Corneille

“Femme et Chat”. Litho. Signée, datée ‘98 et numérotée 117/115 hors planche.
Dim. 76,5 x 57,5 cm
SKU: 2908170209.
Category: Grafiek.
Auction day: 29 August 2017 19:00
Catalogue #209
Estimate: € 240 / 280

  • #59
    Henri Tourdoing (?)

    “Ferme au bord d’un canal”. Eau forte en couleurs. Signée hors planche.
    Dim. 49 x 59 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #352
    Jef Van Grieken

    “Het Spaanse Huis” et “Het Sas”. Deux eaux fortes dans une farde. Signées hors planche et numérotées 113/150.
    Estimate: € 40 / 50
  • #172

    “Château de Coaraze” par Piringer d’après Melling et “La tentation de Saint Antoine Abbé” d’après Callot. Deux gravures anciennes du XVIIIe siècle. Le Château de Coaraze près de Nice est à vendre au prix de 1.350.000 euro.
    Dim. 26 x 38 & 51 x 69 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #719
    Joan Miro
    Period: 1893 - 1983

    “Compositie”. Een lithografie. Draagt een handtekening.

    “Composition”. Litho. Porte une signature.
    Dim. 31 x 48 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #32

    “Brugae Flandricarum urbium decus”. Een oude gravure van Lodovico Guicciardini.

    “Brugae Flandricarum urbium decus”. Gravure ancienne par Lodovico Guicciardini.
    Dim. 24 x 31 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #479

    Een zeefdruk naar een werk van Dali uit de reeks “Les chevaux Daliniens”.

    Sérigraphie d’après un oeuvre de Dali dans la série “Les chevaux daliniens”.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #544

    “Cirque”. Een reproductie naar een werk van Matisse. Frankrijk, 1990.

    “Cirque”. Une reproduction d’après une oeuvre de Matisse. France, 1990.
    Dim. 50 x 76 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #459
    W.H. Simmons

    “The meet of the vine hounds”. Een oude Engelse jachtprent.

    “The meet of the vine hounds”. Ancienne planche de chasse anglaise.
    Dim. 53 x 78 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #29

    “Portrait de François de Moncada, gouverneur des Pays Bas espagnols. Gravure par Lucas Vorsterman d’après Antoon Van Dyck.
    Dim. 28 x 18 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #234
    Kurt Peiser
    Period: 1887-1962

    “Gamins de pêcheurs”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat.

    “Gamins de pêcheurs”. Eau-forte. Signée hors planche.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #22
    Atelier de Desmadryl Jeune

    “Carte de la plaine de Troïe”. Carte du XIXe siècle. Imp. G. Engelmann. Godefroy Engelmann fût l’inventeur de la chromolithographie.
    Dim. 22 x 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #354
    Dries Van Den Broeck

    Lot de six portraits dont cinq lithos et un dessin en crayon.
    Estimate: € 60 / 80
  • #249
    Cornelis Schut

    “Madonna met kind”. Een XVIIe eeuwse gravure.

    “Vierge à l’Enfant”. Gravure du XVIIe siècle.
    Dim. 11,5 x 10,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #349
    Maurice Langaskens

    “La taille en février”. Eau-forte. Signée et numérotée 67/100 hors planche.
    Dim. 26x19 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #319

    “Vue sur Prague” et “Vue stylisée sur Novgorod”. Respectivement une eau forte en couleurs et une aquarelle sur papier.
    Dim. 10 x 12,5 & 11,5 x 15 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #52

    Een lot van vier kleine etsen met zichten op Brugge.

    Lot de quatre petites eaux fortes aux vues de Bruges.
    Dim. 14 x 8 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #254
    Frans Masereel
    Period: 1889 - 1972

    “Gents grootheid leidt haar toekomst”. Gravure sur bois. Signée, numérotée 236/750 et datée 1962 hors planche.
    Dim. 40 x 32 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #572
    Pol Mara
    Period: 1920-1998

    “Il maestro”. Une lithographie. Signée et numérotée 41/125 hors planche.
    Dim. 75 x 54,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #584
    Corneille.

    “Deux oiseaux dans une journée d’été”. une lithographie. Epreuve d’artiste. Signée hors planche, date au verso 1992.
    Dim. 50 X 65 cm
    Estimate: € 300 / 350

  • #236

    Buffet à deux corps en bois sculpté de style Renaissance Malinoise. Le dessus à deux portes vitrées, le dessous à deux portes pleines et à deux tiroirs.
    Dim. H: 224 cm B: 110 cm D: 49 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #645

    Een design stoel in de vorm van een damesschoen in rood skai.

    Une chaise design en forme de chaussure pour femme en Skai rouge.
    Dim. h 98 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #264
    Camiel Van Haesendonck
    Period: 1886 - 1952

    “Portiek”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Petite porte”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 69 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #138

    “Archange”. Sculpture en bois. Restauration à l’aile de droite.
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #213
    Pierre-Jules Mene

    “Cerf attaqué”. Groupe en bronze patiné sur socle en marbre vert. Fonte posthume, première moitié du XXe siècle.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 240 / 300
  • #1

    Een opgezette reeënkop met houten muurbevestiging.

    Une tête de cerf empaillée avec accroche murale.
    Dim. h: 68 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #628

    Een beeld van gesculpteerd hout. Igbo, Nigeria.

    Une statue en bois sculpté. Igbo, Nigère.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #302

    “Havenzicht”. Olieverf op doek. Onduidelijk gesigneerd.

    “Vue de port”. Huile sur toile. Illisiblement signée.
    Dim. 49 x 69 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #498

    Une jardinière en porcelaine blanche et bleue, décor florale. Nous ajoutons un modèle plus petit.
    Dim. Ø: 34 & 13 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #726
    Ghoum

    Un tapis Perse en laine noué main.
    Dim. 110 x 170 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #753
    Val St Lambert

    Vaas in Mauve kristal. Gemerkt en genummerd.

    Vase en cristal mauve. Marqué et numéroté.
    Dim. H: 30 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #618
    Garrison Machinjili
    Period: °1963

    “Vrouwentorso”. Een beeld van gesculpteerd serpentijn. Gemonogrameerd.

    “Torse féminin”. Une statue en Serpentine sculptée. Monogramme.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 150 / 250

Veiling van 29 & 30 augustus 2017

29 August 2017 19:00
30 August 2017 19:00