Jean-François Taelemans

"Ferme Flamande - Le jour des pauvres". Huile sur toile. Signée et datée 1915 au dos.
Dim. 38 x 50 cm
SKU: 1312220124.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 13 December 2022 19:00
Catalogue #124
Estimate: € 220 / 250

  • #524
    Henri Joseph Pauwels
    Period: 1903 - 1983

    “Heidezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Vue de bruyère". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 80 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #272
    Pierre Dijckmans

    Une paire de scènes d'auberge, huile sur toile. Tous deux signées.
    Dim. 20 x 25 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #559
    John Brosens

    “Stadstuin”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Jardin de la ville". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 70 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #224
    Guy Cambier
    Period: 1923 - 2008

    “Landbouwers op het veld”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Les agriculteurs dans le champ". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 19 x 33 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #482

    Dim. 80 x 80 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #229

    "Ferme au bord d'un ruisseau". Peinture à l'huile sur panneau. Sans signature.
    Dim. 32 x 42 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #496
    Jos Horenbant
    Period: 1863 - 1956

    “Kerkinterieur”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Intérieur d’église”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 130 x 100 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #514
    Henri Joseph Pauwels
    Period: 1903 - 1983

    “Havenzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Vue sur le port". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 64 x 94 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #264
    Pierre Dyckmans

    « Intérieurs » & « Bateau sur le canal ». Trois peintures à l'huile dont une signée.
    Dim. 24 x 31 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #512
    Victor Brams
    Period: 1921 - 2000

    “Keukenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Nature morte sur une table de cuisine". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 70 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #252
    Lea Van der Straeten

    “Hoeve met bloesems”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Ferme fleurie". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 39 x 49 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #522
    Henri Joseph Pauwels
    Period: 1903 - 1983

    “Schaapherder met kudde”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Berger avec troupeau". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #484
    Roland Cassiman
    Period: °1937

    Voorontwerp voor schilderij van “De man”. Gemengde techniek op papier.

    Conception préliminaire pour la peinture de "L'homme". Technique mixte sur papier.
    Dim. 72 x 101 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #254

    “Vissershaven”. Olieverf op doek. Zonder signatuur.

    "Port de pêche". Huile sur toile. Sans signature.
    Dim. 35 x 49 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #499
    Rik Blomme
    Period: 1933 - 2001

    "Vue du château de Cantecroy". Huile sur toile. Signée et datée '73.
    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #299
    Jozef Adriaan Callaerts

    "Vue du Zuiderdokken à Anvers". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 26,5 x 34 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #274
    Frans van de Vonder

    “Stilleven met eieren”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    Nature morte aux oeufs. Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 17 x 22,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #489

    “Nachtelijk stadszicht”. Olieverf op doek.

    "Vue nocturne de la ville". Huile sur toile.
    Dim. 80 x 65 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #516
    Edward Van Esbroeck
    Period: 1869 - 1949

    « Portrait du curé Bernard Truyts ». Huile sur toile. Signée.
    Dim. 135 x 105 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #492
    Gelper

    “Compositie”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Composition". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 100 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #192
    David Teniers II

    "La Fête du Peuple". Peinture à l'huile sur panneau. Parquet assez récent, mais trois planches distinctes visibles. Porte monogramme DT en bas à droite (suiveur de).
    Dim. 57 x 61 cm
    Estimate: € 1500 / 2000
  • #282
    Burnett

    “Straatzicht te Parijs”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Vue sur une rue à Paris. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #479
    Leon Lommaert
    Period: 1904 - 1978

    “Landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Paysage". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 75 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #454
    Marius Girard
    Period: 1927 - 2014

    "Vue de Montmartre". Huile sur papier. Signé et daté 1963.
    Dim. 46 x 31 cm
    Estimate: € 80 / 100

  • #564

    “Elektriciteitskast aan de Brandenburger Tor”. Een ingekaderde kunstfoto.

    « Coffret électrique à la Brandenburger Tor ». Une photographie d'art encadrée.
    Dim. 90 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #155

    Un collier de perles serti d'un fermoir mobile en or blanc 18 ct serti de brillants d'un poids combiné de +- 0,10 ct et de petites perles.
    Estimate: € 700 / 800
  • #310

    Een 18 K geelgouden schakelarmband bezet met jade bolletjes.

    Un bracelet à maillons en or jaune 18 carats serti de boules de jade.
    Dim. 22,90 g
    Estimate: € 1100 / 1200
  • #417

    Staande clown van veelkleurig Murano glas.

    Clown debout en verre de Murano multicolore.
    Dim. H. 33 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #637

    Une paire de vases en faïence à glaçure jaune-vert. Légers dégâts aux bords en bas. Daté 1920.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #371
    Scailmont

    Un vase art déco en verre satiné d'après un dessin d'Henri Heemskerk. Marqué. Petit éclat sur le bord supérieur et perforation (d’une ancienne montage en pied de lampe).
    Dim. h: 26,5 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #661
    Val Saint Lambert

    Un vase en cristal vert avec un motif côtelé torsadé. Marqué.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #118

    Deux grandes et deux petites saucières en argent massif. Le premier poinçonné par Begeer-Van Kempen-Vos, les deux autres poinçons de Birmingham, lettres de date E et J.
    Dim. 765 g
    Estimate: € 350 / 400
  • #42
    R. Kimpe

    “Pijprokende visser”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Pêcheur fumant la pipe". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 37 x 29 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #551

    Un ornement indienne en bois doré représentant Shiva dansant (XIXème siècle) et un ornement rococo en noyer sculpté à motif rocaille (XVIIIème siècle).
    Dim. L: 22-42 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #117
    Gucci

    Een zwart lederen handtas. Met stofhoes.

    Un sac à main en cuir noir. Avec housse anti-poussière.
    Dim. H:45cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #98
    Bigelow Kennard & Co

    Pot à lait et sucrier en argent massif. Marqué en bas. Motif côtelé et quatre pieds boule. Travail américain (Boston).
    Dim. 200 g
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 13 & 14 December 2022

13 December 2022 19:00
14 December 2022 19:00