Corneille

“Femme et chat”. Lithographie. Signée, numérotée 147/150 et datée 1996.
Dim. 74 x 56 cm
SKU: 2806160589.
Category: Grafiek.
Auction day: 29 June 2016 19:00
Catalogue #589
Estimate: € 260 / 300

  • #514
    Guy Séradour
    Period: 1922 - 2007

    “Dame lisant sur la plage”. Litho. Signée et numérotée 9/20.
    Dim. 49 x 69 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #24
    Dirk Baksteen

    “Après la pluie II”. Signée et numérotée 33/50 hors planche.
    Dim. 31 x 23 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #64
    Daniel Winkelmans

    “Cathédrale d’Anvers”. Eau forte. Signée, numérotée 115/150 et daté ‘93 hors planche.
    Dim. 23?5 x 16 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #785

    Un lot graphique, comprenant une eau forte signée Frans Van Kuyck, une image du XIXième représentant un soldat et une jeune fille et une sérigraphie représentant une violoniste.
    Estimate: € 40 / 60
  • #4

    Neuf gravures hollandaises encadrées aux scènes folkloriques. Amsterdam, 1803-1805.
    Dim. 23,5 x 15 cm
    Estimate: € 45 / 60
  • #414

    “Genèse”. Estampe représentant La Création de Michel-Ange.
    Dim. 50 x 75 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #179
    Kurt Peiser
    Period: 1887 - 1962

    “Conversation dans la rue”. Eau-forte. Signée et numérotée 40/70 hors planche.
    Dim. 29,5 x 21 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #769
    Salvador Dali

    “Vierge à l’Enfant”. Sérigraphie. Signée et numérotée. 190/300 hors cadre.
    Dim. 65 x 42 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #519
    Watanabe Nobukazu
    Period: 1872 - 1944

    “Notheater”. Een Japans triptiek met houtsneden. Meiji.

    “Théâtre No”. Triptyque japonais aux gravures sur bois. Période Meiji.
    Dim. 36 x 24 cm
    Estimate: € 100a / 150
  • #314

    2 grafische werken: - Frans Masereel: “De show”. Gesigneerd en genummerd 19/100. - Kurt Peiser: “Vluchtelingen aan de kaai”. Ets. Gesigneerd buiten de plaat.

    Deux gravures: - Frans Masereel: “De show”. Signée et numérotée 19/100. - Kurt Peiser: “Vluchtelingen aan de kaai”. Eau-forte. Signée hors planche.
    Dim. 15 x 11,5 & 12 x 9 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #2

    Lot de cinq gravures dont une représentation du château de Heymissen, la Comtesse de Grimbergen etc.
    Estimate: € 50 / 60
  • #472

    “Portrait” et “Mère à l’enfant”. Craie sur papier et lithographie. La dernière signée et numérotée 302/385.
    Dim. 55 x 34 cm
    Estimate: € 60a / 80
  • #604
    Louis Icart
    Period: 1888 - 1950

    “Pierrot et dame avec éventail”. Une eau forte, signée et numérotée 195/250 hors planche.
    Dim. 36 x 46 cm
    Estimate: € 340 / 380
  • #705

    Lot de trois estampes dont deux d’après Saverys et une de Ger. Sioen.
    Estimate: € 60 / 100

  • #115
    No 4711

    Een fles eau de Cologne van 800 ml in originele gesloten verpakking.

    Un flacon d’eau de Cologne de 800 ml dans l’emballage d’origine.
    Estimate: € 60 / 100
  • #344
    Singer

    “Zeezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd

    “Marine”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 52 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #707

    Deux masques en bois polychrome et un kris à décoration en cuivre. Indonésie.
    Estimate: € 80 / 120
  • #542
    Gust Dierikx
    Period: Mechelen, 1924

    “Les planteurs”. Huile sur toile. Signée et datée ‘71.
    Dim. 80 x 100 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #595

    Een wandkapstok van gesculpteerd eikenhout met koperen hangers.

    Portemanteau mural en chêne sculpté aux crochets en cuivre.
    Dim. b: 115 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #338

    Pièce décorative en faïence verte et brune. Anse torsadée. Signée Alexander.
    Dim. H. 21 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #299
    Jos Coveliers
    Period: 1912 - 1982

    “Winters landschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage d’hiver”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #471

    Masque africaine en bois sculpté. Nous ajoutons un bol en bois de la Gambie.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #193

    Buste de dame en albâtre bicolore sur socle en marbre. En bon état. Début du XXe siècle.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #765

    Een Oosterse wollen loper. Handgeknoopt. Gesigneerd.

    Couloir d’Orient en laine. Noué main. Signé.
    Dim. 200 x 76 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #652

    Dim. 50 x 60 & 45 x 55 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #159
    Jef Vaes
    Period: °1920

    “Het kabientje van het meerminnetje”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 10 x 10 cm
    Estimate: € 50 / 80

Veiling van 28 & 29 Juni

Deze veiling is volledig.

28 June 2016 19:00
29 June 2016 19:00