Pavillon de Marsan: Le bois.” Ed. Vromant Co, Bruxelles. Tweedelig. - “Visuele Historie: Aanschouwelijk overzicht van de algemene en vaderlandse geschiedenis.” Ed. G.B. Van Goor Zonen’s uitgeversmaatschappij, ‘s Gravenhage.

    Lot de livres comprenant: - Deux magazines concernant la dynastie belge. 1935-1936. - “Le musée des arts décoratifs. Palais du Louvre, Pavillon de Marsan: le bois”. Ed. Vromant Co, Bruxelles. Deux volumes. - “Visuele Historie: Aanschouwelijk overzicht van de algemene en vaderlandse geschiedenis.” Ed. G.B. Van Goor Zonen’s uitgeversmaatschappij, ‘s Gravenhage.
    Estimate: € 30 / 50
  • #721

    “Les cent visages du cinéma”. Marcel Lapierre. Ed. Grasset. Exemplaire sur Alfa. Numéroté 2038/4580. Paris, 1948.
    Estimate: € 40 / 60
  • #738

    Deux livres concernant la Bataille des Ardennes.
    Estimate: € 30 / 40
  • #728

    “150 witte keramische dieren”. Catalogue de l’Exposition de ce nom, organisée par la Koninklijke maatschappij voor dierkunde Anwerpen. Ed. ESCO. Anvers, 1993.
    Estimate: € 35 / 50
  • #191

    “L’abbé Dehaene et Flandre”. M. l’abbé J. Lemire. Ed. F. Deman. Lille, 1891.

    Estimate: € 20 / 25
  • #3

    Estimate: € 25 / 35
  • #737

    Estimate: € 30 / 35
  • #347

    Een groot lot muziekboeken.

    Grand lot de livres à musique.
    Dim.
    Estimate: € 40 / 50
  • #743

    “L’art en Belgique”. Ed. La renaissance du livre. Brussel, omstreeks 1950.

    “L’art en Belgique”. Ed. La renaissance du livre. Bruxelles, vers 1950.
    Estimate: € 35 / 45
  • #727

    “Red Star Line Antwerpen 1873 - 1934”. Ed. Davidsfonds. Leuven, 2013.

    “Red Star Line Antwerpen 1873 - 1934”. Ed. Davidsfonds. Louvain, 2013.
    Estimate: € 25 / 30
  • #723

    Twee boeken: - “Antiek van het Nederlandse platteland”. Noortje de Roy van Zuydewijn. Ed. Gottmer. Haarlem, 1982. - “Landleven”. Ton de Joode. Ed. Elsevier. 1981.

    Deux livres: -“Antiek van het Nederlandse platteland”. Noortje de Roy van Zuydewijn. Ed. Gottmer. Haarlem, 1982. - “Landleven”. Ton de Joode. Ed. Elsevier. 1981.
    Estimate: € 30 / 40

  • #247

    Crémier en argent massif avec anse et bec verseur. Décor repoussé de fleurs. Base ronde. Poinçons de Birmingham, 1919 (?). Orfèvre J. Millward Banks.
    Dim. H. 6 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #693

    Trois vases en porcelaine de Chine. Deux semblables aux décors polychromes de fleurs stylisées, différentes marques sous la base et hauteurs différents (le plus grand avec les caractères de Yong-Tcheng, l’autre avec une marque sigilaire référant au même empereur). Le troisième avec un décor baroque d’esprit Canton rehaussé en blanc. Marque sous la base en rouille et or.
    Estimate: € 300 / 500
  • #488
    Alfons Van Meirvenne
    Period: °1932

    “L’Amour du Christ”. Groupe en plâtre à patine brune. Signé.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #672
    J. Roelandt

    “Scène d’auberge”. Huile sur toile. Signée. Début XXe siècle.
    Dim. 64 x 54 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #71

    Lot de porcelaines varié comprenant deux pots couverts, deux boîtes à pilules, un pot couvert sur présentoir, un cylindre à crayons couvert et deux assiettes diverses.
    Estimate: € 40 / 60
  • #708

    Twee Chinese keizers van blauw en wit aardewerk. Eén scepter manco.

    Deux empereurs chinois en faïence bleue et blanche. Un sceptre manque.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #691
    Murano

    Een bloemenvaasje van geslepen kristal, blauw gekleurd in de massa.

    Vase moderne en cristal taillé. Coloré bleu dans la masse. Avec étiquette.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #649

    Een zeshoekige houten penseelkoker met een landschapsdecor in reliëf.

    Pot à pinceaux cylindrique hexagonal à décor d’un paysage en relief.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #570
    Lancôme

    “Magie noir”. Vaporisateur d’eau de toilette dans sont emballage d’origine de 50 ml et un gel parfumé de 100 ml.
    Estimate: € 40 / 80
  • #707

    Estimate: € 100 / 120
  • #837

    “Dame de la Cour”. Statuette en faïence polychrome. Dynastie T’ang.
    Dim. H 23 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #746
    Kashmir

    Een handgeknoopt Oosters tapijt van zijde.

    Tapis d’Orient en soie. Noué main.
    Dim. 214 x 157 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 2 & 3 februari 2016

Deze veiling is volledig - 845 loten.

2 February 2016 19:00
3 February 2016 19:00