F. Dierickx

"Famille". Une statue en bois sculpté. Signée et datée '68 en bas.
Dim. h: 70 cm
SKU: 2709220568.
Categories: Beeld, Hout.
Auction day: 28 September 2022 19:00
Catalogue #568
Estimate: € 120 / 140

  • #195

    Twee fijn gebeeldhouwde heiligenbeelden.

    Deux saints finement sculptés.
    Dim. h: 41 & 43 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #400

    Een tweehoofdig beeld van gesculpteerd hout. Mangbetu, D.R. Congo.

    Statue bicéphale en bois sculpté. Mangbetu, RD Congo.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #483

    "Dame stylisée" Une statue en bronze moderne. Monogrammé 'MVR' au dos.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #485

    Houten Mariabeeldje met zilveren kroontje. Schade aan de duim.

    Statue en bois de Marie avec couronne d'argent. Dégât au pouce.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #531

    Een houten vogelkooi met gebeeldhouwd pagodedak.

    Une cage à oiseaux en bois avec un toit en pagode sculpté.
    Dim. h: 97 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #497

    Een beeld van jade in de vorm van het hoofd van Boeddha.

    Une statue de jade en forme de tête de Bouddha.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #668

    Een houten reisscribaan met lederen schrijfblad.

    Un scriban de voyage en bois avec une surface d'écriture en cuir.
    Dim. 23 x 35 x 15 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #498

    “Dame met bloem”. Een beeld van kunststof op marmeren sokkel.

    "Dame à la fleur". Une sculpture en plastique sur un socle en marbre.
    Dim. h: 43,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #339

    Deux bougeoirs en bois patiné, transformés en pied de lampe.
    Dim. h: 64 & 94 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #437
    Paul Sersté

    “Mannenhoofd”. Terracotta op houten sokkel.

    "Tête d'homme". Terre cuite sur socle en bois.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #601

    Een zittende monnik van gebeeldhouwd hardhout.

    Un moine assis en bois dur sculpté.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #138
    Emile Picault
    Period: 1833 - 1915

    “Le faucheur”. Een gepatineerd bronzen beeld. Gesigneerd.

    "Le faucheur". Une statue en bronze patiné. Signée.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 550 / 600
  • #412
    Sylvestre Sindayigaya

    "La vie quotidienne". Un bas-relief en bois sculpté. Signé au verso. RD Congo.
    Dim. 33 x 100 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #488

    Een kleine bronzen Boeddha met naga. Cambodja.

    Un petit Bouddha en bronze avec naga. Cambodge.
    Dim. H. 13 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #277

    Een paard van zamak op houten sokkel.

    Un cheval en régule sur un socle en bois.
    Dim. H:32cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #493

    Cinq figurines diverses de matières et d'origines différentes. Bois, pierre, os.
    Dim. H:11-26cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #503

    Quatre chevaux différents. Deux bronzes, un en fer forgé de Laure Frankinet (°1955) et une petite tête de cheval en ivoire.
    Dim. H:5-35cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #338

    Een stenen paraplukoker met vier houten wandelstokken.

    Un tube à parapluies en pierre avec quatre cannes en bois.
    Dim. l: 98 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #410

    Een Afrikaans houten voorouderbeeld. Fang, Gabon.

    Une statue d'ancêtre africaine en bois. Fang, Gabon.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #211

    Crucifix en placage et en partie laqué noir. Avec six reliquaires.
    Dim. h: 87 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #560

    Een eikenhouten koffer. Eerste helft XXe eeuw.

    Un coffre en chêne. Première moitié du XXe siècle.
    Dim. 54 x 122 x 58 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #143
    Jean-Ossaye Mombur

    « L'enfant retrouvé ». Une statue en bronze patiné. Mentionné 'Médaille Beaux-Arts 1881' et 'Acquis par la ville de Paris'. Signée.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 850 / 1000
  • #161

    "Cerf élaphe blessé". Sculpture en régule à patine brune sur un socle de deux types de minéraux.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #536

    Lampadaire en bois sculpté et polychrome à décor de style paléochrétien.
    Dim. h: 175 cm
    Estimate: € 60 / 100

  • #152

    “Portret van Johann Fride Richder Ander, ofte Johann Friedrich II von Sachsen, genaamd Der Mittlere”. Olieverf op doek. Herdoekt en gerestaureerd. Midden XVIde eeuw. Herkomst: Kasteel van Moerbeke.

    Portrait de Johann Fride Richder Ander, ou Johann Friedrich II von Sachsen, dit Der Mittlere. Huile sur toile. Rentoilée et restaurée. Milieu XVIe siècle. Origine : Château de Moerbeke.
    Dim. 63 x 52 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #188

    Service de verres en cristal incolore taillé, composé de verres à vin blanc, de verres à vin rouge, de verres à eau et de coupes à champagne. Complet pour douze personnes. Modèle Val Saint Lambert.
    Dim. H:9-13cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #46

    Drie eenvoudige eikenhouten gigognetafeltjes.

    Trois tables gigogne sobres en chêne.
    Dim. 44 x 49 x 29 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #257

    Een vaas en een asbak van geslepen en blauw gedubbeld Boheems kristal.

    Un vase et un cendrier en cristal de Bohême taillé et doublé bleu.
    Dim. H:8-25cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #432
    Felix Timmermans
    Period: 1886 - 1947

    Une série de douze portraits. Lithographies, signées à l'extérieur de la planche.
    Dim. 14x10cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #292
    Karel Verschooten
    Period: 1910 - 1993

    “Heidezicht”. Een pasteltekening. Gesigneerd.

    "Vue de bruyère". Un dessin au pastel. Signé.
    Dim. 26x36cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #250

    Une bague en or jaune 18 kt sertie de diamants baguettes d'un poids combiné de +- 0,90 ct et d'une émeraude carrée de +- 1,14 ct Avec certificat ALGT.
    Dim. 5,76 g
    Estimate: € 1600 / 1700
  • #463

    Un cheval en terre cuite polychrome d'après un exemple de la période Tang. Queue collée.
    Dim. H:32cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #419

    Un miroir rond en bois doré. Coiffe orné de fleurs.
    Dim. Ø 48 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #226

    Une armoire murale ancienne en chêne avec des décorations sculptées. Construction de base du 18ème siècle.
    Dim. 100 x 62 x 18 cm
    Estimate: € 35 / 55
  • #664

    Six verres à vin en cristal taillé avec calices de différentes couleurs. Peut-être Val Saint Lambert. Nous y ajoutons un modèle divergent.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #270

    Une bague en or jaune 18 kt sertie de deux émeraudes taille marquis d'un poids combiné de +- 0,20 ct et d'une taille brillant centrale de +- 0,25 ct.
    Dim. 1,87 g
    Estimate: € 350 / 400

Veiling van 27 & 28 September 2022

27 September 2022 19:00
28 September 2022 19:00