"Évangéliste". Sculpture en bois avec traces de polychromie. Flandre, vers 1700. Un avant-bras manque, socle de date postérieure.
Dim. H. 27 cm
SKU: 1312220088.
Auction day: 13 December 2022 19:00
Catalogue #88
Estimate: € 40 / 60

  • #526

    Oosters handgeknoopt tapijt van wol.

    Tapis d’Orient en laine noué à la main.
    Dim. 340 x 250 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #682

    Een handgeknoopt wollen Kazaktapijtje.

    Carpette Kazak en laine, nouée à la main.
    Dim. 147 x 84 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #129
    Edmond Van Dooren
    Period: 1896-1965

    "Étang dans les bois". Huile sur toile. Signée et datée 1913.
    Dim. 90x50 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #201

    Een paar rood marmeren cassolettes met verguld bronsbeslag.

    Paire de cassolettes en marbre rouge et garnitures en bronze doré.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #179
    Barony

    "Portrait d'une femme bourgeoise". Peinture à l'huile sur panneau. Signé. Milieu XIXème siècle.
    Dim. 37 x 32 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #543

    Tabouret de jardin en porcelaine de Chine à décor de Canton de personnages, fleurs et oiseaux dans des niches.
    Dim. H. 48 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #401

    Een lampenvoet van meerkleurig aardewerk of glas.

    Un pied de lampe en faïence multicolore ou en verre.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #416

    Een handgeknoopt Perzisch kleedje van zijde met een jachtscène in het decor.

    Un tapis persan en soie noué à la main avec une scène de chasse dans le décor.
    Dim. 160 x 106 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #536
    Hiëronymus Hopfer
    Period: 1500-1550

    “Le jugement de Paris d’après Lucas Cranach”. Gravure. Avec monogramme dans la planche et numéro 36. Attribuée à.
    Dim. 29 x 22 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #221

    Een klokstelletje van verguld brons en albast in Charles X-stijl. De pendule versierd met een jonge vrouw, die een bloemenkrans krijgt aangereikt door een engeltje. Vergezeld van twee kandelaars met twee lichtpunten (één arm opnieuw te bevestigen).

    Garniture de style Charles X en bronze doré et albâtre. La pendule ornée d'une jeune femme, qui est présentée avec une guirlande de fleurs par un ange. Accompagné de deux bougeoirs à deux points lumineux (un bras à refixer).
    Dim. H. 27 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #346

    Petite table d'appoint rectangulaire en bois de noyer sur pieds latéraux avec connexion croisée.
    Dim. 67 x 73 x 32 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #304
    Pierre Dyckmans

    "La Fuite en Egypte" & "Femme au rouet". Deux dessins au crayon sur papier. Les deux signés et le premier daté de 1918.
    Dim. 27x22 cm
    Estimate: € 50 / 70

Veiling van 13 & 14 December 2022

13 December 2022 19:00
14 December 2022 19:00